Кавказ-2011: Выводы

«Кавказский вопрос» в современной России — это целый комплекс проблем, большинство из которых имеют, без преувеличения, жизненную важность для российского общества и государства.

Защищённость граждан, стабильность экономики, национальная безопасность, социальная справедливость, территориальная целостность и государственный суверенитет — всё это сегодня имеет прямое отношение к рассматриваемому нами предмету.

Более того: на высшем государственном уровне заявлено о необходимости модернизации экономики и общественной жизни, что, безусловно, является приоритетной и благородной задачей. В этой связи давайте зададимся вопросом: нужна ли какая-то «модернизация» полукриминальным этническим кланам, установившим прочные коррупционные связи? Нужно ли «гражданское общество» этнократиче-ским элитам, опирающимся на феодальные и родо-племенные порядки и получающим мзду за лояльность? Ответ очевиден. С учётом их влияния это означает заведомый провал всех модернизационных инициатив. Модернизация невозможна в обществе, существенная и влиятельная часть которого консервирует кланово-племенные отношения, да ещё и получает от этого преференции.

Помимо тотальной коррупции и отсутствия правовой культуры, ключевой фактор обострения кавказского вопроса — неадекватная национальная политика в РФ, фактически преемственная т. н. «ленинской» национальной политике. В её основе лежит порочная практика подавления русского национального самосознания и, с другой стороны, ублажения всевозможных этнических элит за счёт интересов русского народа, по сути, лишённого в РФ субъектности.

В результате действующая в нашей стране национальная политика:

  • вызывает недоверие граждан к правоохранительной системе и государству;
  • провоцирует высокий уровень коррупции и криминала;
  • приводит к росту антикавказских настроений и ксенофобии;
  • препятствует формированию гражданского общества;
  • блокирует саму возможность формирования общероссийской идентичности.

Защищать эту политику невозможно, продолжать — тоже. Вопрос может стоять лишь о том, как её пересматривать, какими средствами и в какие сроки.