Антипутинская оппозиция после выборов. Часть 1

08.03.2012 [ Назад к списку ]
Теги:Блоги

Ну, про вчерашнюю Пушкинскую уже написали достаточно, есть всякие фотки, видео и так далее. Что кто говорил и что делал (в том числе мои соратники и я) – скоро можно будет, наверное, посмотреть в записи. Если кому хочется впечатлений – вот, к примеру, вполне объективный (и совсем не комплиментарный) постинг .

Я же пока хочу сказать два слова о двух чисто психологических проблемах оппозиции. В основном, так уж получилось, либеральной и «общественнической» - но и к левым, и к националистам это тоже относится. Короче, полезно будет прочитать всем.

Во-первых, для многих оппозиционеров, вроде бы даже «умом понимавших», что Путин себе так или иначе коронуется в первом туре, с жирной цифрой (и даже обсуждавших это как очевидную для всех истину на разных собраниях, в интервью и т.п.) результаты выборов оказались прямо-таки убийственно разочаровывающими. Оказывается, они ждали чего-то другого, или хотя бы «по-другому» - ну, чтобы Путин воцарился бы как-нибудь особенно глупо и смешно, с очень заметными и легко отслеживаемыми фальсификациями, под возмущённый гул западной прессы, проклинаемый и ненавидимый всей страною. И главное – чтобы он выглядел маленьким и грустным , и его сторонники тоже… Шумное ликование пропутинской клаки и относительно бодрый вид самого главного фигуранта повергли эти чувствительные души в необычайное уныние. «Видим, яко зима хощет быти; сердце озябло и ноги задрожали» (с) Аввакум Петров)

Хочется спросить – братцы-кролики, а вы чего ждали? Что Путин каким-то чудом НЕ выиграет? Вы в своём уме? Или вам был нужен второй тур? А что вы от второго тура ждали такого-этакого, собственно? Опять же, выигрыша Зюганова или Прохорова? Опять же, вы в своём уме? Нет, вы хотели чего-то другого? Чего же? Да скажите честно, что хотели ровно одного: унижения Путина. Чтобы Путин был вынужден конкурировать с жалким Зюгановым, или, наоборот, с двухметровым миллиардером Прохоровым. То есть – в случае Зюганова – вынужден был бы выслушивать дерзости от какой-то там серой беззубой мыши, которую и держат-то за серость и беззубость? А в случае Прохорова – вынужден был бы сам смотреться серой мышью на фоне роскошного мажора, так? Ну так ведь и Путин это прекраснейшим образом понимает. И именно поэтому сделал всё, чтобы такого сценария избежать. Что тут непонятного?

Точно так же, Путин во время всей этой компании всячески избегал именно унижения. Потому что был уже унижен (и разъярён), и потому что чувствовал, что от него хотят именно что позора. Он предпринял все возможные меры, чтобы позора избежать. До конца всё равно не получилось (нервный срыв у Путина таки имеет место быть), но они очень старались. А как иначе, в его-то положении?

Далее, свист и улюлюканье запутинских, платных и бесплатых. Опять же простите, а вы чего ждали? Благородной снисходительности и готовности к разумным компромиссам – «мы победили, а теперь давайте признаем, что наши уважаемые оппоненты по-своему правы, и прислушаемся к ним»? Такое бывает, когда победитель умён и дальновиден - и когда действительно имеет место Настоящая Чистая Победа, к тому же достигнутая малой кровью (это важное условие). Но ведь и Путин лично, и вся запутинщина (включая тех, кого купили или заставили запутинствовать, эти даже в первую очередь) чувствуют себя совсем не победоносными рыцарями в белом, а наоборот – еле вырвавшимися из белого кольца. При этом униженными и оплёванными. Теперь они будут сводить счёты с теми, кто их три месяца держал в осаде, дразнил, плевал и доводил до слёз. У них праздничек, чего ж вы хотите. Причём как бы не последний, потому что с этого момента любая очередная путинская глупость или гадость будет лететь им персонально в лицо: «ваш президент сделал то-то, ваш Путин не сделал сего-то, ваш презик, ваш, ВАШ, ВАШ, за которого вы глотки рвали, опять обгадился». А то, что очередное правление Путина славным не будет – это даже самые отмороженные охранители понимают.

С этого пункта плавно переходим ко второму вопросу.

) продолжение в следующем постинге (

Блог Константина Крылова , 6 марта 2012


Источник