Ордынское шоу

07.07.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
На днях читал репортаж о рабочей поездке премьера Медведева на Дальний Восток, где он с неподдельной гордостью осматривал недавно отгроханный мост к острову Русский. И вот, в очередной раз наблюдая тупую начальственную показуху, мне стало окончательно ясно то потрясающее различие между нынешним российским обществом и тем, что у нас было лет сто назад.

Как мы знаем, до революции правящий слой, вплоть до самого императора, состоял из людей весьма образованных и достаточно просвещенных хотя бы по меркам того времени. В то же время народ на 90% состоял из неграмотных крестьян, живущих суевериями и предрассудками седой старины, чье представление об окружающей действительности во многих случаях ограничивалось пределами населяемой губернии. В таких условиях русская аристократия, включая царскую семью, имела все основания воспринимать себя как истинных европейцев, а на простой народ смотреть как на толпу диких азиатов. Народ, со своей стороны, мог так же не понимать и не принимать европейские манеры барского сословия, дивиться стилю одежды, образу жизни и всяким там «культурным запросам» образованной элиты.

Но теперь все качественно изменилось. Изменилось в том смысле, что нынешняя элита, включая представителей высшего руководства страны, все больше и больше погружается в откровенную азиатчину, в то время как граждане в огромном числе своем от этой азиатчины стараются избавиться по мере сил и возможностей – как в быту, так и в мозгах. Благодаря новым средствам коммуникаций кругозор людей расширяется, появился невиданный ранее доступ к самой разнообразной информации, а «культурные запросы» давно уже стали частью обыденной жизни для миллионов простых русских людей, имеющих даже самое скромное образование.

Поэтому в силу указанных разнонаправленных тенденций у нас в России возникает серьезный социально-психологический диссонанс: немалая часть простых граждан с удивлением смотрят на архаичное поведение российского руководства, на отдающие старческим маразмом начальственные жесты и заявления. А руководство, со своей стороны, держит народ за тупых азиатов, даже не осознавая степени собственной азиатчины.

Действительно, когда наблюдаешь за тем, как наши руководители перерезают ленточки перед открытием каких-то помпезных объектов, когда произносят свои бодрые речи и объявляют о грандиозных планах, то невольно возникает ощущение, что ты провалился в какое-то дремучее средневековье. Несмотря на свои европейские костюмчики, айфончики, айпады и дорогие хронометры, весь наш политический истеблишмент как будто пришел к нам прямиком из эпохи великих князей Московии. Нет, земных поклонов они, конечно, не бьют, но свою «руководящую роль» понимают так, как ее могли понимать только не знавшие просвещения варвары. Как, например, великие князья демонстрировали когда-то «Славу Божью»? Строили на награбленные деньги храмы с позолотой, приглашали туда инородцев и всяких поганых, и вот она – «Слава Божья»: трепещите и восхищайтесь!

Не тем ли занимаются нынешние правители? Вот отгрохали на Дальнем Востоке мост за тридцать миллиардов (за счет урезания других инвестпроектов) и теперь спешат показать его всему миру, чтобы, значит, от такого «величия» у всех окружающих народов челюсти отвисли. Дескать, от столь дивного созерцания страну станут безумно уважать, а равно уважать и ее руководство. Глядишь, и снова начнем указывать миру истинный путь развития. А то, что рядом с грандиозным мостом ютятся жалкие «хрущевки», так это обстоятельство в расчет не принимается. Почему? Потому что нынешнее руководство осмысливает происходящие в категориях давно ушедшей эпохи, когда роскошные постройки возводили на фоне хижин, когда власть демонстрировала свое показное величие толпам безграмотных подданных.

Теперь же «подданные» давно не те, что были раньше, и воздвигать на своих костях всю эту тупую «славу» совсем не намерены. И вместо священного трепета в сторону одуревших начальников летит вполне прагматичный вопрос: «На кой затратили столько денег на непонятно кому нужный огромный мост, если граждане живут там в скотских условиях»? Такой вопрос адресуется властям по каждому мега-проекту. И это – абсолютно нормальная реакция по-европейски просвещенных людей. И она входит в полное противоречие с чисто азиатской, архаической шкалой ценностей нынешних руководителей, как будто не замечающих качественных перемен в обществе. Здесь уже пахнет не каким-то недопониманием между народом и властью. По большому счету, речь давно идет о столкновении несовместимых цивилизаций. Поскребите нынешнего российского руководителя, и вы обнаружите типичного непросвещенного азиата со всеми его дурными манерами и вкусами, с его притворством, лживостью, алчностью и мстительностью. В этом смысле Путин и Медведев отличаются от какого-нибудь Кадырова только тем, что бреют бороды и умеют изъясняться на английском. В остальном – тот же типаж.

Именно в этом, я уверен, главный нерв разгорающегося конфликта. Значительная часть общества по уровню просвещенности на голову превосходит средний уровень российского чиновничества. А власть до того обезумела, что старается в упор не замечать данный факт, с каждой своей новой инициативой все более и более усугубляя нарастающий конфликт. Виданное ли дело, когда граждане начинают ставить в упрек организацию помпезных строек, объявляя их (подумать только!) экономическую бессмысленность! Разве можно такое представить в какой-нибудь отсталой азиатской стране? Было ли такое у нас при царском режиме?

Все это лишний раз доказывает, что мы с вами живем в европейском обществе, которым руководят утратившие чувство меры азиаты, прикидывающиеся европейцами. Что, собственно, их привлекает на Западе? В основном тамошние блага цивилизации – материальные ценности, недвижимость, сфера обслуживания, отдых и тому подобное. Такое вот чисто потребительское восприятие, которое может быть у любого варвара. Что касается подлинных достижений Запада, включая развитые социальные и государственные институты, правовую систему, институты собственности, то есть все то, что как раз делает указанные блага возможными – все это отодвигается в сторону, что опять же характерно именно для варваров, не способных оценить достижения подобного рода. Вместо этого нам предлагается некий «особый путь», на поверку оказывающийся квинтэссенцией самой угрюмой азиатчины.

Наглядным воплощением такого «особого пути» как раз и является ведущий в никуда мост за тридцать миллиардов, построенный среди убогих «хрущевок». И рядом с этим мостом – сияющее лицо премьера, несущего очередную ахинею про «развитие». Такая болтовня – не более чем составная часть европейского «прикида», наряду с костюмчиками и «айфончиками». Подобно тому, как Кадыров корчит из себя патриота-имперца, так и руководство страны изображает из себя инноваторов-модернизаторов. То есть все их заявления об инновациях – безыскусная азиатская хитрость, к которой с варварской непосредственностью регулярно прибегает чеченский «герой России». И народу все это давно понятно.

Вот недавно у нас бурно обсуждали откровения главы Сбербанка - господина Грефа – по поводу народовластия. Этот товарищ, будучи на посту министра, «прославился» тем, что с таким же пылом выступал против дорожного строительства. Действительно, зачем в дикой азиатской стране строить дороги? У нас некоторые патриоты смотрят на Грефа как на английского шпиона. Думаю, слишком много ему чести. В действительности перед нами - обычный азиат, напяливший на себя европейские шмотки. Если бы не необходимость ходить на Запад за кредитами, тусоваться в компаниях ведущих политиков и бизнесменов, эти товарищи давно бы уже сменили свое обличие на что-то более соответствующее их внутреннему миру.

Нам же на их европейский имидж вестись не стоит, равно как усматривать во всех их делах «скрытую руку» враждебных западных сил (о чем любят рассуждать наши державники). На кой нужно высасывать из пальца какую-то сложную конспирологию, когда и без нее все ясно как день? Деятельность нынешних руководителей мало чем отличается от того, что вытворяют мелкие ближневосточные деспоты, которые точно так же выкачивают ресурсы, продают их «ненавистному» Западу, и там же, на Западе, держат миллиардные счета и пристраивают своих откормленных деток. Ну а своему народу эти напыщенные кровососы предлагают знакомый нам до тошноты «особый путь». В общем, почти всё как у нас.

Олег Носков



Источник