Поселок Победа: люди неожиданно порадовали

14.08.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Был сегодня (уже вчера) в поселке Победа Выборгского района ленингадской области. В связи с чем был и как все прошло - в общих чертах описано здесь .

Ситуация типична. Нетипична неожиданно разумная, естественная и правильная реакция людей на узбекских гастарбайтеров и их "героические" деяния. Обычно для того, чтобы сподвигнуть русских людей на стихийный митинг, перекрытие трассы и т.п., нужна целая череда каких-то уникальных, эпических злодеяний, которые совершаются на протяжении длительного времени. Здесь же, судя по всему, хватило лишь одного серьезного преступления - изнасилования. После этого собралась толпа как минимум в пятьдесят человек (как максимум - в двести пятьдесят), и направилась к гаражам, где обитали узбеки. Последние выпрыгивали в окна и разбегались, кое-кто пытался спрятаться в лесу. В такой интересной обстановке стихийный митинг и начался. Тут, само собой, вдруг и полиция возникла, и местная власть, и директорша птицефабрики, и все-все-все.

Если бы русские люди на каждое изнасилование, совершенное гастролерами из Средней Азии, реагировали таким образом - полагаю, мы жили бы в иной, лучшей стране.

Кроме того, радует, что местные совершенно верно оценивают роль узбеков на местном рынке труда. То есть рассматривают из как враждебную силу, лишающую их заработка, а не рассуждают про их "трудолюбие" и русские "пьянство" и "лень", и прочие мифические добродетели одних и мнимые пороки других.

И, наконец, радует и то, что люди понимают: залетные узбекские гастарбайтеры - потенциально опасны. Нет глупых и безконечных, сопливо-тягомотных речей про то, что "мы против национализма", "есть, конечно, и хорошие", "а вот раньше дружно жили", и т.д. и т.п. Акценты в разговорах расставляются просто и верно:

- Они нас выгоняли, говорили, чтоб мы в Россию убирались! А почему они теперь к нам едут?! Это наша земля.
- Пока хоть один из них здесь ходит, мы за своих детей спокойны не будем!
- Я на улицу выхожу, гляжу направо: там узбек. Гляжу налево: и там узбек. Я не понимаю, я в Узбекистане или в России?! Что-то с этим делать надо!

И т.д. и .т.п.

В общем, коротко говоря, люди понимают . Понимают то, что понимает любой нормальный человек. Простые ведь вещи - такие, как право народа на свою землю, право на безопасность людей на своей земле, на достойный заработок, право на свою национальную культуру, на свои обычаи, свой бытовой уклад... В общем, право быть хозяином в своем доме. Вещь - естественная. Но скольким ментальным советским инвалидам недоступная! И сколько раз приходилось сталкиваться с такими персонажами, которым говоришь про национальный дом и национальную идентичность, а они про все это и слышать не хотят, ибо у них есть "друг армянин, замечательный человек". И потому "Россия для всех", хотя Армения для армян, а Узбекистан, конечно, для узбеков.

У тех людей, с которыми мы общались в поселке Победа, такой интернационалистской дури - нет.

Вероятно, именно поэтому они не стали ждать десятого изнасилования, а провели с немытым кишлачным контингентом воспитательную работу после первого преступления.

Пока что этот пример выглядит исключением. Но, Бог даст, скоро все будет по-другому. Ветер истории изменился, и сейчас он дует в паруса Русского Корабля. У нас хорошие шансы - и с Божией помощью, мы их реализуем так, как надо.
Источник