Русские в качестве навоза или национальная идея по-путински

24.08.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
На встрече с региональными омбудсменами национальный лидер снова запел старую советскую песню о том, как счастливо в стране «СССР» мы все жили. Вот бы опять, дескать, найти такую удобоприемлемую формулу межнационального согласия, чтоб и волки были сыты, и овцы целы. От первых, помнится, просили защиты на известной встрече с тандемом вторые…ну те, которые с «мозолистыми трудовыми руками», по комплиментарному изречению одного из членов фактического на тот момент дуумвирата. Прошлогодний визит первых лиц государства, ради пиара поубиравших пару часов тучные терские хлеба, а затем, в беседе «по душам» посоветовавших ставропольчанам писать жалобы в милицию-полицию на «южных гостей», вызвал в очередной раз сильное разочарование. Полагаю, не только у меня, но и у многих-многих русских людей, задумывающихся о своем месте в так называемом «многонациональном Отечестве» и супертолерантности власти по отношению к кому угодно, только не к «сынам Перуна, державу основавшим»!

Все более и более складывается впечатление, что национальная идея по – путински: русские…в качестве навоза для россиян нерусских! Особливо тех, которые буквально млеют от грозно-сладостного: «Аллах акбар!».


Корни слабоваты


Определение такого рода навозности, кстати, принадлежит любимому герою нацлидера Петру Аркадьевичу Столыпину, заметившего как-то, что «нация без национального самосознания есть назем, удобрение для произрастания других наций». Разумеется, было бы абсурдно утверждать, что у русских совершенно отсутствует этническая идентичность. Если б так было на самом деле, то русской нации просто-напросто не было бы. Она исчезла б, растворившись в других этнических сообществах.

Но вот то, что русское национальное самосознание в своей массовой, количественной составляющей слабое, зачастую аморфное - безусловно, факт, не подлежащий сомнению. Так сложилось исторически. Об этом с искренним сожалением говорил еще государь-миротворец Александр Третий.

Наибольший же вред самоидентификации великого славянского этноса нанесли десятилетия большевизма, приснопамятная ленинская национальная политика, когда за счет «советизированных» русских - основной тягловой силы государства - цивилизовали народы и народцы, пребывавшие в кочевом либо попросту полудиком состоянии. «Благодарность» не заставила себя ждать. «Освободившиеся от ига» дружно и не без удовольствия давали и еще продолжают давать пинки «колонизаторам», то бишь представителям «имперской нации» на всем постсоветском пространстве. А что же, русские?

Увы! Побежали русские, побежали из окультуренных, поднятых из небытия ими же земель, не сумев консолидироваться и дать отпор самопровозглашенным «ханам», «эмирам», «беям» и их распоясавшейся от безнаказанности челяди. Как тут не вспомнить про «столыпинский навоз»… Словно в воду глядел, Петр Аркадьич!


Статус, стержень государства крепящий


На прошедших парламентских и президентских выборах о придании русским статуса государствообразующей нации заговорили многие политики. Не только жириновцы, но и коммунисты поставили этот очень важный вопрос в повестку дня. Откликнулся наш самодержец, заявив, на удивление смело, что он против. Не следует, мол, народы, населяющие Россию, делить на два сорта…первый и второй. Заявил, аккурат, перед избранием на высочайший пост, собрав затем в национальных республиках, естественно, не без помощи тамошних князьков, богатый урожай голосов. Этому «рейтингу» позавидовал б, наверное, барон Мюнхгаузен! До 80… 90 процентов, а где-то и за все 100 верноподданнические излияния зашкаливали. За границами, в евросоюзах всяких аж рты пооткрывали от удивления: как, мол, такое может быть!? Плохо там знают вертикали наши, особенно в полумесячном, почти средневековом обрамлении. По-восточному плутоватые вассалы не такое способны сотворить ради нахождения своего байского сословия у дотационной, хитро закамуфлированной кормушки!

Если ж без «лирики»… статус государствообразующей нации нужен русским совсем не для того, чтобы стать гражданами первого сорта. Подобная трактовка вопроса довольно примитивна. Русские являются нацией, образовавшей государство под названием Россия де-факто, потому, собственно, оно так и называется. И государственный язык у нас русский…пока еще, слава Богу! Новый статус способствовал бы росту у русских их самоидентичности, духовной консолидации. В результате укрепилось бы Государство Российское, развала которого так боятся наши сверхосторожные правители. Есть такой статус, значит, на территории России не один другой этнос не может обладать исключительной суверенностью, правом на создание «своего», отдельного государства. Да-а! В этом отношении у русских есть особое право, если угодно, преимущество. Но так распорядилась ее величество госпожа История! И за это право… право русской государственности заплачена колоссальная цена: десятки миллионов русских жизней! Абсолютного равенства нигде нет, и не может быть по определению. В ином случае попадаем в театр политического абсурда, когда, к примеру, какой-нибудь малочисленный сибирский этнос создает государственное образование «Чундра-Тундра», ну и, соответственно, по логике армию «чундраков – тундраков»! И как быть в подобном случае с правами других этносов, населяющих испокон веков «чундро-тундровскую» территорию и радикально преобразивших ее!?

Стратегической целью русской нации является не только обретение конституционного статуса как «государство образующей», но самое главное: ликвидация придуманного большевиками и во многом искусственно раздутого национально-территориального деления страны, осуществление ее новой губернизации. Это должно стать главным требованием всех уважающих себя русских и не только русских граждан России. Всех, по-настоящему неравнодушных к ее судьбе, будущему. Такое требование логично будет вытекать из нового статуса после его юридического закрепления, которое рано или поздно все равно произойдет.

Сам факт существования в Российской Федерации титульных этнических территорий, особенно тех, где русских большинство, характеризуется по международным канонам как нонсенс. На этих территориях русские и представители других этносов, не относящиеся к титульному, находятся в положении граждан второго сорта. Однако федеральная власть «второсортность» русских граждан в россиянских республиках предпочитает не замечать, лукаво переворачивая все с ног на голову.


Новый Бисмарк пока не появился


В начале нулевых многие русские, в том числе автор этих строк, большие надежды возлагали на ВВП. Наведение порядка в Чечне, прижатие вольготно чувствовавших себя при Ельцине феодальных кланов с этнической окраской, выстраивание в целом жесткой вертикали власти – все это весьма воодушевляло. Но…прошли годы, а все осталось по-прежнему либо стало еще хуже. Путинские «преобразования» декоративны.

Этнократии сохранили власть, все привилегии, богатства, научившись не воевать, а договариваться с федеральным центром, органично встроившись в предложенную последним коррупционно-воровскую систему. Суть договора: вы нас поддерживаете, мы вас…за счет денег из русских регионов. Денег, льющихся непрерывными полупрозрачными потоками на самые разные цели, включая строительство дворцов для республиканских элит, баснословные гонорары приглашаемым из-за границы спортсменам, тренерам и прочие маленькие буржуазные радости заново народившихся беев.

А что же русские…им-то что, с этого? А им старые-новые песни про толерантность между этносами, некоторые из коих с радостью взбираются на подставляемую старшим братом шею, и еще одну роту чиновников в виде омбудсменов по национальным делам, призванных заниматься пустопорожней говорильней и, к тому же, создавать некую объединяющую всех россиян идею. Вариант идеи озвучен, там же, на встрече, сам термин «рос-си-я-не». В переводе означает, что русские, будучи россиянами, должны по-прежнему терпеть других россиян, в том числе паразитирующих на них, терроризирующих их «аки волки овец», во имя сохранения единой и великой «Рос-си-я-ни-и»!

Бюрократия, правящая страной, ничего не желает менять. Ей-то хорошо, спокойно и это главное. Зачем ломать архаичную, не отвечающую новым вызовам времени совковую структуру государства, создавать губернии, словом, искать на известное место приключения. Будем доить эту страну как можно дольше, а когда, не дай Бог, гром грянет, тогда слиняем на берег турецкий.

Примерно такова основополагающая концепция поведения правящего класса. Концепция, которую неукоснительно отстаивает назначенец россиянского многонационального боярства ВВП.

Увы, былые надежды на ВВП, как возможного преобразователя России, растаяли, словно апрельский снег. Русский Бисмарк - собиратель «россиянских» и некоторых иных, «не россиянских», но исконно «наших» земель в унитарное государство - пока не появился, но обязательно появится. Это требование назревающего политического момента, неизбежный результат развития событий, кои в одночасье могут всколыхнуть всю страну. Терпение, пусть порядком ослабленной, но все еще великой нации, имеет свои пределы. Мало никому не покажется! Ни самодержцам, ни их велеречивым и вороватым боярам!

Валерий Капленков



Источник