Драка в универмаге

06.09.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Давеча на фейсбуках кино смотрели.

Вотэто.

Комментировал искусствовед Митя Ольшанский. Надо сказать, что Митя выступает против белоленточной революции ровно по той же самой причине, по которой гг. русские националисты выступают за. Считает её паровозом революции настоящей. Дескать, белоленточная революция разбудит русского зверя. Который выползет из Выхино-Бирюлёво и устроитPogrom.

Русофобия – это, конечно, никакая не ненависть. Это разновидность любви. «Люблю Россию я, но странною любовью – под говор пьяных мужичков». Всегда меня занимало это стихотворение. Во-первых, потому что очень хорошее – этакий меланхолический рассказ, погружающий в приятное оцепенение, как фильмы Сокурова, если лень встать их выключить. А во-вторых, всякий раз вспухает вопрос – а какая любовь не странная?

Какая-нибудь стыдная, да? Ну, мы же знаем, что любовь – это труд, и состоит он в том, чтоб не закрывать глаза на недостатки, а бороться… И т.п. Но попробуйте сказать: «Люблю жену, но странною любовью», - и уже как-то не по-лермонтовски получается. Типа, жена – это, конечно, баба и дура, но скажу вам, мужики, положа руку на сердце: люблю! Такой я удивительной широты души человек…

Митя от своей широты даже журнал однажды придумал и возглавил такой – «Русская жизнь», каждый номер которого начинался с хроники происшествий, понимаемых как типично русские: «В Сарапуле колхозница Залима Чорыгова зарезала ножом четверых несовершеннолетних детей, которые не пускали её в магазин за водкой». Только не так грубо, а изысканно, с литературным подходом, - над хроникой попеременно трудились лучшие перья. И журнал вышел очень хороший, со следующим понятным мессаджем: «Русскому космосу (академическая дача, самовар, плетёное кресло, перевод Лозинского) угрожает русский хаос (слобода и посад).

И попробуй этому возрази. Что – не угрожает?.. Угрожает, конечно. Как метеорит Апофис - Земле. Метеориты вечно ей угрожают, но жить в постоянном осознании этого – как-то странно. Хотя бы потому, что не меньше, чем метеориты, ей угрожает всё остальное. Но мы боимся – метеорита. Почему? Фобия такая у нас.

Иногда разным фобиям случается конкурировать. Землю, безусловно, надо спасать, но как? Кто-то предпочитает спасать от метеорита, а кто-то – от глобального потепления или дефицита пресной воды. Тратить ресурсы на строительство метеоритооталкивающего устройства или на опреснитель Тихого океана? Вот в чём вопрос. По сути дела, нынешняя информационная гражданская война – это война фобий. Чья фобия круче – про жуликов и воров или про Госдеп? Кто во всём виноват – Путин или… Н-да, а противопоставить-то и некого. Ельцин с Гайдарм померли, Чубайс женился, а больше в требуемом масштабе никого нет. Значит, всё-таки Путин. Этот миф безальтернативен.

В популярной литературе стремление видеть в чём-либо источник опасностей и причину неудач называют ресентиментом. Классическим ресентиментом считается антисемитизм: «Евреи во всём виноваты». Этот ресентимент вредный. Отвлекает от понимания того, что во всём виноват Путин.

Да, ну так вот. Мы же отклонились от фильма. Содержание фильма такое: сперва уличная компания очень долго перепирается с охранниками в универмаге, потом они так же долго и не спеша дерутся, потом приходят такие же замедленные менты, осторожно, чтобы самим не удариться, растаскивают дерущихся, потом одного из охранников бьёт гормональный озноб, второй обнимает его и кричит «Отбились, Саня, отбились». На этой патетической ноте фильм и заканчивается, переходя в столь же бесконечное, как и всё, что было раньше, созерцание пустых декораций. Хороший, сокуровский.

Митя сопроводил фильм следующим комментарием: вот о чём нужно задуматься белоленточным друзьям. (То есть – видите, какие страсти, какие громкие звуки, какие резкие хаотические движения. И всё это вы своей нескромностью, своим максимализмом, своим непониманием местных реалий можете разбудить.)

Но глупого человека от человека, сделавшего глупость, отличает последовательность. «Раз они отбились, и мы отобьёмся», - таков был зрительский вердикт.

И эти люди называют себя «культурный слой»!

Мальчики и девочки, рассказываю. Ни хрена вы не отобьётесь. Во-первых, охранники – такие же гопари (то есть пацаны с улицы), как нападавшие. Вы их ошибочно приняли за социально близких из-за цветных рубашечек. Во-вторых, даже и они не отбились. Их спасли менты. Потому что были с автоматами за спиной. А бить человека с автоматом – всё равно что бить беременную, некультурным людям это известно.

Вы никогда не отобьётесь. Ваше дело – переводить на хи-хи. Разве вас не учили в детстве – про волшебную силу слова? Про то, что только дураки решают все свои вопросы руками? Умные люди их решают хихиканьем. Кто низверг СССР – Бжезинский или Жванецкий? Бомбой и весёлым словом добились того, чего просто бомбой фиг бы добились.

Вот поэтому, мальчики со шпагами, плюньте на Крапивина, слушайтесь Митю. Он вам не желает своей любви. А я на этом прощаюсь и ставлюпесенку.

Лев Пирогов


Источник