Русские: курс на ассимиляцию и самоликвидацию

17.09.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Националистические интеллектуалы много пишут о пробуждении в русских русского национального самосознания. Что русские массово недовольны кавказцами и гастарбайтерами. И что- то такое должны скоро замутить. Подняться на борьбу за национальное государство, например.

Однако насколько эти прогнозы относятся к реальности?

По моему мнению, русские отчасти добровольно, отчасти принудительно движутся к ликвидации собственного народа. К ассимиляции и самоуничтожению.

Любой жизнеспособный народ организован и структурирован. Он представляет из себя сложную вертикальную и горизонтальную систему самоорганизации. Это и коллективы выживания, и политические, культурные и религиозные организации. У русских этого нет. Прежде всего, нет коллективов выживания. Даже самых аполитичных, защищающих шкурные интересы своих членов. Прочие другие организации маловлиятельны, не имеют механизма взаимодействия. И зачастую враждебны друг другу.

Поэтому в некотором смысле русского народа уже нет. Есть язык, остатки культуры, самосознания. Которые существуют по инерции. Они не поддерживаются и полноценно не воспроизводятся.

Для современных русских всю систему самоорганизации и самообеспечения заменяет государство. Но государство в настоящее время ликвидирует как русский народ, так и самоё себя. По причинам коммерческого характера. Причём коммерческие интересы преследуются сугубо краткосрочные.

Многие русские, особенно люди деловитые, нацеленные на успех, работают против своего народа и своего государства. Потому, что среди т.н. «неруси» они могут найти поддержку и опору для своих начинаний. Поддержку и финансовую, и организационную. И моральную. Тогда как и государство, и «неформальные» соотечественники денег не дадут. Отчасти потому, что нет. Отчасти потому, что самим нужны. К тому же очень часто нет русской системы, готовой «поднять» «своего человека».

Да и просто «инициативника» очень часто пытаются закопать. Во избежание конкуренции. Во многом потому, что ресурсов мало. И просто из ревности и зависти. «Зачисткой поляны» занимается далеко не только злодей Путин. Но и очень многие из тех, кто типа «не такой».

Поэтому наиболее талантливые и амбициозные не просто «уезжают работать за рубеж». Они сознательно уходят в «нерусь». Потому, что ей есть чего им предложить. А русскому народу – нечего.

Можно ли называть таких русских предателями? С одной стороны, вроде бы да. С другой стороны, предать можно тех, кто тебя любит и делает тебе что-то доброе. А можно ли предать тех, кто «свои» только «на бумаге»? А реально к тебе вполне равнодушны? Это в лучшем случае. (Это мне растолковывали некоторые либералы и исламофилы. В людях ну совсем нерусских они нашли то, чего не нашли в соотечественниках. Пусть их потом и спишут в утиль. Но хотя бы «дали пожить». Они это понимают и не обижаются).

В чём, например, причина успеха «еврейского лобби»? Сумели евреи обогреть и поддержать немало русских.

Русский среди своих соотечественников слишком часто одинок и никому не нужен.

Как говорила мне одна практичная однокурсница: «Вы, патриоты, станьте сначала успешными. И проложите дорогу к успеху другим русским».

Есть и другие, более частные причины, которые предопределяют для русских вектор ассимиляции. Например, глубокое и традиционное, по крайне мере, во многих кругах, преклонение перед всем инородческим. И перед западным, и перед восточным. Поклоняются и духовным практикам, и образу жизни, консерватизму и религиозности, светскости и толерантности. И автомобилям. И всему, всему, всему….

К тому же современные русские – беспринципные индивидуалисты и приспособленцы. Особенно те, кто хоть чего-то добился. И сумел сохранить своё положение. Героических индивидуалистов в своё время просто поубивали, пересажали. Или просто затёрли. Это делали в несколько волн. И в тридцатые, и в девяностые – нулевые. Уцелевшие научились гнуться и отрекаться от себя. От своих чувств, взглядов и идеалов. Забывать близких и друзей ради служения «начальству». Когда-то это делалось с подачи государственного строительства и вождя народов. Теперь – с подачи любого топ-менеджера и столоначальника, приватизировавших государство и экономику. Материальное положение и благосостояние – идол, ради которого можно пожертвовать всем. Тем более, какой-то там не выгодной национальной принадлежностью. И жертвовать будут. Не только ради реально карьеры. Но и « за еду и чтобы не били». Это ведь важнее культурных абстракций. А русский народ – уже культурная абстракция.

Современный русский человек (социально дееспособный) настроен на выживание. Но это выживание в одиночку. А не выживание коллективом. А выживающий в одиночку обречен стать приспособленцем. Обречен на ассимиляцию любым коллективом. Ведь ни чей индивидуализм не отменил того, что «человек – общественное животное».

Выживающий в одиночку обречён приспосабливаться к существующим коллективам. Или создавать собственный, жизнеспособный и разветвлённый. Такой коллектив подстраивает мир под себя. Но у современных русских этого как-то не получается. Так что остаётся ассимилироваться.

Взять русских эмигрантов «колбасной эмиграции». Полностью ассимилируются во втором поколении. Такая же участь ждёт и современных русских. Когда они будут под нерусской властью.

Русские стали такими исторически недавно. Во второй половине XX века. Белая эмиграция держалась гораздо лучше.

А что говорить о старообрядцах ( например, казаках – некрасовцах). Которые столетиями выживали в иноэтническом окружении! Это были люди, отличавшиеся глубочайшей сплочённость. Обладавшие эффективнейшими институтами взаимопомощи! И, второе вытекает из первого, чувством этнического и конфессионально превосходства. Надо всё вселенной…

Не удивительно, что даже в России купцы нередко переходили в старообрядчество. Это было выгодно! Несмотря на все гонения.

Прибавим к этому ещё и депопуляцию, повальный алкоголизм и наркоманию. Невозможность конкурировать на рынке труда …

Скажем немного о русском национально движении. Это сегментированная, внутренне раздробленная субкультура. Которая упорно не растёт. Не смотря на актуализацию для русских националистического дискурса. Виною тому и равнодушие, индивидуализм, эгоизм. Интеллектуальная деградация русских, неспособность мылить самостоятельно. Наш страусиный эскапизм, стремление не замечать проблем. Крайне малая способность современных русских к самопожертвованию ради общего дела. Что очень затрудняет проведение коллективных действий. И вообще какую-либо активность. И самоорганизацию. Чем-то интересуется и особенно что-то делает только узкий круг людей.

Есть в этом вина и самих националистов. Многие лидеры попросту не заинтересованы в работе с сильными или умными людьми. Они бояться конкуренции и потери «управляемости». С другой стороны, им нечего преложить подавляющему большинству серьёзных людей. А им нужна возможность добиться успеха, самореализоваться. Либо простая возможность иметь надёжную «крышу» или «спину». Которая поможет в любых жизненных ситуациях. Не только и не столько в столкновениях с властями и националами. Но и в таких вещах, как трудоустройство, помощь при болезни, свадьбе, пропихивании ребёнка в вуз и пр.

Участие в движение должно повышать социальную конкурентоспособность русского. Причём здесь и сейчас. А не после «победы революции». Национализм должен стать выгодным занятием. Пусть и трудным, хлопотным и небезопасным.

Только тогда есть смысл о чем-то говорить.

В старину этого добивались русские старообрядцы. Сейчас это делают кавказские диаспоры и салафитские общины.

На общем безрадостном фоне поразительных успехов добились национал – демократы. Такие, как Константин Анатольевич Крылов и Егор Станиславович Холмогоров. И не только они. Они стали всероссийскими медийными персонами, пробились на телевидение и в популярные газеты. С ними считаются представители т.н. «экспертного сообщества». Вне зависимости от своего отношения к ним. Другим националистам такого и не снилось.

Константин Крылов давно заслужил самую престижную международную премию за развитие свободы слова в России. Не только националистического дискурса, но и просто независимого печатного высказывания как такового.

Однако эти успехи не ведут к консолидации национального движения. Наоборот, упомянутым лидерам активно завидуют.

Успех в сфере медиа и интеллектуальных кругов пока очень слабо конвертируется в народную поддержку. Знаю одного поклонника публицистики Константина Крылова. Взгляды у него тоталитарно-имперские. И от политики он бегает, как чёрт от ладана. В последнем он - характерный краснодарский читатель АПН и ВН. Материалы которых читают для развлечения. В лучшем случае – для пополнения эрудиции. Большинство же других местных националистов Крылова и Холмогрова не знают, и знать не очень хотят. Сидят на своих страничках «В контакте» и вполне собой довольны. О рядовых обывателях и говорить нечего.

Я и мой товарищ занимались пропагандой национальных идей. Каждый – в своём кругу. Он – среди работяг. Я – среди творческой интеллигенции. Результат – отсутствие такового. С нами особо не спорят, не возражают. Потому что не интересно. Общаются с удовольствием. На всякие другие темы.

Такие проблемы не только у нас. И у организаторов «русских пробежек» в городе. Бегают не первый год, каждое воскресение. Флаг-имперка уже выцвел. Люди особо не обращают внимания. Если и обращают, то не понимают, зачем это всё? Что за приколы у городских сумасшедших? Хорошо хоть «эшники» не дают заскучать…

Вернёмся к нашей теме, к ассимиляции. При таком раскладе в случае прихода нерусских к власти у русских нет другого выхода. Не умеем объединяться и действовать сообща. Не умеем просто по-человечески относиться друг к другу.

Русские могут сохраниться только на территории с русской властью. Но эти территории могут сохранить лишь случайно. По необычному стечению обстоятельств. В результате, например, вторжения интервентов-русофилов.

На территориях с нерусской властью русские могут сохраниться в случае, если их зачем-то специально сохранят. Создадут особое этносоциальное гетто с возможностью прокормиться. И запретят ассимилироваться. Возможно, по причине собственного крайнего национализма и расового чистоплюйства.


Семён Резниченко


Источник