Всемирный национализм

25.10.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Совсем недавно мы вспоминали страшную дату 4 октября – обстрел Белого дома, который привел Россию к экономической и военной катастрофе. Все последующие события в стране налипали в огромный снежный ком, и мы до сих пор катимся в историческую бездну.

Сегодня все кричат о выборах в оппозицию, разборках вокруг Церкви, партийном строительстве. А я не хочу об этом писать, меня прежде всего волнует то, что за всей этой возней мы забываем главное - наши русские судьбы, состояние нашего народа, нашей национальной памяти.

Вот взять американцев. Посмотрите, как они носятся со своими "башнями близнецами". 11 сентября они сделали днем не то что американского - день Всемирного траура! И они помнят это событие до мелочей, как падала каждая колонна. Они из этой истории вынесли уроки и извлекли свою пользу. И спустя годы все равно говорят об 11 сентября центра как о величайшей трагедии в истории США, мобилизуя свое население.

Или взять евреев, как они уже более полувека носятся со своим холокостом (тут можно, конечно, спорить, был он или нет). Вспоминают предков, замученных в концлагерях. Собирают до сих пор с европейцев за это дань. И воспитывают детей с осознанием того, что недопустимо, чтобы над их нацией издевались и глумились.

Измученные колониальными войнами японцы ушли недалеко от евреев. Впитанная с детства память японцев о национальных трагедиях - Хиросиме, Нагасаки, мировой войне, Курилах, нехватке земель, китайской оккупации, - формирует идеологический стержень внутри японца. Для них характерно неприятие чужой культуры, отвержение и запрет ислама, жесткая национальная политика. Даже японцы-полукровки испытывают трудности в социализации, а о не-японцах и говорить нечего.

И это самопозиционирование и политическая тактика не мешает ни евреям, ни японцам занимать лидирующие позиции в мировой политике и экономике, не допуская к управлению другие нации. И при этом - считаться демократическими странами с высоким уровнем "толерантности".

Теперь посмотрите на Россию и "почувствуйте разницу"…

Нас где-то обманули. Понятия "толерантности" и "мультикультурности" нам прививают нации и народы, считающие себя выше других в культурном, экономическом (американцы) или этническом (евреи и японцы) плане! Хотя я например считаю, что американцы – это своеобразная синтетическая нация, к ней скорее применима теория конструктивизма (теория национализма порождает понятие нации и развивает его в умах сограждан, основываясь на некой культурной и исторической общности). Но это не мешает американцам чувствовать и вести себя как нация.

И вот она, наша "многонациональная страна". Спроси обывателя - он русский? В лучшем случае он промямлит "да" без осмысления своей русскости, в в худшем ответит - "россиянин". Некоторые говорят о славянских корнях и предках, о своем арийском происхождении. Некоторые надевают ленточки на 9 мая и едут на шашлыки. Каждый видит свой национализм по-своему, но в этом видении мало собственно русского самосознания, условием которого является личная вовлеченность в историческую судьбу своего народа.

Как-то у меня завязался спор с одним евреем, и продлился он не один час. В ход пошли разнообразные книги, цитаты Евангелия и Торы, видеозаписи израильско-палестинского конфликта и "Формата-18" и мн. др. В итоге еврей сломался и выдал себя "с потрохами": "Да, мы националисты, и мы ненавидим ваш национализм, он опасен, он агрессивен, он способен мобилизовать русских для борьбы. А как ты думаешь, с кем они будут бороться? С кавказцами? Азиатами? Пусть они поубивают всех этих гоев, но потом они придут к нам, евреям, и начнут задавать вопросы. Русский национализм невозможно контролировать, как и любой национализм. Это генетическая память, она побуждает к действию на подсознательном уровне. А евреи ой как много должны русским…»

Национальная политика антирусского государства РФ отучает нас помнить свое наследие, хранить свою генетическую память. Нация ничего не ст о ит, если жизнь каждого ее члена в глазах народа не ценится. Почему евреи десятиилетиями носятся со своим холокостом, а мы про миллионы славян, замученных их же еврейскими палачами на службе полукровки Гитлера, вспоминаем только в преддверии 9 мая? Или наш народ меньше пострадал? Или мы мало терпели? Или жизнь сотен славян дешевле жизни одного еврея? Почему Хиросима и Нагасаки – трагедия мирового масштаба, а катастрофа на Чернобыльской АЭС похоронена вместе с архивами и поколениями больных людей и нерожденных детей?

Почему чеченские беженцы получают квартиры на русской земле, а славяне в той же Москве окружены черными? Чем не оккупированная территория? Американцы носятся со своими башнями и "борьбой с терроризмом", обосновывая этим всю свою национальную внешнюю и внутреннюю политику. А наши национальные трагедии - "НОРД-ОСТ", Беслан (во Владикавказе преобладает русское население), Майкопская дивизия, взрывы домов и метро, Чернобыль, "Курск" и т.д. и т.д.. – кто все это помнит? Кто извлек из этого уроки?

Кто помнит про Крымск? Кто ответит за эту трагедию, за сотни погибших? Кто помнит пожары лета 2010 года и их жертвы? А сколько еще стариков не переживет зиму в холодных домах? Сколько людей останется без работы, пока их места занимают бесчисленные мигранты? Думаете - государство построит новые дома, даст работу, накормит, обогреет? Ничего не построит и не даст. Оно может только отбирать и врать с телеэкранов про то, что "жить стало лучше, жить стало веселее".

Русские, вы еще не поняли? Мы не нужны на этой земле как нация, как носитель уникальной культуры. Мы даже как рабы не нужны в этом сырьевом придатке – государство миллионами завозит рабов другой национальности. Может пора проснуться и что-то сделать?

Пока для нас жизнь каждого русского не станет дороже денег, политики и пиара, пока мы не научимся, как генерал Ермолов и Кутузов, ценить каждого русского, не может быть речи о возрождении Нации.


Источник