Татарстан становится новым центром исламизма

02.11.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Пока власти и ЦПЭшники борются с мифическим русским экстремизмом, который в любой другой нормальной стране воспринимался бы как здоровый патриотизм, Поволжье стремительно превращается в новый очаг исламизма. Этот факт признаётся уже на самом высоком уровне: Помощник полпреда президента РФ в ПФО Анатолий Загрядский, заявил о быстром росте численности радикальных исламистских организаций в данном регионе. Среди этих организаций – «Аль-Каида», «Хизб-ут-Тахрир», «Таблиги джамаат» и «Талибан», причём подготовкой поволжских филиалов этих террористических организаций занимаются эмиссары из Саудовской Аравии, Египта и Пакистана. По словам помощника полпреда местных мусульман, заражают опасными идеями «под прикрытием гуманитарных и благотворительных проектов, создания религиозно-политических центров». Но местные власти пальцем о палец не ударили, чтобы хоть как то этому воспрепятствовать.

Очень показателен в этом отношении пример Татарстана: Несмотря на то, что угроза уже признана даже на Федеральном уровне, республиканские власти продолжают её отрицать, твердя словно заговорённые, что их республика это оплот межнационального и межконфессионального мира в России, а все разговоры про усиление исламистского подполья – ложь и клевета. Даже тот факт, что 24-го октября в одном из районов Казани был введен режим контртеррористической операции, а в самой республики уже убивают духовенство, которое пытается в одиночку противостоять исламистам, они не спешат менять своё мнение. И судя по всему, связано это с тем, что в республиканских властях сложилось мощное лобби исламистов.

На прошедшей 29 октября пресс-конференции в Казани , посвящённой как раз этой проблеме, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Раис Сулейманов, подробно описал текущее положение дел в Татарстане. По его словам, исламисты действуют слаженно сразу на трёх направлениях, которые подчинены единой цели и помогают друг другу: Первые это боевики, которые представлены «моджахедами Татарстана», вторые это легальные организации, занимающиеся политической поддержкой , а третьи – лоббисты из региональных властей, которые выступают в качестве своеобразной «крыши» для исламистов, продвигая нужные им решения и блокируя любые попытки противостояния радикальной исламизации Татарстана.

Соответственно схема их действий получается примерно следующая: Боевое крыло осуществляет силовые акции, вроде терактов или обстрелов, сразу же после этого в их защиту включаются политические и общественные организации, чаще всего из числа сочувствующих «Хизб-ут-Тахрир», ну а действия правоохранительных органов моментально блокируются высокопоставленными бюрократами. К примеру, участники автопробега под черными флагами экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир» во время празднования Курбан-Байрама, отделались смехотворными штрафами за превышение скорости и отсутствие при себе водительских прав.

Благодаря надёжной крыши со стороны республиканских властей, исламисты превращают Татарстан в северный форт-пост нарождающегося исламского Халифата. Современное деление на национальные республики, когда местные власти оказываются суверенными властителями в своих регионах и вольны делать в них всё что им вздумается, начинает приносить свои смертоносные плоды, пожинать которые придётся все России. Мы действительно рискуем получить новую «Чечню» не только в Татарстане, но и на территории всего Поволжья, только на этот раз куда более масштабную и кровавую. Если конечно уже сейчас не остановить исламистов и тех, кто их покрывает.


Источник