Соединенные Штаты России-2

14.11.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Дискуссионная статья известного политика Виктора Алксниса «Соединенные Штаты России»,опубликованная 30 октября http://vnatio.org/news2763/ , вызвала прямо-таки взрыв читательских эмоций. Причем - от безоговорочной поддержки автора до столь же решительного осуждения его позиции. Ниже - его новый материал на ту же тему.

Россия в силу особенностей своего устройства постоянно под угрозой распада. Наше государство построено по национально-территориальному принципу, который автоматически предполагает построение «ассиметричной федерации» с субъектами «первого сорта» (национальный) - республики и «второго сорта» (территориальный) – области и края. Опыт распада Советского Союза, Югославии, Чехословакии наглядно показал нежизнеспособность подобных федераций.

Республики, а, вернее - их национальные элиты, стремятся получить полный суверенитет и стать независимыми. Поскольку существует знаменитый принцип «права наций на самоопределение» и они по всем формальным признакам, вроде, такое право имеют. И действительно, почему эстонцам и грузинам можно, а якутам и башкирам нельзя? А краям и областям остается только наблюдать, как рушится страна и взывать к совести лидеров национальных республик, напоминая о приоритете принципа территориальной целостности государства.

История последних десятилетий наглядно доказала, что единственно жизнеспособными оказались федерации, построенные на территориальных принципах. Например, США или Германия.

Переход на территориальный принцип не означает простого переименования, например, Республики Татарстан в Казанскую губернию. В идеале надо бы провести административные границы между новыми субъектами федерации по линейке. Как в США проведены границы между большинством штатов. Но в данном случае речь пойдет о более сложном процессе. С учетом экономических, демографических, социальных, географических, транспортных и других особенностей реформируемых территорий необходимо провести их укрупнение до численности населения 7-10 миллионов человек максимум.

Например, в Республике Карелия проживает всего лишь около 640 тысяч населения. Из них только 8 процентов карелы. Во-первых, сразу возникает вопрос: «А какой смысл при таком национальном составе иметь отдельную национальную республику?». Или Еврейскую автономную область, в которой проживает всего 1628 евреев, составляющих всего один процент населения?

На мой взгляд, имеет смысл объединить Республику Карелию, например, с Мурманской, Архангельской, Вологодской областями, Республикой Коми и назвать эту территорию Северным краем. А Еврейскую автономную область – с Амурской областью и с Хабаровским краем, назвав Дальневосточным краем. Точно так же Татарстан можно объединить, например, с Ульяновской и Самарской областями и назвать это Казанским или Поволжским краем.

Вы спросите: а как же быть с национальной культурой, языком? Никаких проблем, для этого не надо изобретать велосипед. Во многих странах мира существуют так называемые «национально-культурные автономии », которые позволяют проживающим на данной территории людям полностью реализовать свои национальные потребности. Хотите школы на татарском? Никаких проблем – вот вам такие школы, и в них преподавание будет на татарском языке.

Хотите телевидение на башкирском? Пожалуйста, вот телеканал, на котором говорят по-башкирски.

Хотите чувашский театр? Пожалуйста, строим такой театр и посылаем талантливых чувашских юношей и девушек в лучшие театральные вузы России или даже за рубеж учиться актерскому и режиссерскому ремеслу.

Хотите национальный танцевальный ансамбль? Пожалуйста, вот вам финансирование из бюджета на его создание.

Нас пугают, что переход к территориальному устройству государства вызовет активные протесты населения национальных республик, которые могут привести к распаду России. А мне кажется, что трагический опыт развала Советского Союза многому научил людей. Они на своем опыте убедились, что громкие призывы борцов за суверенитет и независимость ведут простых людей только к крови и лишениям. Против чего протестовать рабочему «КамАЗа» из Татарии, сельской учительнице из Башкирии или фермеру из Адыгеи? Может, провозглашение «Декларации о государственном суверенитете Чувашии» позволило жителям Чувашии зажить богаче? В начале 90-х годов борцы за суверенитет именно это обещали жителям республик. Ну и где по прошествии 20 лет норвежский или швейцарский уровень жизни?

Да, тысячи новых национальных чиновников получили свои кабинеты и «мерседесы», огромные оклады норвежского уровня. И именно поэтому им необходим «суверенитет и независимость». Но всем остальным людям все эти «независимости» не нужны, их на хлеб не намажешь.

Давайте разберемся с «независимостью» Татарстана... Дело в том, что сегодня Татарстан де-юре уже является независимым государством, что следует из его Конституции. Ведь неспроста еще в 2000-м году Конституционный Суд РФ принял определение, в котором признал ряд положений Конституции Татарстана несоответствующими Основному закону Российской Федерации. Кстати, это определение касалось и ряда других субъектов федерации, которые приняли определение Конституционного Суда РФ к исполнению и достаточно быстро привели свои конституции в соответствие Основному закону России. Татарстан, по сути, единственный, кто до сих пор демонстративно отказывается устранять в полном объеме допущенные нарушения. Ситуация один в один, как в начале 90-х годов, когда прибалтийские республики демонстративно отказывались выполнять решения Комитета конституционного надзора СССР.

В статье 1 своей Конституции Татарстан провозглашает себя государством, ОБЪЕДИНЕННЫМ с Российской Федерацией . Именно ОБЪЕДИНЕННЫМ, а не ВХОДЯЩИМ в состав России. Точно так же, как Республика Беларусь, ОБЪЕДИНЕННАЯ с Россией в рамках Союзного Государства.

Вызывает удивление, когда президент Республики Татарстан Рустам Минниханов публично отказывается признавать решения Конституционного Суда РФ, заявив 5 ноября в своем обращении к жителям республики в связи с 20-летием Конституции РТ, что Татарстан и Российская Федерация находятся в конституционно-ДОГОВОРНЫХ отношениях . Напомню, что еще 27 июня 2000 г. Конституционный Суд РФ принял определение, в котором сделан вывод «о неконституционности положений о ДОГОВОРНОМ характере статуса республик как субъектов в составе Российской Федерации». О чем можно говорить дальше, если руководитель субъекта федерации позволяет себе публично не соглашаться с Конституционным Судом РФ, решения которого являются обязательными на всей территории РФ для всех граждан и органов власти, включая президента Татарстана. А я напомню, что толкование положений Конституции РФ принадлежит только Конституционному суду России и его решения являются окончательными и отмене не подлежат.

И вообще надо с сожалением констатировать, что сегодня Татарстан уже практически находится вне конституционного поля Российской Федерации и, по сути, его руководство выступает инициатором развала страны точно так же, как 20 лет назад в начале 90-х годов в такой роли выступали прибалтийские республики.

Самым позорным я считаю то, что в Татарстане сегодня на государственном уровне реализуется принцип приоритета коренной нации. То есть – разделение жителей на две категории: принадлежащих к татарскому народу и к так называемому «многонациональному народу» Татарстана. И ведь это зафиксировано в преамбуле Конституции Республики Татарстан: « Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа… ». Давайте предположим, что в Конституции России появится похожая фраза: «Настоящая конституция, выражая волю многонационального народа Российской Федерации и русского народа…». Могу предположить, какую истерику с обвинениями в имперском мышлении, русском фашизме и шовинизме, попрании федерализма и т.д., и т.п. в такой ситуации закатят, в том числе те, кто внесли в Конституцию РТ вышеприведенную фразу о татарском народе.

Вы спросите, а где же факты, что в Республике Татарстан на государственном уровне реализуется принцип приоритета коренной нации?

Напомню, что, согласно переписи населения 2010 года, в РТ проживают 53,2% татар и 39,7% русских , т.е. русские являются второй по численности национальностью в РТ, их почти 40%.

Надеюсь, никто не будет отрицать, что все три высших руководителя РТ являются татарами по национальности? А давайте зайдем на сайт правительства РТ и посмотрим состав Кабинета Министров. Из 24 членов правительства республики только трое - русские, т.е. они составляют 12,5%.

А национальный состав руководства на муниципальном уровне? Там ситуация чуть получше: судя по интернету, в РТ 92 главы муниципальных образований, из них русскими являются только 18 или 19,6%. И если мне кто-то возразит, что это не является дискриминацией по национальному признаку, а просто так получилось, что среди русских трудно найти настоящих профессионалов, то я с этим не соглашусь.

Стыдно, когда в XXI веке главным принципом в подборе и расстановке кадров является национальный. Но ведь подобное является грубым попранием как Конституции РФ, так и Конституции РТ, которые запрещают дискриминацию по национальному принципу. И разве подобное не работает на развал России?

Но, чтобы навечно уничтожить позорный принцип приоритета коренной нации, другого пути, как переход на территориальный принцип государственного строительства, увы, нет.

На днях известный публицист и поэт, один из лидеров оппозиции Дмитрий Быков высказал идею о том, что «… Татарстан сегодня во многих отношениях - чуждая и потерянная территория. Я не говорю о том, что это приведет к территориальному распаду. Соединенные Штаты Америки, к примеру, очень плотно сидят вместе. Соединенные Штаты, в которых у каждого есть свои законодательство и права, – к этому мы, видимо, и придем. Татарстан – анклав внутри России. Анклав во многих отношениях татарский, исламский. Сделать из него стопроцентный русский не получится и не надо », - заявил писатель.

Как считает Быков, надо привыкать жить «с независимым Кавказом, независимой Сибирью, независимым Дальним Востоком». Я категорически с этим не согласен, поскольку, в конечном итоге, реализация идей Быкова означает окончательную ликвидацию России.

Татария вошла в состав России в 1552 году после взятия Казани Иваном Грозным. Да, надо признать, что это вхождение было отнюдь не добровольным. Но, с другой стороны, почти за 500 лет нашего совместного существования именно татары стали народом наиболее близким к русским и сыграли огромную роль в становлении Российского Государства. А теперь с точки зрения Быкова оказывается, что эти пять веков ничего не значат и это «чуждая и потерянная территория».

Теперь по поводу Соединенных Штатов Америки, которые «очень плотно сидят вместе». Это называется – слышал звон, да не знает, где он. К сожалению, точно так же считают многие другие, кто слышал этот звон. И считают, что именно США являются образцом построения федерации, а в России царят имперские настроения и подавляются национальные республики.

Давайте сравним правовой статус Татарстана и какого-нибудь штата США. Например, Калифорнии, которая является крупнейшим штатом США с населением 38 миллионов человек. В преамбуле Конституции Калифорнии записано: « Мы, народ Штата Калифорния, благодарный Всемогущему Богу за нашу свободу, в целях исполнения и увековечения Его благословений учреждаем настоящую Конституцию ».

В преамбуле Конституции РТ записано: « Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа …».

Есть существенная разница в этих преамбулах? Зачем в Татарстане в Основном законе разделили население по национальному признаку?

Калифорния до 1848 года входила в состав Мексики и население, в основном, было мексиканским. В результате американо-мексиканской войны 1847 года она была оккупирована американцами и отторгнута от Мексики. Но даже сегодня около 40% населения Калифорнии - мексиканцы и другие испаноязычные. Невзирая на этот факт, государственный язык на территории Калифорнии один - английский. В Татарстане два государственных языка - татарский и русский. В Калифорнии имеется только одно гражданство - американское. В Татарстане два - российское и Татарстана

В разделе 31 Конституции Калифорнии записано» «…Штат не должен дискриминировать либо предоставлять режим благоприятствования индивидуальному лицу или группе лиц в связи с расой, полом, цветом кожи, этническим или национальным происхождением в процессе публичной занятости, образования или договорных отношений…»

В Конституции РТ имеются статьи: «« Республика Татарстан оказывает содействие в развитии национальной культуры, языка, сохранении самобытности татар, проживающих за пределами Республики Татарстан… Республика Татарстан обеспечивает сохранение и защиту интеллектуального и художественного наследия, сохранение и развитие культуры татарского народа …».

Кроме того, думаю, надо напомнить о дискриминации по национальному признаку при замещении государственных и муниципальных должностей в Республике Татарстан.

В Калифорнии 40% мексиканцев и испаноговорящего населения. Тем не менее, в разделе 6 Конституции Калифорнии записано: «Английский язык является общим языком народа Соединенных Штатов Америки и Штата Калифорния. Данный раздел имеет намерение сохранить, защитить и укрепить английский язык и не отменяет никаких прав, гарантированных народу этой Конституцией… Официальным языком Калифорнии является английский. …Законодательное собрание штата применяет настоящий раздел посредством соответствующего законодательства. Законодательное собрание штата и служащие Штата Калифорния должны предпринимать все необходимые действия, гарантирующие сохранность и поощрение английского языка как общего языка Штата Калифорния…».

В Конституции РТ записано: « Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки… В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются на равных основаниях …».

В Конституции штата Калифорнии в статье 3 записана следующая норма «Штат Калифорния является неотъемлемой частью Соединенных Штатов Америки, и Конституция Соединенных Штатов является верховным законом страны».

В Татарстане же действует Конституция, противоречащая Конституции России, причем в этой Конституция черным по белому записано, что «Республика Татарстан - демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией…».

Высшим должностным лицом, т.е. губернатором Калифорнии может стать любой гражданин США, проживший на территории Калифорнии не менее 5 лет.

В Татарстане высшее должностное лицо называется президентом (представьте - «Президент Орловской области»), невзирая на решение Конституционного суда РФ по этому поводу, и должен владеть татарским и русским языками.

И так далее… Могу продолжить перечисление отличий «уровней независимости» Татарстана и Калифорнии, но, думаю, всем понятно, что Калифорнии еще очень далеко до «уровня независимости» Татарстана.

Переход к территориальному принципу государственного устройства России - процесс очень сложный. Я бы сказал - болезненный, но жизненно необходимый. Он займет продолжительный промежуток времени, его не сделаешь в одночасье. Но без него Россия обречена на гибель.


Источник