Совет по национальной стратегии считает, что поправки в Закон о гражданстве приведут к катастрофе

24.11.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Поправки в национальное законодательство о гражданстве могут привести к катастрофическим последствиям, в том числе к резкому повышению уровня преступности и коррупции в России, заявил "Известиям" сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. Хомяков готовит аналитическую записку к принятым поправкам. Документ будет направлен в администрацию президента, Госдуму и Совет Федерации.

Напомним, что поправки, разработанные сенаторами Магомедом-Салам Умахановым, Владимиром Джабаровым и Вячеславом Фетисовым, упрощают процедуру получения российского гражданства жителям стран СНГ. Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении до конца ноября.

Хомяков указал на крайне размытое в поправке определение "соотечественник" - оно позволит завезти в Россию и легализовать миллионы выходцев из Средней Азии, ранее бывших гражданами СССР.

Как считает Хомяков, таким образом власть пытается компенсировать естественную убыль населения миграцией и подготовить лояльный электорат. Это важно в условии роста протестных настроений коренного населения в крупных городах. В Россию хлынут мигранты их тех государств, которые и сейчас обеспечивают максимум притока приезжих - узбеки, таджики, киргизы, отчасти молдаване. Одновременно Хомяков подчеркивает, что заявления о нехватке рабочих рук, как основания для увеличения внешнего миграционного потока, несостоятельны, поскольку значительная часть собственного населения России не имеет работы. Поправки выгодны чиновникам и бизнесменам: человек, имеющий гражданство, но не знающий языка, не пойдет в суд решать трудовые споры. По мнению Хомякова, сама идея раздачи гражданства - коррупционноемкая.

Но самой главной проблемой политолог считает возможные столкновения на межнациональной почве, поскольку после принятия закона межнациональная нетерпимость только усилится.

Сам Хомяков предлагает вместо масштабной раздачи гражданства пустить в страну высококвалифицированные кадры и сделать акцент на репатриации коренного населения России из стран Прибалтики, а со Средней Азией - ввести визовый режим.

Совет по национальной стратегии - негосударственная организация, учрежденная в 2002 году российскими экспертами в области геополитики, макроэкономики и этнокультурной проблематики. Своими задачами Совет видит в том числе восполнение дефицита концептуальных стратегических разработок в современной России и создание эффективного механизма коммуникации между властью и независимым экспертным сообществом.


Источник