Почти потерянный рубеж

26.11.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
С самого начала русского покорения Кавказа, Ставропольский край был абсолютно моноэтническим регионом. Своеобразным русским фронитиром, обозначившим чёткую этническую границу расселения русских и горских народов. Именно здесь была родина казачьего фольклора, рождённого в непрекращающейся борьбе за южный русский рубеж, ставший одновременно и рубежом целых цивилизаций. И такое положение дел сохранялось здесь веками. Сохранялось, до недавнего времени.

Всего за пару лет, со времени включения этого края в состав Северокавказского федерального округа, этническое лицо Ставрополья стало стремительно меняться . Сейчас возле памятника генералу Ермолову, расположенному в самом центре Пятигорска, каждую ночь приходится дежурить казакам. Дежурить, чтобы памятник этот не снесли или не осквернили приезжающие сюда выходцы из Кавказских республик. В восточных регионах края уже всё большую роль играют выходцы из Дагестана, город Кисловодск, медленно но верно, превращается в филиал карачаевцев, а юго-восточные территории активно осваивают чеченцы.

Но реакций местных властей на происходящий процесс, чаще всего становятся лишь пустые разговоры о многонациональности, как основе будущего Ставропольского края, а также пропаганда политкультурности и толерантности среди местного населения. Излюбленная риторика тех, кто пытается скрасить горечь потерпевших поражение в конкуренции народов.

Местный казаки, которые всегда считали эти земли своими, сейчас стремительно сдают все позиции. Ещё в 90-х они вели активную протестную деятельность, перекрывая федеральные трассы и железнодорожные пути, в ответ на решение государственной власти о выводе войск из Чечни. Тогда они выходили на улицы требуя вернуть в состав края, отторгнутые от него Наурский и Шелковской районы отданные Чечне, а так же Кизлярский район, перешедший во владение Дагестана. Теперь же, все их усилия направленны лишь на то, чтобы сохранить остатки своей земли: За последние пять лет русская этническая граница резко передвинулась на линию Кавминводы-Невинномысск-Ставрополь, проходя вдоль трассы "Кавказ", а всё то, что лежит восточнее, по мнению самих Казаков – уже потерянная для них земля. И это говорят люди, которые в своё время прошли обе Чеченские кампании в составе Ермоловского батальона, чуть ли не единственного боевого подразделения сформированного из казаков.

Сейчас среди русского населения Ставрополья набирает популярность идея объединения с Кубанью. Но только при условии, что главой нового региона станет Александр Ткачёв. После своей нашумевшей речи о фильтре между Кубанью и Кавказом, губернатор Александр Ткачёв стал самой популярной фигурой на Ставрополье, в отличие от ныне действующего губернатора Зеренкова, который, в ответ на речь своего кубанского коллеги, заявил , что Ставрополье останется открытым для миграции с Кавказа.

Русские на Ставрополье вообще всё сильнее восхищаются Кубанью. И дело здесь не только в том, что Кубань живёт куда богаче их края, процветая и развиваясь, но и в том, что этот край был и остаётся русской землёй. Кроме того, Краснодар отбросил пережитки советской эпохи ещё в девяностых, стремительно пойдя вверх, а в Ставрополье атмосфера затянувшегося посткомунизма, живёт и здравствует до сих пор.

Однако нищета Ставрополья обусловлена ещё одним фактором, помимо бездарного руководства: к ресурсам края намертво присосались их Южные соседи, выкачивая из края газ и электроэнергию, но не заплатив за это ни копейки: Совокупные долги жителей Чечни, Ингушетии и Дагестана достигли уже 60 миллиардов рублей .

Русские Ставрополья, в своей массе, всё чаще перебираются в соседний Краснодар. А в их пустеющие города приезжают новые переселенцы. В 2010 году здесь был впервые создан свой собственный муфтият - Духовное управление мусульман. В городах, где раньше были лишь православные храмы, всё чаще возвышаются мечети, а оставшиеся русские поселения стремительно превращаются в анклавы на ставшей вдруг чужой им земле. Сейчас, даже на официальном уровне, признают: те, кто в своё время критиковал идею присоединения к СКФО, были абсолютно правы. Их самые мрачные прогнозы с каждым днём оказываются всё более реальными. Ставрополье становится для русских потерянным рубежом.

Михаил Беляев


Источник