Неосторожность и милосердие

30.11.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
"У меня с самбистом Мирзаевым очень мало общего. Можно сказать, совсем ничего. Кроме одного обстоятельства: нас судит один и тот же судья, Алексей Федин. То есть Мирзаева он уже судил, а я – в процессе.

Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который был неосторожен и имел несчастье его разозлить. После чего тот умер. Судья Федин установил, что Мирзаев его убил по неосторожности, и освободил в зале суда, так как тот уже своё отбыл.

Меня судят за слова «Пора кончать с этой странной экономической системой», сказанных на прошлогоднем митинге, посвящённом бюджетным отношениям федерального центра и Кавказа. Экспертиза усмотрела в этих словах разжигание ненависти к кавказцам.

Трудно говорить о количествах ненависти – у нас нет точных приборов, которые её бы замеряли. Тем не менее, было бы интересно сравнить, хотя бы качественно, сколько ненависти к кавказцам вызвали мои словам, и сколько – судебный приговор, вынесенный судьёй Фединым?

Хотя, возможно, Федин хотел - даже рискуя разжечь эту самую ненависть - проявить милосердие к неосторожному самбисту. Во всяком случае, сам Федин говорит, что в его работу никто не вмешивался и никакого давления на него не оказывалось, как же тут не поверить в милосердие.

Вот интересно, хватит ли его на меня"

Константин Крылов
Источник