Возвращение национальности

22.12.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
В Государственную думу внесён новый законопроект , призванный вернуть графу «национальность» в Российский паспорт, изъятую из него ещё в 1990-х годах. Согласно этому проекту, все отметки в паспорте будут носить обязательный и необязательный характер. Необязательные, к которым будет относиться и графа национальность, будут заполняться по желанию самого гражданина.

Сегодня, как известно, в российском паспорте такой графы просто не существует. Чиновники постоянно напирают на то, что указание национальности противоречит нормам нашего «многонационального государства», а Конституционный суд России и вовсе, раз за разом, отклоняет все прошения граждан о возможности указывать им свою национальность, заявляя что «национальность не имеет никакого юридического значения». Но мир юриспруденции так устроен, что если какой то объект или явление не имеют никакого правового статуса, то, значит, их и не существует вовсе.

Отсутствие юридического статуса русского народа, кстати, и позволяет кричать на каждом углу всяким апологетам «многонациональности» что русских не существует, что Россию создавали кто угодно, от негров до китайцев, но только не русские.

А вот, к примеру, в Татарстане, вместе с паспортом выдаётся ещё и особый вкладыш республики , где национальность указывается. Получается, чисто с юридической точки зрения, что татары есть, как есть и их страна – Республика Татарстан, а русских и их страны просто не существует. А если нет страны и народа юридически, то где гарантия что вскоре они и вовсе не исчезнут из нашего мира?

Сейчас русским действительно отказывается в самом праве на «юридическое существование». Даже в свидетельстве о рождении у большинства русских детей стоит прочерк. Вся государственная машина, с самого рождения, словно говорит русским людям: «вас не существует, вы не более чем чёрточка на бумаге». А что такое чёрточка? Пустоте место и не более того. Пока ещё занятое место, но куда всегда можно вписать любое другое слово и любое другое имя. И именно это и происходит сегодня, в виде массового завоза мигрантов.

Статья 26 часть 1 Конституции РФ гласит: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность». И на основании одной только этой записи русские могут открыто требовать своего юридического признания. Хотя-бы в виде записи в паспорте.

Но русскому народу в этом конституционном праве отказывают на всех уровнях, как, впрочем, и во многих других правах. И каждый раз, когда русские пытаются доказать хотя бы факт своего существования, наше государство заводит старую шарманку о «уязвлённых чувствах» всевозможных ранимых национальных меньшинств. И, скорее всего, под эту опостылевшую песню про «национальные чувства малых народцев» Госдума в очередной раз отклонит идею по «национализации» нашей страны.

Но тогда что же получается: Неужели сам факт существования русского народа является оскорбительным для других народов России? Но если это действительно так, то какой тогда вообще смысл в такой стране?

Михаил Беляев


Источник