Бесконтрольная Россия

23.01.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -

Кремль, возможно, ослабит давление на губернаторских выборах в 2013 году. Такое предположение высказывают «Ведомости». По мнению собеседников издания в Кремле, после первого тура выборов глав регионов-2012, который ознаменовался тяжелыми кампаниями в Рязани и Брянске, кремлевская администрация больше не собирается тратить ресурсы на поддержку непопулярных губернаторов.

В итоге, только трое из восьми действующих глав регионов, идущих на выборы, имеют реальные шансы переизбраться. Это возглавляющие Подмосковье и Хакасию Андрей Воробьев и Виктор Зимин , а также глава Чукотки Роман Копин . Остальным придется туго.

В аутсайдерах - 66-летний Николай Виноградов (Владимирская область), Николай Дудов (Магадан, 10 лет руководит регионом, а тот по-прежнему считается депрессивным) и Равиль Гениатулин (Забайкалье, у руля 17 лет). К этой же группе эксперты безоговорочно относят и главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова , который имел неосторожность войти в затяжной конфликт с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым . Под вопросом судьба разве что губернатора Курганской области Олега Богомолова .

И тут возникает главный вопрос: означают ли «кремлевские выводы» еще один шаг в ослаблении властной вертикали, начало частичной утраты контроля центра над регионами? Какими могут быть последствия этого шага?

«Нам рукой подать до кризиса управляемости и лояльности регионов», – уверен один из лидеров «Левого фронта» Гейдар Джемаль .

– Сейчас «Единая Россия» не рассматривается Путиным как своя партия, – говорит Джемаль. – Она рассматривается как партия, близкая Дмитрию Медведеву . Поэтому в механической поддержке единороссов – с точки зрения интересов Путина – нет особого смысла.

Кремль на грядущих выборах поддержит лишь конкретные фигуры. Например, Рамзан Кадыров – человек Путина, и ему поддержка обеспечена в любом случае. Во всех прочих ситуациях все будет определяться раскладом сил на местах. Губернаторские выборы в России – это всегда манипуляция, сложный процесс, который невозможен без согласования с местными элитами.

Это согласование не обойдется без борьбы. Сегодня повсеместно в России, я считаю, наблюдается системное наступление либералов. Думаю, оно отразится и в кулуарных интригах за выдвижение кандидатов в губернаторы. И это будут серьезные интриги, поскольку хватка централизованной вертикали, на мой взгляд, в последнее время значительно ослабела.

«СП»: – Вы считаете, грязи на этих выборах будет меньше?

– Это второстепенный вопрос. В любом случае, как только начнется серьезный кризис центра, любой губернатор – будь он трижды единоросс – станет показывать пальцем на Москву как на источник всех бед. В этой ситуации нет смысла бороться с пеной у рта, чтобы посадить на регион кремлевского ставленника.

«СП»: – Есть шансы, что кризис центра наступит уже в 2013 году?

– Я этого не исключаю. Все зависит от того, насколько динамично будет развиваться коллапс в регионах. Как только этот коллапс обозначится, губернаторы станут проводить резкую грань между собой и центром. А дальше начнется кризис управляемости и кризис лояльности. В этой ситуации партийная принадлежность ничему не помешает и ни на что не повлияет.

«СП»: – Путин сможет продержаться в кризис?

– Когда начинается подобный кризис, он всегда нарастает лавинообразно. Только что казалось, что все схвачено – и вдруг все разваливается на глазах. Человеческий и политический фактор – вещь весьма зыбкая. Вспомните историю с шахом Ирана Мохаммедом Реза Пехлеви . Только что он абсолютно контролировал ситуацию, в его подчинении находилась имперская гвардия «Бессмертные» – одна из лучших армий региона, Пехлеви поддерживали Штаты. И вдруг все обрушилось – и шах уже спасается бегством на борту личного самолета .

Или пример ГДР: только что страна была «витриной социализма», и вдруг за какие-то три недели развалилась в хлам. А революция 1917 в России?! Дело в том, что человеческие образования имеют кажущуюся стабильность и жесткость, и нынешние структуры вокруг Путина – не исключение.

«СП»: – То есть шансов у Путина не будет?

– Запас прочности путинского режима исчерпан, страна устала от него. Важно понимать: этот режим не является чем-то специфически новым. Путинизм – порождение ельцинизма, а тот, в свою очередь – горбачевизма и брежневщины. По сути, мы живем в агонизирующем остатке совка, продолжаем затухающую линию 90-летней истории. Эта линия, очевидно, должна закончиться.

Если понимать, что 20 лет нахождения Путина у власти являются логическим продолжением прежних 70-ти, исчезают иллюзии, что сегодня есть какая-то новая Россия, с новыми целями и задачами. На деле есть лишь номенклатурно-олигархическая фаза бывшего номенклатурно-партийного режима. Конечно, нынешней властью отброшена идеология – но идеология и без того была формальностью на протяжении последних 30 лет существования СССР. По сути, советский правящий класс остался на месте, лишь немного поменялся его личный состав. Именно поэтому, я считаю, ресурс нынешнего режима исчерпан, и исторического пространства для маневра у него нет…

«Вряд ли Кремль насколько ослабит контроль, что позволит стать губернатором кандидату от парламентской оппозиции», – возражает депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов .

– Любой приход к власти в субъекте РФ оппозиции будет считаться поражением партии власти, а это для Кремля плохой индикатор, – говорит Куликов. – Думаю, если у «Единой России» есть сомнения в победе тех или иных кандидатов, их загодя постараются заменить на более популярные фигуры – но опять-таки из своей колоды. Так единороссы делали на прошлогодних губернаторских выборах, а потом складывали ресурсы – административный, информационный и материальный – и подавляли оппозицию в любых форматах.

Кроме того, практика показывает, что оппозиционные кандидаты, выиграв выборы, очень скоро начинают играть по кремлевским правилам.

«СП»: – Нынешние выборы пройдут по модели 2012 года?

– Видимо, некоторые изменения внесут – ослабят пресловутый муниципальный фильтр. Все же Конституционный суд недвусмысленно высказался за такой шаг, поскольку порог фильтра в его нынешнем виде запретительный в ряде регионов.

Думаю, нынешний тур выборов будет более трудным для партии власти – ведь в нем участвуют более сложные регионы. Возьмите, например, выборы в Московской области – втором по значимости субъекте страны. Как сложатся здесь дела у партии власти – большой вопрос: в Подмосковье «Единая Россия» не слишком популярна. Полагаю, Кремлю придется изрядно постараться, чтобы нынешний и.о. главы региона Андрей Воробьев победил.

Но у меня мало сомнений, что все намеченное Кремль сделает. Чтобы противостоять «Единой России» в регионах, нужны сильные оппозиционные кандидаты, – а это поле изрядно прополото.

«СП»: – Путина сегодня упрекают, что он никак не может сделать стратегический выбор , на кого опереться – на государственников или либералов, и тем толкает ситуацию к политическому кризису. Выборы в регионах способны вынудить Путина определить позиции?

– Думаю, Путин уже сделал выбор в пользу государственников. Единственное, чего опасается Владимир Владимирович – «оранжевого» сценария развития событий. А «оранжевая» революция возможна только на либеральном крыле, но никак не на патриотическом. Поэтому губернаторские выборы ничего в позициях Путина не поменяют.

«Установка на победу в регионах любой ценой приведет лишь к дальнейшей дискредитации центральной власти», – предупреждает бывший председатель ВС России в 91-93 гг., заведующий кафедрой мировой экономики Российской академии им. Г.В.Плеханова Руслан Хасбулатов .

– Выигрывать губернаторские выборы любой ценой – это признак слабости, – говорит Хасбулатов. – Если политик уверен в поддержке населения, какой ему смысл навязывать региону своего кандидата, идти на фальсификацию результатов голосования? Сильный руководитель не должен настаивать на кандидатуре ставленника, роль которого – изображать покорность центру. Наоборот, сегодня нужно было бы убрать все фильтры, и посмотреть, кого реально поддерживают субъекты РФ.

Думаю, установка на победу любой ценой приводит лишь к дальнейшей дискредитации центральной власти. А ее авторитет и сейчас высоким не назовешь. Вообще, нынешний вектор на централизацию я не считаю разумным. У нас регионы – это огромные территории, и им нужно дать возможности для самостоятельного развития, выдвижения собственных лидеров.

Напомню, одна из причин развала СССР как раз заключалась в чрезмерной централизации управления. Но, увы, история нас ничему не учит – и Владимира Путина в том числе…


Источник