Сказ про то, как рассиянская лодка стабильности разбилась о Кипр

25.03.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -
Кипрский дефолт и все с ним связанное, несомненно, главное событие этой недели. Все новостные ленты России ежечасно сообщают о малейших изменениях ситуации, в блогах и соцсетях лавина мнений, комментариев, предположений и прогнозов дальнейшего развития событий.

Приезд делегации кипрского правительства во главе с Министром финансов Кипра Михалисом Саррисом с просьбой о финансовой помощи, казалось, открывал для РФ новую эпоху. Сбылись самые смелые мечты о выходе России к теплым морям, лелеемые тысячу лет – с походов русских князей к Константинополю. Щит князя Олега на воротах Царьграда! И далее, непрерывной чередой - казацкие набеги на Азов, захват ими Кафы (Феодосии), Синопа, Трапезунда, походы армии князя Голицына в Крым, затем азовские походы Петра I, битвы за выход к Черному морю при Екатерине Великой, блистательные победы русских эскадр в Хиосском проливе и полное уничтожение турецкого флота в Чесменской бухте в русско-турецкой войне 1770-1774 гг. Эта война закончилась подписанием Кючук-Кайнарджийский мирного договора, по которому Россия получила, помимо обширных территорий на черноморском побережье, и право свободного прохода через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море! А император Павел I - Великий магистр и протектор мальтийского Ордена, в чьей смерти многие историки видят «руку Англии», которая всерьез опасалась русской экспансии в Средиземноморье и Индии! А полная героики и трагизма Крымская война Николая I, русско-турецкая война 1877-78гг, Дарданелльская операция 1915 года в 1-ой Мировой войне, русский десант в Галлиполи и обещание британского правительства передать России захваченный Константинополь вместе с проливами в случае успеха операции, да в общем, вся трехсотлетняя история Российской империи – это неуклонное, яростное, неостановимое и успешное в исторической перспективе продвижение к Средиземному морю!

И вот – свершилось! После развала, разгрома, унижения страны в конце ХХ века история дала Российской Федерации новый шанс изменить вес и значимость в мировой геополитике. Если Путин выделит Кипру кредит в 10 млрд евро, сумму для нашего государства малозаметную, он спасет как экономику Кипра, так и хранящиеся на кипрских счетах деньги российских вкладчиков. Всего месяц назад РФ списала 90% $35-миллиардного долга Кубы, а в середине сентября 2012 стало известно, что Россия подписала с Северной Кореей соглашение об аннулировании долга на сумму в 11 млрд. долларов. Всего же Россия списала долгов на десятки миллиардов долларов: государствам Африки прощена задолженность на сумму более 20 млрд. долларов, объем списаний Афганистану к 2010 г достиг 12 млрд. долларов, Вьетнаму и Монголии простили по 10 и 11 млрд. долларов долга, 10 млрд. списали Башару Асаду, 12 млрд. остались в Ираке. Ради столь любимой президентом идеи о построении Евразийского сообшества в 2012 г. Киргизии списали почти полмиллиарда долларов. Нам объясняли, что с этих бедных или просто нищих государств денег бы мы и так никогда не получили, а списав им долги, РФ сохраняет инструменты влияния в этих регионах. Сохранением влияния мы до отвала наелись с Киргизией и Таджикистаном. Наше влияние в этих регионах так усилилось, что впору усомниться, кто кому должен – мы им или они нам?

Понятно, что с этих государств взять нечего, кроме нелегалов, сусликов и верблюжьей колючки. Другое дело - помощь Кипру. За спасение этой страны от дефолта РФ могла требовать участия в экономике, долю в банках, туристическом бизнесе, земельной компенсации. А что, плохо ли получить кусок прибрежной территории, построить военную базу, возродить флот? И вот уже наши корабли бороздят «винноцветное» Средиземное море наяву, а не в пропагандистских фальшивках, время от времени вбрасываемых в Сеть. А наши реформированные боеспособные Вооруженные Силы дышат в подбрюшье (такой любимый ныне термин!) самой Европе! А наши пенсионеры, причем не заслуженные деятели Думы и лучшие представители чиновничьего племени, а обычные врачи, учителя, и прочие презираемые бюджетники могли бы поехать отдохнуть или обосноваться насовсем, как европейцы, и пожить на старости лет на острове Афродиты, а не в нашем чудесном климате со снегом и морозом до апреля. Так что предложение Сергея Глазьева, советника президента РФ о финансовой помощи Кипру только при условии его вхождения в Евро АЭС, или идея Жириновского включить Кипр в состав РФ не так уж и бредовы, если следовать в рамках такого понимания национальных интересов.

И кроме того, сохранятся деньги и олигархов, и сервильного мелкого ворья, натырившего из бездонных закромов родины детишкам на молочишко и себе на спокойную старость. Все довольны и счастливы, кто ничего не имел, тот ничего и не потерял, а все остальные еще крепче сомкнут ряды вокруг нацлидера, как единственного гаранта финансово-экономической стабильности и государства, и его верных слуг.

Дальше можно было бы многая лета раздувать образ Великого Спасителя Мировой Экономики, Защитника Православных Греческих и Кипрских Единоверцев. Патриарх мог бы подключиться с разъяснениями о богоугодности спасения экономики острова, бывшего одним из истоков распространения христианства в мире, который вдоль и поперек прошли апостолы Павел и Варнава.

Боже, какие перспективы, какой имперский размах, какие сияющие дали и ослепительные высоты раскрываются перед истинными патриотами и сторонниками «возрождения величия России»!

Но, чу! Кто-нибудь слышал голос дедушки Проханова или евразийца Дугина в поддержку Кипра? А имперские патриоты? Гробовая тишина.

Стоп – не пугайтесь. Сразу оговорюсь, я не сторонница имперской идеи. На Кипре у меня нет ни евроцента. Я пытаюсь понять, почему ВВП не стал действовать логично, получая максимальную и финансовую, и политическую выгоду из сложившейся ситуации, ведь само в руки шло?

Он прекрасно понимает, каких репутационных потерь будет стоить ему «кипрское раскулачивание», ведь по самым скромным подсчетам, в кипрских банках находится от 20 до 25 млрд.евро российских вкладчиков. И они вряд ли скажут спасибо, если провалится основная идея этого царствования «бабло в обмен на лояльность». В начале этих событий Путин сделал осторожное заявлениедля прессы: "кипрский налог на вклады – опасное решение".Но затем, после строгого внушения Ангелы Меркель кипрскому президенту, о том, что остров должен вести переговоры о финансовой помощи только с «тройкой кредиторов» - Еврокомиссией, Европейским Центробанком и МВФ все изменилось, как по мановению волшебной палочки. Отказы в кредитовании Кипра - сначала от президента, а потом Минфина, а также неудачные переговоры кипрской делегации с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, даже для самых наивных сторонников «суверенной российской демократии» стали моментом истины. Все поняли, кто в доме хозяин?!

Россия – не суверенное государство, а колония, в которой установлен грабительский, компрадорский оккупационный режим. Чтобы не совсем уж унижать аборигенов (все-таки надо заботиться о чуйвствах!) управляющие и надсмотрщики поставлены из своих, из местных. Даны им всяческие цацки и побрякушки – институт президентства, «Парламентнеместодлядисскуссий», даже армия оставлена, пусть поиграют в солдатики, правда, как можно более обкромсанная и убогая. Управляющих время от времени приглашают на всякие международные сборища типа Давоса. Как раньше помещики во время праздника приглашали какого-нибудь крепостного - управляющего, чтобы он развлек гостей «рассуждениями за жизнь». Гости обычно умилялись: «Надо же, мужик сиволапый, а выучился и даже говорить складно умеет! Может из этого народа получиться толк, лет этак через 200-300. а так, конечно, en masse, туземцы и дикари ».

Но вот денежки и право принимать решения – это уж извольте, трогать не смейте, играйте да не заигрывайтесь!

За что публично выпороли на конюшне на глазах у всей дворни и прочих тягловых людей главного управляющего, вопрос, конечно, интересный. Возможно, за «закон подлецов», за «список Магницкого», за дикую антизападную истерию, развернутую в стране в последние месяцы. Предположений множество, поведение нашей власти за последний год дает огромное количество поводов. Может, просто надоело хамство со стороны холуев, допущенных пожить в барской усадьбе и начавших ругательски ругать барина-благодетеля, что называется, кусать руку. Дескать, не зарывайтесь, знайте свое место и соблюдайте приличия!

Одно можно сказать, удар нанесен мастерски и попал в самое уязвимое место – в сердце, ой, то есть в кошелек, поборников стабильности, питающихся со стола ее.

Понятно, что наш «добрый король», известный своей незлобивостью, отсутствием мстительности и злопамятности, а также невероятной гуманностью и широтой взглядов, этот удар выдержит и достойно ответит. Ответит строго симметрично. То есть, как уже не раз бывало, вдарит по своему населению.

В чем будет заключаться этот ответ, кроме роста тарифов, повышения цен и сворачивания социальных программ, мы можем только догадываться. Некоторые намеки, сделанные депутатами «партии сами знаете кого», очень обнадеживают. Вчерашнего дня, например, Депутат Барышников призвал брать пример с Гитлера и доктора Геббельса : «Чему научится молодежь, разве будут они защищать страну, во главе которой стоят вороватые люди? Поэтому воспитание для нас – первейшее дело. Гитлер и Геббельс оболванили население мощнейшей пропагандой. Но при этом у них в стране был экономический рост, подъем. Вот этим нам надо заниматься!»
Другой единоросс, Пожигайло Павел Анатольевич, Председатель Комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия и орденоносец РПЦ, предложил запретить изучение иностранных языков У нас и так народу немного, демография неважная. Поэтому у меня есть категоричная уверенность, что какой-то период вообще не надо учить иностранным языкам, чтобы люди не уезжали из страны». Здесь, товарищ, конечно погорячился. Запретить изучать надо не все языки, а только вражеские европейские да американские. А вот языки дружественных нам народов и потенциальных соотечественников во Россиянии, таджикский или узбекский с киргизским, изучать надо. Ну, ничего, старшие товарищи скоро поправят и введут обязательным курсом вместо английского. А заодно завезут еще несколько десятков миллионов мигрантов вместе с сусликами, саксаулом и верблюжьей колючкой. Пустыни на месте вырубленных лесов и загаженных полей эффективные менеджеры нам обеспечат на месте, так что песок останется в Каракуме и Кызылкуме. Хочется надеяться. Но могут и завести под проект в десяток-другой миллиардов евро.

Могут ввести обязательную лоботомию населения РФ, чтобы языки вообще изучать не надо было, потому что нечем. Или ношение одежды строго определенного цвета согласно табели о рангах, чтобы проезжающие кортежи видели, кого давить можно, а кого рекомендуется объехать и чтобы полиция не напрягалась понапрасну, пресекать правонарушение или честно ничего не видеть. В нашей нынешней реальности любая самая безумная идея имеет шанс к воплощению в жизнь.

А вот когда граждане, кричавшие «Путин наш президент!» получат эти прелести жизни, они должны четко понимать, что, таки-да, Путин воистинувашпрезидент, и «Единая Россия», и нынешняя Дума – этовашиорганы власти.Выих хотели.Выих выбирали.Выих получили. Хотели получать по 500 руб за путинг, вбрасывать бюллетени, кричать про продажных оппозиционеров или заявлять «От нас ничего не зависит, если не Путин, то кто?» – получите рост тарифов, потерю работы с заменой на мигранта, платное образование и медицину, отсутствие правосудия, мизерные пенсии.

Хотели воровать под гарантии личной преданности вождю и беспрекословное повиновение, были уверены в неприкосновенности денег и абсолютной приверженности стран запада идеям либерализма – получите экспроприацию, маячащее в перспективе перетаскивание денег из оффшора в оффшор, возбуждение расследований о происхождении состояния.

В этой игре не победителей. По крайней мере, с нашей стороны границы.


Источник