Кондопога в ожидании турецкого десанта

28.03.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -

В карельском городе Кондопоге назревает очередной этнический конфликт. «Завязанный» на этот раз на проблеме трудоустройства местных жителей, едва ли не самой острой в этом небольшом 32-тысячном городке.

Некий холдинг, взявшийся за возведение семейного досугового центра в Петрозаводске, положил свой хваткий коммерческий глаз и на второй по величине город республики. Благо, расположен тот всего в 46 км от столицы Карелии и, что немаловажно, практически на линии Санкт-Петербург - Мурманск. Что, по мнению бизнесменов, «стратегически важно» для развлекательного комплекса.

Пока, правда, именуется будущий комплекс более скромно – «объект культурного досуга».

И никаких бы, что называется, проблем, возводите, коль не жалко денег, что угодно и сколько угодно. Если бы не одно «но»: непосредственно стройкой займется по приглашению холдинга профильная компания из Нижнего Новгорода. Ближе, видимо, не нашлось. Судя по информации на сайте нижегородцев, специализируется компания «на реконструкции и капремонте, жилищных и административных зданиях, промышленном строительстве и инженерных сетях». О центрах культуры ни слова! Как и о том, сколь давно данная компания на рынке, кто в ней работает, с чего вдруг потянуло в «озерный карельский край».

Так вот, руководители этой стройфирмы, получив заказ, решили привлечь к работам в Петрозаводске и Кондопоге мигрантов. «Выписали», по предварительным данным, около тысячи человек. Большая часть из них, как сказали корреспонденту «СП» в администрации Петрозаводска, «не наши бывшие из СНГ, не волнуйтесь, с теми стараемся не иметь дел, а рабочие из Турции».

В Кондопоге, узнав о трудовом десанте турок в Карелию, пришли в замешательство. Ладно бы, не было здесь своих рабочих, причем, знающих дело. Есть! Порядка трех тысяч человек (это только по официальным данным) . Те, кто после очередного сокращения на ООО «Кондопога» (бывший знаменитый на весь СССР Целлюлозно-бумажный комбинат) был уволен или отправлен на неопределенный срок в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 зарплаты.

Ещё примерно полторы - две тысячи человек лишились работы после банкротства и «распила», как здесь говорят, заводов железобетонных изделий, деревообрабатывающего, камнерезного. От них остались на сегодня лишь небольшие частные фирмочки, едва сводящие концы с концами.

Как кстати была бы для всех этих людей затевающая в центре города стройка!

─ Мы были в шоке, узнав, что к нам везут целую ораву турок, - сказал корреспонденту «СП» один из местных жителей Виктор Ю. - Нам самим не найти работы в родном городе. С удовольствием бы пошли на стройку, за любую зарплату! Мне, например, после закрытия «железобетонки», чтобы как-то прокормиться, приходится ездить в Петрозаводск. Неделю – две там, неделю дома. На одну дорогу в оба конца уходит треть скромного заработка. И так у многих. Мне мой приятель уже заявил, что «не даст мигрантам нормально здесь жить». Я его понимаю…

Озаботились ситуацией и в Общественном совете по профилактике экстремисткой деятельности при главе республики Карелия. Срочно собрались на совещание, пригласив на него представителей краевой и кондопожской администраций, республиканского управления миграционной службы, а также затеявшего всю эту историю с «культурными стройками» холдинга. По словам первого заместителя главы республики по региональной политике Александра Чаженгина , «уже есть отклики в Кондопоге по поводу того, что мы привлекаем на эту стройку людей из-за пределов не только Карелии, но и страны». Под «откликами» деликатный карельский политик Чаженгин имеет в виду начавшиеся волнения среди местных безработных, их совсем не мирный настрой на встречу с теми, кто «отбирает у них хлеб».

На данном совещании прозвучало и другое слово – экстремизм. Здесь, в Карелии, ещё очень хорошо помнят, что случилось в Кондопоге в сентябре 2006 года. Межэтнический конфликт, разгоревшийся на фоне личной неприязни двух молодых мужчин – коренного жителя и приезжего из Азербайджана – закончился массовыми беспорядками, гибелью нескольких человек.

Тогда – личная неприязнь и четыре трупа. Сейчас – тысячи местных «безработных поневоле», перебивающихся временными (в лучшем случае!) заработками, и абсолютно чуждые этому краю, не знающие ни русского языка, ни местных традиций граждане Турции, занимающие потенциальные рабочие места с гарантированным окладом.

«Мы стараемся отследить дискуссии на кондопожских форумах, - комментирует ситуацию замглавы администрации Кондопожского района Петр Кириленко . - Но здесь только информационными силами противостоять будет, конечно, весьма сложно. Будем смотреть, как станет развиваться ситуация на комбинате. Пока там, слава богу, есть какие-то продвижения ( в плане выхода из кризиса – авт. ). Думаю, это будет основным критерием, чтобы нам переломить ситуацию, если она обострится».

В ходе совещания, кстати, выяснилось, что вопрос выделения квоты на иностранную рабочую силу с органами местного самоуправления Кондопоги не обсуждался, а принимался в Петрозаводске - кулуарно.

Звоню на ООО «Кондопога» - главную надежду горожан последних лет на более-менее сносную жизнь. В канун нового года здесь отправили в простой сразу полторы тысячи рабочих и служащих. До этого сократили примерно столько же тех, у кого подошел пенсионный возраст, или невысокая квалификация. Дело шло к банкротству (поговаривали – искусственному). Но силами Кремля, дотаций, кредитов, пока «выплыли», худо-бедно держится ещё предприятие.

─ Сейчас в работе у нас три бумагомашины, это хоть что-то, была вообще одна, - ответил на звонок Александр Евтюков, сушильщик бумаги. – Но без очередной порции сокращений, боюсь, не обойдется. Зарплату получаем с задержкой. О премиях давно уже речи нет. У предприятия большие долги, и они продолжают расти.

«СП»: - Скажите, пожалуйста, Александр, лично у вас большая семья? Как живете-можете?

─ Семья у меня не маленькая: я с женой, мама с папой, брат, сестра, и ещё тесть. Все мы с первых трудовых лет работали на целлюлозно-бумажном комбинате, для нашей семьи он можно сказать, родной. С недавних пор на полной ставке только я один. Жена и сестра выведены в простой, получают полагающиеся по закону 2/3 от оклада, сущие гроши. Маму, ей 56 лет, отправили в прошлом году на пенсию, отца ещё раньше, хотя оба вполне могли бы продолжать трудиться, и силы, и желание есть. Без работы и брат.

«СП»: - Вы в курсе, что к вам в Кондопогу везут большую группу мигрантов, они будут возводить некий культурный центр? Городу без него никак?

─ С этим культурным центром, по-моему, какая-то большая афера. Потому что городу он точно не нужен. У нас было два хороших кинотеатра, построенных в советское время. Их нужно было лишь немного модернизировать, и вполне могли бы служить и для показа кинофильмов, и для дискотек, выставок. Но в начале 2000-х власти продали их коммерсантам. В одном нынче рынок, точнее, множество мелких частных лавочек под одной крышей. Другой был разрушен его новым хозяином, так и стоит теперь в руинах.

Вряд ли большой популярностью будет пользоваться новый культурный центр или как там его назовут - тот, что задумано построить с помощью турок. В нём, говорят, помимо диско-и танцзала, будут также кафе, рестораны. У местных жителей заработка едва на буханку хлеба хватает, какой ресторан?

«СП»: - А как вообще настроение у местных, в частности, у молодежи? После событий 2006 года случались «стычки» с приезжими из южных республик, стран СНГ?

─ Было тихо. Мигранты в городе есть, но после того конфликта семилетней давности работодатели селят их подальше от центра, возят к месту работы на автобусах . Что будет, когда опять начнут маячить перед глазами, устанавливать свои порядки, не знаю. Боюсь даже предположить.


Источник