Владимир Авдонин: причины и следствия русофобии

24.09.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -

Термин "русофобия" сейчас приобрел гигантское распространение в политизированной среде, и более того, за последние несколько лет он стал мейнстримом в ряде идеологий. Быть русофобом сейчас стало модно, весело и престижно (особенно в интернете). Поскольку термин русофобия имеет сейчас множество трактовок и определений ( в русофобы очень часто записывают вообще всех антисоветчиков, гитлеристов, западников и т.д. ), то я заранее оговорюсь о том, что в данной статье русофобия рассматривается исключительно как пропаганда ненависти ко всему русскому этносу и ко всем, кто себя с ним ассоциирует.

Всех русофобов можно условно разделить на две категории:

К первой категории относятся русофобы этнически нерусские. С ними все более менее понятно - сейчас идет рост национального самосознания малых народов, по мере которого растет и ненависть к русским как к народу захватчиков и колонизаторов.

Ко второй категории можно отнести русофобов этнически русских. Такого рода русофобия распространена среди политизированной части общества и обусловлена следующими причинами:

1) Деятельность советско-россиянских патриотов, которые на протяжении 20 лет делали заявления от лица русской нации и позиционировали себя как ее авангард. При этом они регулярно несли полную ахинею, выглядели в глазах общества как клоуны и сумасшедшие, чем активно способствовали дискредитации как русского национализма, так и русской этничности вообще .

В результате их "политической борьбы" у очень многих наблюдающих за общественной жизнью сформировалось мнение о том, что все русские - это такие вот вопящие о своей "ярусскости" спившиеся дегенераты, клоуны с хоругвями, волхвы в волчьих шкурах, казачки с гирляндами медалек неясного происхождения. И многим здравым людям, посмотревшим на весь этот ярусский сброд называть себя русскими стало стыдно.

2) Пассивность большинства русского населения, которое не принимает никаких мер для отстаивания своих политических и гражданских прав и терпит чекистско-олигархический антинародный режим. Трусость большинства русского населения, которое терпит орды мигрантов на своей земле. Зомбированность большинства русского населения средствами массовой информации, которые активно генерируют новую - россиянскую идентичность. Именно это превращает в русофобов очень многих ультраправых.

Сложившаяся в РФ политическая ситуация неизбежно будет усиливать русофобские настроения. В лагерь русофобов будет переходить все больше и больше этнически русских людей, разочаровавшихся в русской нации. В лагерь русофобов будет переходить все больше и больше представителей малых народов, требующих независимости и ненавидящих русских захватчиков и оккупантов. В лагерь русофобов будет переходить все больше и больше мигрантов, презирающих русских терпил и слабаков.

Для самих русофобов русофобия, вне всякого сомнения, вредна, потому что любая ненависть разрушает психику и ведет к деградации личности и социопатии. Но вот вредна ли русофобия для русской нации и для русских ультраправых?

Сложно не признавать того, что сейчас состояние русского народа не может не ужасать: русские в массе своей не чувствуют себя единой нацией, не видят и не хотят видеть неумолимо надвигающуюся угрозу, большинство русских готово терпеть национальное унижение и живет в иллюзиях и грезах о "дружбе народов" и величии былых побед. Это состояние может вести только к одному: к растворению русского этноса и позорной гибели. И вывести русских из такого состояние сможет только очень болезненный укол неприкрытой русофобии, укол, после которого тешить себя иллюзиями и мифом о "великой стране" и "дружбе народов" станет невозможным. Русский народ остро нуждается именно в этом - не в любви и жалости русофилов, но в ненависти русофобов, которые заставят каждого русского человека понять, что у него есть лишь два пути - или молчание и неизбежная гибель, или борьба и возможность выжить.