Алексей Навальный послал следователей в Калифорнию

23.05.2011 [ Назад к списку ]
Алексей Навальный в своём блоге сообщил новости о проводимой проверке, является ли логотип РосПила надругательством над государственным гербом РФ.

"В среду сходил в УВД ЮВАО давать объяснения в рамках предварительного расследования Ужасного Преступления: логотип РосПил - надругательство над гербом РФ.

Опрашивал меня аж цельный подполковник милиции. Ну понятно - преступление-то страшное.

Пообщались мы вполне дружелюбно, но коротко.

Мне сообщили, что по заявлению депутата-единоросса Зырянова идет проверка. В материалах дела есть экспертиза некоего института культурологии (не знаю, что за институт, нагуглил только этот www.ricur.ru) , указывающая, что логотип РосПила - это умышленное надругательство над гербом РФ.

Так как на сайте РосПил есть номер яндекс-кошелька, принадлежащего мне, я должен дать свои объяснения.

В ближайшее время (по словам опера) будет возбуждено уголовное дело, по которому я буду проходить как свидетель."

На вопросы Алексей Навальный отвечать отказался, и выложил скан короткого ОБЪЯСНЕНИЯ:

"По существу заданных мне вопросов могу показать следующее:

  • На учёте в ПНД и НД не состою, ранее не судим. Проживаю по месту прописки. Насколько мне известно, сайт rospil.info зарегистрирован на территории и в соответствии с законодательством США, в связи с этим рекомендую обратиться в правоохранительные органы города Санта Клара (Калифорния). Мне неизвестен автор пиктограммы, на которую пожаловался депутат ГД Зырянов, но я уверен, что автор этой пиктограммы честный человек и патриот России, не имевший умысла на надругательство над гербом РФ.
  • Больше по данному вопросу мне пояснить нечего. На вопросы по данному материалу проверки в настоящий момент отвечать не желаю,так как считаю, что они не имеют отношения к предмету разбирательства."

От руки на бланке блогер приписал: "Дополнение: настоящим надругательством над всей системой власти России считаю нахождение в ГосДуме РФ депутата Павла Зырянова."

"В самом по себе этом факте" - пишет Алексей Навальный - "есть знак:

Экспертиза по делу наверняка обошлась бюджету в несколько десятков тясяч рублей.

Плюс время работы оперативника, плюс время работы прокурорских, плюс канцелярия и тд

Плюс время работы тех дуреманов, которые зачем-то задерживали Терновского.

Посчитать невозможно, но борьба с РосПилом уже обошлась в приличную сумму. Нельзя сказать, что на РосПиле распилили.

Скорее на РосПиле мммм.... разбазарили."

В заключение Алексей Навальный разместил логотип РосПила (внизу слева) и несколько логотипов, производных от российского герба и не вызывающих у следователей никаких сомнений.

Согласимся, что трудно объяснить, почему чиновники с пилами это у нас нормально, орлу со штангой можно, а орлу с пилами нет. "Надеюсь, что все, кто считает логотип РосПила надругательством, готовы начать новые шокирующие расследования?" - пишет Алексей Навальный.