Экстремистов снимают с экранов

03.06.2011 [ Назад к списку ]

Министерство культуры предлагает запретить массовый показ фильмов, содержащих упоминание об экстремистских организациях, призывы к терроризму или пропаганду наркотиков. Опубликован соответствующий проект постановления правительства. В киносообществе такие меры считают излишними.

В четверг на сайте Минэкономразвития появился проект постановления правительства«О классификации фильмов и регулировании их проката и показа». Как сказано в преамбуле к документу, проект постановления был подготовлен во исполнения требований закона«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В соответствии с ним фильмы, предназначенные к массовому показу на территории России, должны проходить обязательную классификацию, но ее проведение закон не регламентирует.

Минкульт решил правила классификации уточнить. По ее итогам уполномоченный орган должен будет выдать прокатное удостоверение, в котором будет указана возрастная категория фильма. Ранее такие сведения носили рекомендательный, а не обязательный характер. Данные о прокатном удостоверении вносятся в единый реестр. Без удостоверения фильм на территории России не может быть пущен в массовый прокат. Исключение составят только фильмы, участвующие в программе международных фестивалей: им получать прокатное удостоверение не нужно.

Среди прочего правительство предлагает запретить к широкому показу фильмы, содержащие упоминание о запрещенных судом организациях.

Уполномоченный орган сможет отказать в выдаче прокатного удостоверения, в случае если«фильм содержит информацию об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности…», – говорится в документе. Среди самых известных таких организаций, например, национал-большевистская партия, чьи представители в случае принятия постановления вряд ли смогут быть героями фильмов для широкого экрана.

Отказать в прокате также могут, если в фильме есть призывы к террористической деятельности или если в нем есть сцены, оправдывающие терроризм и экстремистскую деятельность.

Аналогичное требование касается наркотических веществ: фильм не будет допущен в прокат, если в нем содержится информация о способах и методах их разработки, а также«сцены, пропагандирующие какие-либо преимущества использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров».

В предыдущем положении о регистрации кино- и видеофильмов, которое действует и сейчас, подобных ограничений не значится, хотя это не помешало госорганам не пустить в широкий прокат откровенный фильм Павла Бардина«Россия-88» о жизни скинхедов.

«Документ находится в работе – там еще десять раз будут меняться пункты», – пояснил«Газете.Ru» собеседник в Министерстве культуры.

«В законе уже есть статьи, ограничивающие репертуар кинофильмов, разжигающих национальную рознь. Мне кажется, этого достаточно», – сомневается в правильности идеи Минкульта продюсер Сергей Сельянов.«Вдруг кто-то захочет снять фильм, разоблачающий эту самую запрещенную организацию?» – иронизирует он в разговоре с«Газетой.Ru». Кроме того, фильм может быть уже снят, а какую-то упомянутую организацию на следующий день запретят, предполагает Сельянов, обосновывая излишество нововведения.



Источник