Большая часть московской молодежи испытывает неприязнь к людям некоторых национальностей

03.06.2011 [ Назад к списку ]
Большая часть московской молодежи испытывает неприязнь к людям определенных национальностей.

76% молодых москвичей заявляют, что следует ограничить въезд представителей некоторых национальностей в столицу. Таковы данные социологического опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", опубликованные "Московским комсомольцем" . 10% опрошенных затруднились ответить на вопрос “Испытываете ли вы неприязнь к представителям другой национальности? “ и лишь 14% оказались настроены к приезжим доброжелательно.

"Уровень национальной нетерпимости в Москве очень высок, — прокомментировала данные опроса директор проектов фонда “Общественное мнение” д. с. н. Лариса Паутова. - "Можно измерять его по-разному. Но когда мы в лоб спрашиваем респондента: доля ответов среди молодежи зашкаливает за 30%".

По мнению директора ВЦИОМ Валерия Федорова, самые серьезные конфликты на национальной почве так или иначе связаны с мигрантами и деньгами.

У малообеспеченных слоев населения возникает неприятие к выходцам из Средней Азии, потому что они занимают их рабочие места.

Кроме того, этносы, которые живут в Москве достаточно давно, нащупали и монополизировали хлебные места- здравоохранение, рынки.

“Образуются так называемые кровно-родственные корпорации, занимающие определенные ниши и никого туда не пускающие, — сказал Федоров. — Это не может не вызывать возмущения, причем не только со стороны малообеспеченных, а и со стороны вполне себе обеспеченных, потому что противостоять им очень сложно. У тех же азербайджанцев очень мощная крыша в силовых структурах, и многие даже там работают. Понятно, что шансы коренного населения существенно ограничиваются. Поэтому тема денег и тема мигрантов в Москве очень связаны”.