Мятежная Манежная

12.06.2011 [ Назад к списку ]

11 июня исполнилось полгода с того дня, когда тысячи молодых москвичей вышли на Манежную площадь, требуя найти убийц болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Протест такого накала и масштабов у самых стен Кремля перепугал власти. Акции зародившейся после декабрьских событий "Стратегии-11" вызывают неизменно жесткую реакцию.

Накануне 11 июня произошло новое трагическое событие - дерзкое убийство Юрия Буданова в центре столицы. Мало кто сомневается в том, что убийство - это месть и преступление совершили кавказцы.

Наложение двух событий заставило власти подготовиться к роковой дате особенно тщательно. Загодя к Манежной площади были стянуты автобусы ОМОНа - не менее 20 - и военные грузовики, были водометы. Площадь караулили шеренги ОМОНа. Выход со стороны станции метро "Охотный ряд" перекрыли двойными заграждениями. На Манежную площадь не пропускали даже прессу.

100.65 КБ

Заграждение перегородило проход на Манежную площадь

Молодых людей, которые казались полицейским подозрительными, задерживали еще в метро. Кого-то выхватывали из толпы прогуливающихся по площади. Поводом для задержания была "неправильная" одежда. Какого-то паренька забрали за шорты с гербом России. Стоило появиться на Манежной площади политнекорректно одетому молодому человеку, по его следу бросался взвод ОМОНа - и толпа журналистов в поиске ярких кадров.


92.42 КБ

ОМОНовский автобус в ожидании "возмутителей спокойствия "


Не избежал внимания стражей порядка и проходивший мимо Манежки Владимир Тор. Один из лидеров Русского общественного Движения был остановлен и посажен в полицейский автобус.

Глава НФО "Память", член движения "Русские", которое собиралось обнародовать 11 июня на Манежной площади свой манифест, Георгий Боровиков, был задержан еще до начала акции. Был препровожден в автобус и другой представитель движения Владимир Ермолаев.


83.44 КБ

Еще несколько автобусов

Двух соратников, раздававших журналистам и прохожим копии манифеста, задержали особенно жестко. Впрочем, одному из них удалось бросить пачку листовок журналистам.

Когда автобус, заполненный неправильно одетыми и неправильно действующими людьми, отъехал с площади, на его место подогнали пустой - на случай появления новых неправильных людей.


130.16 КБ

Стражи порядка подтягиваются к месту, где были замечены подозрительные молодые люди


Не смотря ни на что представитель движения "Русские" Елена Денежкина смогла рассказать прессе о требованиях, изложенных в манифесте - и даже избежать посещения полицейского автобуса.

Оставшиеся на свободе националисты перенесли акцию "Стратегии" к месту гибели полковника Буданова, куда они отправились возложить цветы.

А тем временем 12 отловленных стражами общественного спокойствия граждан были рассортированы по двум отделам внутренних дел. Владимир Тор, Владимир Ермолаев и Георгий Боровиков направлены в ОВД "Китай-город", 9 человек - в ОВД "Мещанский".

94.95 КБ

Журналисты


Как мне пояснили в ОВД "Китай-город", задержанных националистов решили в очередной раз проверить на причастность к декабрьским событиям - ритуал, который правоохранители повторяют по 11 числам каждого месяца. Впрочем, полицейские разрешили передать своим пленникам воду и еду. В ОВД "Мещанский" "смутьянов" с Манежки попытались дактилоскопировать, однако, те отказались.


105.91 КБ

Соратники РОД и движения "Русские" у ОВД "Китай-город"

Владимир Тор так рассказал о своем задержании:

-Меня забрали на акции 11 числа по указанию оперативника. Причину задержания отказались назвать, в автобусе тоже отказались назвать причину, в отделении долго чесали в затылке, но и тут не смогли выдумать причину. Протокол задержания отказались предъявить. Потом позвонило начальство и мне сказали, что меня допросят по делу о массовых беспорядках 11 декабря 2010 года. Где родился, где женился, где работаю. Работаю в фонде развития и поддержки гражданского общества РОД. Кем? Генеральным директором. Наконец, я отказался говорить, напомнив про 51 статью Конституции. После этого допрос прекратился.


68.96 КБ

Юрист Русского Общественного Движения Матвей Цзен разговаривает с пленниками ОВД "Мещанский"

К 10 вечера жертвы усиленного режима были отпущены. Обвинения им так и не предъявили.

-Отсутствие обвинений показывает, что задержания были сугубо превентивными - с целью устрашения - прокомментировала ситуацию Елена Денежкина.

91.78 КБ

Владимира Тора отпустили. У стен отделения внутренних дел

107.40 КБ

Георгий Боровиков

101.88 КБ

Владимир Ермолаев

Освободившиеся члены движения "Русские" поехали возлагать цветы к месту гибели полковника Буданова. Туда же вслед за ними отправилась съемочная группа РЕН-ТВ.


79.06 КБ

Возложение цветов у места гибели Юрия Буданова

На месте убийства офицера мы увидели горы свежих цветов. Чувства жителей столицы понятны. Каков бы ни был полковник Буданов, прав он или виноват - попытки установить кавказское "правосудие" уже в столице России касаются всех нас. Нежелание допустить воцарение варварских законов на нашей земле и заставляет москвичей выходить на Манежную площадь.

97.81 КБ

Цветы, которые принесли москвичи к дому №38.16 на Комсомольском проспекте


Настасья Иванова


Источник