Создан Русский Комитет при Государственной Думе

21.06.2011 [ Назад к списку ]
Теги: -

20 июня в Малом зале Государственной Думы РФ на очередном круглом столе, посвященном "русскому вопросу", по предложению директора фонда РОД Владимира Тора был учрежден Русский комитет. В его президиум вошли Игорь Дьяков, ряд других депутатов фракции ЛДПР, а также глава Русского Общественного Движения Константин Крылов и один из лидеров движения "Русские", экс-глава ДПНИ Александр Белов.

Решения о создании комитета и составе президиума были приняты большинством голосов.

Участники круглого стола наметили ряд направлений, которыми будет заниматься Комитет.

Во вступительном слове лидер ЛДПР Владимир Жириновский еще раз напомнил, что либерал-демократы не первый год включают "русский вопрос" в свою повестку. Он также рассказал собравшимся, что в мэрию Москвы направлен запрос о выделении помещения под "Русский дом" - место, где можно будет проводить мероприятия, посвещенные проблемам русского народа.

Александр Белов коснулся проблемы репатриации русских. Он привел в качестве примера практику репатриации, принятую в Польше, и заметил, что сходную программу должна принять и Россия.

Наталья Холмогорова рассказала о проблемах русской правозащиты. Русские - самая незащищенная категория населения в России, поэтому развитие национального движения прямо связано с возникновением правозащитных организаций. Наталья перечислила дела, которыми занималось и занимается Русское Общественное Движение.

Константин Крылов особый акцент в своем выступлении сделал на создании ежемесячного русского журнала и воспитании профессиональных экспертных кадров, которые занимались бы проблемами русских - в полном смысле слова "профессиональных русских".

Также выступили Дмитрия Боровиков (НПФ "Память"), Герман Стерлигов, члены ЛДПР.


Владимир Жириновский произносит приветственное слово






Владимир Тор предлагает учредить Русский комитет

Константин Крылов: нам нужны настоящие "профессиональные русские"

Наталья Холмогорова рассказывает о русской правозащите


Выступает Александр Белов



Зал был полон





Источник