Митинг "Хватит кормить Кавказ!" в Москве

25.10.2011 [ Назад к списку ]
Теги: -

22 октября москвичи собрались на Болотной площади, чтобы выразить протест против излишне обильного субсидирования Северного Кавказа - не так давно правительство решило выделить региону несколько триллионов рублей, почти половину годового бюджета России.

Власти подготовились к акции, как смогли. На перегороженную со всех сторон площадь можно было попасть, только совершив долгое путешествие в обход. Тем не менее, на митинг пришло около 700 человек.

Они почтили память очередной жертвы этнической преступности - болельщика "Зенита" Романа Ловчикова, 18 октября убитого мигрантами в Санкт-Петербурге.

Потом ведущий митинга член Политсовета РОД Владимир Тор рассказал о пикете полпредства Чечни, запрещенном московской мэрией. Члены РГС и РОД рассчитывали на пикете собрать средства в помощь республике, которой не хватает денег на новые мерседесы, небоскребы и гонорары звездам большой эстрады.

Тем не менее такие пикеты прошли в Новосибирске, Петербурге, Туле. Однако желающих оплатить гонорар Ванессы Мэй там не нашлось. Отказались пополнить бюджет Чечни и члены прокремлевского движения "Россия Молодая" - они тоже пришли 22 октября на Болотную площадь, чтобы назвать провокаторами тех, кто возмущается перекачкой денег из обескровленных русских регионов в вотчину Рамзана Кадырова.

Но кто не работает - тот не ест. Эту пословицу напомнил участника митинга глава Русского Общественного Движения Константин Крылов. Он спросил собравшихся, когда те в последний раз покупали продукцию чеченского, дагестанского или ингушского производства? Видимо, очень давно, а то и никогда - никто не смог ответить на этот вопрос. "У меня есть такое подозрение, что они не производят там ничего", - заметил Крылов.

Может, имеет смысл давать субсидии русскому населению северокавказских республик? Так ведь и русских там не осталось. Когда-то они жили по всему Кавказу, но потом "куда-то подевались" - а, точнее, были изгнаны или вырезаны. Следовательно, остается лишь одно - нужно, чтобы кавказцы вспомнили, что такое работать и самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

"Когда власть залезает к нам в карман за деньгами - нас не спрашивают. Нас учили, что мы должны всем, нам - никто. Но мы не холопы", - заявил Даниил Константинов, глава Лиги обороны Москвы. В основе продолжающегося грабежа русских - то, что власть пока русским не принадлежит. Но это положение нужно исправлять. Хватит кормить партию жуликов и воров! - заключил националист.

Один из лидеров Русского Гражданского Союза Антон Сусов отметил, что кампания "Хватит кормить Кавказ!" уже оказалась успешной - сам глава государства Медведев недавно процитировал, хоть и нехотя, этот лозунг. Об успехе кампании говорил и Алексей Навальный, создатель антикоррупционного проекта РосПил. Он рассказал, что 89% слушателей на сайте радиостанции Эхо Москвы в ходе дебатов между Навальным и Романом Доброхотовым ("Солидарность") высказались в ее поддержку.

Мы верим, что на Кавказе есть нормальные люди - не те, кто захватил в этих республиках рычаги управления, - сказал Навальный. Они хотят учиться и работать, но власть, предлагая региону паразитировать за счет остальной России, отнимает это будущее у народов Северного Кавказа.

Только что было возбуждено уголовное дело против Дмитрия Демушкина, - об этом сообщил собравшимся экс-глава ДПНИ Александр Белов. В интервью, которое Демушкин дал одному из интернет-изданий, усмотрели пропаганду превосходства и расовой исключительности русского народа. Дело в том, что националист потребовал придать русским статус государствообразующего народа.

Стыдно, что такие люди сейчас следят за соблюдением закона, заметил Белов. Национальные организации в России запрещают, но у нас есть то, что нельзя запретить. Мы русские, а русских не запретишь. В заключение Белов пригласил всех присутствующих на Русский Марш, который пройдет 4 ноября.

На Кавказе сложилась странная ситуация. 80-90% бюджетов кавказских республик составляют федеральные дотации. Одновременно это республики с молодым и быстрорастущим населением, населенные людьми трудоспособного возраста. В этом регионе есть природные ресурсы - но нет желания работать. Его отбивают федеральные дотации. Так считает глава "Демократического выбора" Владимир Милов. Более того, сейчас этот регион транслирует в остальную часть России авторитарную модель управления. Милов призвал голосовать на предстоящих парламентских выборах против "Единой России".

Завершил митинг Владимир Тор. Он вспомнил недавний визит президента России Медведева на факультет журналистики МГУ, запомнившийся скандальными задержаниями студентов. Молодые люди оказались в автозаках из-за намерения задать главе государства острые вопросы. На встречу не пустили и тех, кто хотел расспросить Медведева о геноциде русских на Кавказе: какие меры собирается предпринять президент в связи с этническими чистками в Чечне - ведь в УК РФ есть статья "геноцид" и по ней не предусмотрено срока давности. Зато Медведев в стенах журфака заявил, что лозунг "Хватит кормить Кавказ!" не соответствует действительности.

Россия началась с того, что русские перестали платить дань Орде, - напомнил собравшимся Тор. Платить дань - это позор. Впрочем, в нашей стране много проблем - преступность, коррупция, демографическая яма, изношенная инфраструктура. Но рыба гниет с головы. "Долой партию жуликов и воров!", - заключил Тор.


Источник