Олег Королев: Об Этно-Импрессионизме

14.02.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Меня как художника не может не удивлять некое стилистически странное определение русскости, которое в последнее время часто дают люди совершенно не русские ни по виду, ни по духу, ни, как говорится, по паспорту. При этом они, как-то так лирично, прищурив свои миндалевидные глазки, и явно помня о богатых русских просторах, на которое исторически имеют моральное право только русские, заявляют, что русский это «состояние души» или «состояние ума», а ни какой, ни этнос. Обычно, переходя на крик, а потом и на свиной визг, они восклицают: «может быть, мы тут ещё и черепа мерить будем!». Тем самым отсылая собеседника к образам из страшной советской хроники антифашистского агитпропа и вызывая чувство жгучей, всепоглощающей вины. Но если отбросить эти психопатические этюды, можно понять, что они нам пытаются продать русскость за некое впечатление

Они как бы говорят: «Знаете… господа, сегодня у меня сложилось такое впечатление , что я русский». «Ну, судите сами!», заявляют они : «я думаю, как русский, дышу как русский, и всё такое, в общем, у меня всёa'laRusse».

Теперь, если опять вернуть обвинение в черепомерке, то в общем получается какой-то лукавейший субъективизм, переплёвывающий сверху всех Импрессионистов вместе взятых во главе с самим Клодом Моне и его картиной"Впечатление.Восходсолнца".

Ребята! Русским исторически ближе реализм. Мы Передвижников любим!

По этому, предлагаю критерии Этно-Реализма:

Всё достаточно просто, придумывать ничего не надо, есть «Свидетельство о Рождении». Там всё написано. Если у Вас в Свидетельстве «еврей» или «армянин», то хоть говорите, что русский это «состояние души», или «состояние сознания», или даже «ИСС» ( Изменённое Состояние Сознания), хоть не говорите, Вы ничего никому из самих русских не докажите. Все разговоры будут продолжаться, вызывая раздражение и переходя в агрессию. Что, кстати, для пробуждающегося русского сознания, совсем, не плохо.

Итак: русский это тот, у кого в«Свидетельстве о Рождении»написано слово «русский», - это раз! Это значит, что родители ребёнка не постеснялись записать ребёнка русским и связывают свою судьбу с судьбой русского народа.

У Вас устойчивая русская самоидентичность - это два!

Вас другие русские считают русским - это три!

Любое выпадающее из этих трёх составляющих определение не оставит никаких шансов на признаваемую другими русскость

Стилистический анализ провёл живописец Олег Королёв.

http://www.koro-art.com/

Олег Королев


Источник