"ЕдРо" трусливо «прокатило» соотечественников

14.02.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Стать полноправным россиянином, не отказываясь при этом от имеющегося гражданства, могли бы многие наши соотечественники, живущие ныне за рубежом. Прежде всего, в бывших советских республиках. Однако депутаты Государственной думы РФ такой возможности их лишили, отклонив на днях в очередной раз законопроект об упрощенном получении гражданства Российской Федерации .

Разработан он специалистами Института стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции) , и предполагает, в частности, дать соотечественникам право на получение российского гражданства без отказа от того, которое у них имеется. Скажем, украинского, казахстанского, узбекистанского, финского и т.д. При этом обратиться в компетентные органы с соответствующим заявлением, согласно законопроекту, они могли бы как на территории России, так и находясь в стране своего постоянного проживания.

Потребность в столь серьезной корректировке существующего Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» , что называется, давно назрела. Свидетельством тому - многочисленные скандалы последних лет, связанные так или иначе с явными несоответствиями данного основополагающего документа реалиям сегодняшней жизни.

Достаточно вспомнить громкое, на всю старушку Европу, разбирательство бывших супругов Салонен , оспаривавших право на воспитание сына. Главной проблемой стало финское (по отцу) гражданство несовершеннолетнего ребенка россиянки Риммы Салонен . Паспорт гражданина России мальчику был выдан лишь после вмешательства главных лиц двух государств, да и то не сразу и, увы, не помог вернуть ребенка под опеку матери, слишком много времени было упущено.

А ещё – трагическая история актрисы Захаровой и её «французской» дочери. И ещё одной «русской финки». И ещё – во Франции. И совсем свежая, конца 2011 года - в Норвегии, когда русская мать вынуждена была выкрасть сына, увезти его сначала в Польшу и уже оттуда, заручившись поддержкой дипломатов, домой, в Россию

Подобных примеров более чем достаточно. Не меньше иных – с теми соотечественниками, кто живет в СНГ, не имея возможности вернуться на Родину только потому, что получить второе – российское - гражданство чрезвычайно сложно и хлопотно, а отказаться от имеющегося никак не возможно по личным (семейным, экономическим, политическим и т.д.) обстоятельствам. Скажем, та же братская соседка Украина категорически не приемлет двойного гражданства.

Вот недавняя история, которую поведал корреспонденту «СП» известный в Петербурге врач-уролог Валерий Мешков :

- Мы с женой, как и наши дети, родились и выросли в Украине. Туда переехали когда-то из Ленинграда и Твери родители наших родителей – строили Днепрогэс. Если бы Советский Союз не развалился, мы бы ни за что не снялись с насиженного места. Но обстоятельства так сложились, что нам пришлось уехать из нашего маленького городка западней Канева. Хотелось дать хорошее образование подросшим сыновьям. Да и с работой неожиданно возникли проблемы. И наше русское происхождение, это чувствовалось всё острей, перестало нравиться местным властям. Словом, снялись, уехали всей семьей в Петербург, так сказать, на историческую родину. Были готовы к сложностям с обустройством, работой. Оказалось, это всё это ерунда по сравнению с получением российского гражданства…

Получали его супруги Мешковы долгих 3,5 года. Жили все это время, по их признанию, как на вулкане. Постоянно мотаясь при этом на Украину и обратно – от них постоянно требовали каких-то дополнительных справок, получить которые можно было только лично. Когда же Мешковы заикнулись о том, что хотели бы оставить за собой гражданство Украины (там оставалась старенькая мать жены Валерия Васильевича), им швырнули документы в лицо – «не положено». Дело кончилось крупной «благодарственной суммой», которую законопослушный доктор Мешков, трясясь от стыда и страха, вручил начальнице отдела, принимавшей окончательное решение.

- Сейчас мы озабочены переездом к нам моей престарелой тёщи, - вздыхает Валерий Мешков. – Без нашей помощи ей, 80-летней, уже тяжело. Оставить её одну «за бугром» невозможно, только если в приюте. Но для нас это недопустимо. Уже более полугода она живет с нами, в Петербурге, на правах гостьи. Мы собираем нужные документы, и молим Бога, чтобы дал ей пожить как можно дольше. А то ведь и похоронить здесь её, «чужестранку», без проблем не удастся. В общем, живем «на нервах».

- Страшно, как поступают с нашими соотечественниками - что в ближнем, что в дальнем зарубежье - руководители нашего государства, - говорит Геннадий Кравченко, сопредседатель Ассоциации жертв судебного произвола . – Ведь получается, что им безразлична судьба русских, живущих «далеко от Москвы». Сначала нас лишили большой сильной дружной в своем интернационализме страны. А теперь откровенно игнорируют зарубежных соотечественников. Нельзя так с людьми. Сами себе роют тем самым могилу!

- Из-за существующего сейчас порядка Россия теряет огромное количество своих потенциальных граждан, - уверен директор Института стран СНГ Константин Затулин . - Данная система вообще приводит к многочисленным конфликтам и трагедиям в случае развода родителей, когда родитель-гражданин России не может отстоять свое право на ребенка. Не случайно наша законотворческая инициатива была поддержана Министерством иностранных дел России и лично министром Сергеем Лавровым .

Увы, не помогла поддержка авторитетного министра. Остались без внимания и схожие настойчивые просьбы уполномоченных по правам человека (есть теперь в каждом регионе РФ). А ведь ещё в июле 2010 года вступил в силу в новой редакции федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», направленный на реализацию права соотечественников на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. О нём, похоже, забыли.

По неофициальным данным, думцы нового состава не просто отвергли предложенный к рассмотрению жизненно важный для тысяч людей документ, но даже, как говорят, не утруждали особенно себя его изучением.

- А что вы удивляетесь? Это основной принцип главного в стране законотворческого органа, - сказал «СП» заслуженный юрист РФ Аркадий Крамарев . – Их меньше всего интересуют предложения с мест, какими бы важными и нужными они ни были. За те годы, что я был депутатом заксобрания Петербурга (без малого 15 лет – авт.), мы отправили в Госдуму РФ в общей сложности, наверное, несколько тысяч предложений. Думаете, их там сразу же взялись изучать? Практика показывает, что рассматривается российскими народными избранниками ежегодно не более 2 процентов предложений с мест. И больше половины из тех, что рассмотрены, возвращаются с отрицательным отзывом.

«СП»: - Получается, думцам нет никакого дела «до остальной России»? Одни декларации о том, что «прежде всего внимание к своим избирателям »?

- Получается, что так… А относительно многострадального закона «О гражданстве Российской федерации», который мало изменился с 1990-х годов, он в существующей редакции давно уже скорее «вредный», чем нужный. Его, безусловно, нужно корректировать и довольно серьезно. Депутаты на местах сделать этого, к сожалению, не в праве, так как в данном случае это не входит в их компетенцию. Остается повторять и повторять свои предложения. Отклонили? Вносить вновь. Другого пути нет.

Как справедливо подчеркивает в своем заявлении пресс-служба Института стран «СНГ», « многочисленные обращения соотечественников, пришедшие в наш Институт и на блог президента Д. А. Медведева, не оставляют сомнений, что отказ в праве на упрощенное получение гражданства будет самым негативным образом расценен в русском зарубежье. Как теми, кто хотел бы прибегнуть к этой упрощенной процедуре и получить гражданство РФ, как и теми, кто об этом пока не помышляет. Это просто пощечина, и вина за ее нанесение полностью ложится на Государственную Думу нового состава, а точнее – на её парламентское большинство ».

Большинство в Госдуме РФ нового, 6-го созыва, напомним, составляют представители «Единой России». Они, заметим, при голосовании по этому законопроекту, повели себя крайне трусливо . Заглянем в протокол: в голосовании в тот раз приняли участие всего 169 народных избранников. То есть, 37% от списочного состава депутатов. Думаете, остальных мор сразил? Нет, в зале большинство присутствовало, однако на редкость дружно нажимать кнопки не стало. 162 из 169 решившихся высказать свое мнение депутатов проголосовали «за» - фракции КПРФ и ЛДПР в полном составе. Партия власти и примкнувшая на этот раз к ней «Справедливая Россия» отмолчались. И законопроект не прошел. Одним словом, соотечественники в очередной раз получили оплеуху от официальной Москвы.


Источник