Наталья Холмогорова: Нет - двойным стандартам правосудия

15.02.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

В субботу, 18 февраля в Москве на Чистых Прудах состоится акция против двойных стандартов российского правосудия. Поводом для неё послужило решение Замоскворецкого суда Москвы отпустить из-под ареста под залог 100000 рублей Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве студента Ивана Агафонова.

Дагестанец самбист Мирзаев и русский Виктор Луковенко, молодой учёный-экономист, совершили практически аналогичные преступления: драка из-за девушки, смерть по неосторожности инициатора конфликта. Однако Луковенко осудили на 8 лет строгого режима, а Мирзаев может отделаться условным сроком.

Комментирует Наталья Холмогорова:

Безусловно, вопрос тут более глобальный, чем суд над Мирзаевым. Большая проблема состоит в том, что для того, чтобы добиться правосудия, приходится общественности давить на суд тем или иным образом. Нужно кричать в интернете, нужно обещать какие-то многолюдные акции протеста и тогда вышестоящий суд все-таки меняет решение предыдущего. Да, конечно, радует, что мы имеем такое влияние на правосудие, но хотелось бы, чтобы у правосудия не было двойных стандартов.

На Чистые пруды, если акцию не отменят, я, безусловно, пойду.
Наталья Холмогорова, исполнительный директор Русского общественного движения

Источник