Александр Давыдов: Повод и причина

18.02.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Когда состоялся первый митинг «За честные выборы», практически все мы были полны воодушевления и надежд на победу. Мощнейший информационный повод дал хорошую возможность развивать антиправительственную риторику в нужном нам, русским националистам, русле. Однако все более ясно мы начинаем осознавать, что главный победитель этой двухмесячной кампании- Владимир Путин. Протест быстро был введён в определенные рамки – это факт. Не являющийся, однако, причиной его победы и, в некоторой степени, нашего поражения. Не всегда плохие позиции приводят к поражению – к поражению приводят ошибки в определении стратегии борьбы и недостаток воли к победе, что и было продемонстрировано организаторами митингов в полной мере.

Мы хорошо понимаем, что фальсификации на выборах – это в немалой степени повод прийти на площади наших городов. Причина же заключается в том, что нам надоело видеть свою Родину униженной и ограбленной. Мы хотим преобразить Россию, вновь стать хозяевами на своей земле и сделать свою Родину процветающей. Но это получится только в том случае, если мы вынудим сегодняшнюю правящую элиту пойти на уступки. Что, в свою очередь, может случиться только тогда, когда на улицы выйдет не «средний класс» (читай - буржуазия и интеллигенция), а народ. Что Кремль не будет с нами считаться - это стало ясно уже после первого митинга 10 декабря. До того мы могли пребывать в плену иллюзий и предполагать, что режим пойдет нам навстречу. По сути, наша борьба- борьба политическая, то есть борьба воль. И ее эффективность определяется одним критерием – изменением позиций элиты в результате наших действий. Поэтому уже в середине декабря можно было понять, что мы проигрываем.

В эти веселые морозные дни стало очень часто слышаться гордое и горячее слово – «революция». Но революция ли это? Нет. Фальсификации на выборах задели тех, кто уже достаточно сыт и одет для того, чтобы бороться за свое достоинство. Основная масса россиян (позволю себе такое определение), та самая масса, которая голосовала за ЕР, в том числе и руками не пришедших на выборы избирателей, этой масштабной фальсификацией была не сильно задета. Кто-то идет на фальсификации, чтобы только прокормить ребенка, кто-то голосует «правильно», чтобы сохранилась возможность прокормить детей. Но этим людям из глубинки тоже очень не нравится то, что происходит в стране. Это светлые и чистые люди, по крайней мере более светлые и чистые, чем мы, те, кто орал на митингах. И для того, чтобы власть пошла навстречу нам – русским и другим коренным народам России, нужно волеизъявление именно народов. Нужно мобилизовать массы. А для того, чтобы мобилизовать массы, было необходимо отойти от первоначального «антифальсификационнного» дискурса. Уже после митингов 24 декабря нужно было менять стратегию борьбы, основные посылы информационной кампании. Конечно, кто-то может сказать, что легко наблюдать со стороны. Но мы серьезно прорабатывали эти направления информационной кампании, возможную тактику действий. Мы предложили наши наработки оргкомитету митинга «За честные выборы» в нашем городе. Но к нам почему-то не захотели прислушаться. И митинг посетили те сто пятьдесят человек, которые просто реагируют на любой кипеж.

Направление информационной борьбы следовало менять с антифальсификационного дискурса на формирование и мобилизацию протестного дискурса, способного существовать дольше, чем длится прилив крови к лицу в приступе гнева после очередного плевка. При наличии в оргкомитетах митингов адекватных политологов и политтехнологов подобный переход вполне возможно было осуществить относительно красиво, без неуклюжести, в данной ситуации подобной смерти. Собственно, именно неопределенность дискурса, отсутствие перемен в тактике борьбы после заявленного Кремлем несогласия с идеей честных выборов дало повод представителям режима объявлять, что митингующие упыри неспособны предложить внятной альтернативы развития в случае роспуска Парламента и Правительства. И если риторика такого направления, звучащая из Кремля, может дать повод нам в очередной раз назвать режим косным и тупым, то повторение тезиса о неспособности митингующих к конструктивному диалогу Патриархом Кириллом, человеком большого и тонкого ума, есть прямое следствие нашей самоуверенности и безпечности.

В сущности, мы проиграли на данном этапе сражение за массы. Точнее, возможность борьбы за массы, за те самые массы, которые и сейчас не видят альтернативы сегодняшнему режиму. И сей не очень приятный для нас, претендующих на политическое будущее националистов, факт необходимо признать.

Однако реальные предпосылки Смуты никуда не делись, и если мы окажемся неспособны к серьезному влиянию на устремления масс, то вырывающиеся на поверхность, только развивающиеся сейчас общественные процессы просто оседлают другие люди.

Смута в любом случае будет – она надвигается угрюмым сумраком, заглядывает в окна, скребется в двери и упрямо смотрит нам в души жестоким и проницательным взглядом.

На тех, кто в сегодняшней российской политической ситуации претендует на политическое будущее, ложится большая ответственность. И если мы окажемся неспособны эффективно работать в направлении мобилизации масс – эта ответственность грузом большой вины ляжет на наши и без того не очень чистые души.

Александр Давыдов


Источник