Что такое "Путинг", кто на него ходит, и к чему он ведёт

21.02.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Наш весёлый и находчивый народ дал лаконичное и очень точное название митингам в поддержку кандидата Путина – «Путинг». Характеризуется он крайней краткосрочностью, сгоном гастарбайтеров, студентов, бюджетников и даже работников частных предприятий, чьи директора состоят «для пользы дела» в партиях власти(их, как мы знаем, уже две – Единая Россия и Общенародный Фронт) и частичной финансовой заинтересованностью митингующих: 2 выходных или 500 рублей, что было зафиксировано в Москве, и не раз .

Прошедший 18 числа на площади Ленина в Новосибирске «Путинг», как утверждали организаторы с трибуны, собрал 10 тысяч человек.
Цифра эта была весьма далека от реальности и очевидцы постарались это донести до общественности разными путями.

Начать можно с того, что новостной портал НГС оценил «количество участников, по состоянию на 12:20, не превышало 2–2,5 тыс. человек.»
Так же было отмечено, что после официальной части(продлившейся всего 30 минут) «люди начали расходиться. Некоторые из них направились к служебным и рейсовым автобусам — вдоль площади их было припарковано около 20.»

То есть о спонтанности и добровольности этого митинга говорить не приходится.

Показательны так же комментарии под новостью, вот лишь некоторые из них:

hohlenok
Чистой воды фарс. Бюджетников согнали в приказном порядке - всех отмечали, чтобы все пришли. Студентам пригрозили что не сдадут экзамены. Демократия по Путински во всей красе.

Rustam
все пришли вообще не Путина поддерживать. Людям наврали, что нужно поддержать некоммерческие организации, в которых они состоят. Об этом и плакаты говорят! Даже родителей детей-инвалидов обманули!

lev
Я работаю в одном из дошкольных учреждений города. На днях позвонили из районо и сказали: в субботу, в 11.00 прибыть на площадь Ленина. Зачем, для чего, ни слова о митинге. И это проявление чьей "гражданской позиции", выражение чьей политической воли?

Student093
Работаю в негосударственной организации, но руководство с администрацией общается плотно.
пару дней назад сказали что все в обязательном порядке должны явиться на митинг, в случае отсутствия - лишение премии. у знакомого (уже в гос организации) пару недель назад под угрозой увольнения заставили участвовать в аналогичнов митинге, посадили в автобусы и увезли митинговать, по моему в кемеровскую область :)


Можно сослаться, что всё это анонимные комментарии. Но уже Вконтакте имеются подписанные свидетельства:

Александр Симушкин

В самый разгар митинга на пл. Ленина, когда радио ВЕСТИ ФМ сообщало о 3000 митингующих в поддержку Путинга, я видел там максимум человек 600, да и то с большим допуском в плюс. Чуть позже видел стадо молодых баранов, которых преподы гнали нестройной толпой на митинг. 2 препода спереди, чтобы дорогу в светлое будущее показывать, два сзади, чтобы не разбежались раньше времени. Между преподами толпа пацанов ПТУшного имиджа... Так что, может быть к вечеру 3000 баранчиков на площадь и загонят.
P.S. Но они уже заявили, что было 10 000... Там что, в три слоя их упаковывали в сквере?

Из этого можно сделать неутешительный вывод: если на акцию в поддержку кандидата в президенты людей выводят, по большей части, при помощи административного ресурса - такой кандидат не может выиграть не то, что в первом туре – во втором-то туре это видится весьма проблематичным. У этого кандидата нет идеи, вокруг которой можно сплотиться, и, что логично, нет идейных сторонников бескорыстно выходящих на мероприятия в поддержку своего кандидата.

Как бы кто ни относился к электорату КПРФ, а это пожилые люди, ностальгирующие по СССР, немногочисленные молодые сторонники утопических идей равенства и братства – но эти бескорыстные сторонники есть и мы их регулярно видим на всех праздниках доставшихся нам по наследству от советской эпохи. Эти люди сплочены коммунистической идеей.

Как бы кто ни относился к националистам, но они, находясь под непрерывным давлением со стороны политической системы, подвергаясь репрессиям по, набившей оскомину, 282 статье , регулярно выходят на акции в защиту своих прав, на общегражданские мероприятия и на многотысячные Русские Марши. Эти люди сплочены Русской национально-патриотической идеей.

Что же нам предлагает кандидат Путин? Какая у него идея?

«Сохранение стабильности»… стабильного уровня наркомании, коррупции, депопуляции, сокращения армии, разбазаривания территории страны, политических репрессий, обнищания малообеспеченных и обогащения олигархов…

Выражаясь помягче – нет идеи .

Как его политтехнологи пытаются повысить его популярность?

Глупейшими риторическими вопросами: «Кто если не он?». Уже не «опускаются» до выдумывания положительных характеристик кандидата, не утруждают себя написанием внятных программных статей(слабосвязанный текст на уровне студенческого реферата – не в счёт), а просто играют «от противного» по типу: вы хотите советской уравниловки? Вы хотите фашизма?...

А что позитивного может предложить Ваш кандидат? Ничего .

В ход идёт и запугиванием в самых отвратительных формах: запугивание агрессией НАТО, «оранжевой революцией», гражданской войной…

Стоп, а теперь задумаемся - это до чего же этот кандидат, ранее будучи 8 лет президентом и 4 года премьер-министром, довёл страну, что на повестке дня со всей серьёзностью стоят вышеозначенные вопросы? Может больше не стоит ему быть президентом, а-то и вообще находиться в эшелонах власти, дабы он, действительно, не довёл страну до худших последствий, чем мы имеем сейчас?

Сам кандидат, однако, так не считает и, отчаянно нажимая на все кнопки и рычаги административной власти, старается показать всем, что он на коне и имеет огромную поддержку. Увы, большинство граждан уже увидело и, даже, на себе испытало добровольность этой «всенародной поддержки» и не поверит в победу данного кандидата в первом же туре.

К сожалению, кандидат Путин такими действиями сам приближает малоприятные события, которыми всех запугивают его политтехнологи. Нам остаётся надеяться на то, что Владимир Владимирович поймёт(что вряд ли) или его скверноподданные объяснят ему, что делегитимизация выборов(а это победа в первом туре или победа во втором с отрывом больше чем в 5-7% с массовыми нарушениями) в условиях растущей нелояльности властной элиты и силовиков - станет прекрасной почвой для той самой «оранжевой революции» и «нестабильности», которую он так хочет избежать.

Отсюда вытекает рекомендация кандидату Путину: сделать восхищающий всех шаг - отказаться от президентской гонки, уподобившись своему предшественнику – Ельцину, или, как минимум, «отключить» все кнопки, «заблокировать» все рычаги административного ресурса и не мухлевать!

Но, что-то мне подсказывает, что Владимир Владимирович, как и раньше не прислушивается к гласу народа, другие у него советники, и советуют они ему прямо противоположное, дабы дольше «стабильно» находиться у кормушки… а жаль


Источник