У олимпийской чемпионки Филатовой оказалось «недостаточно заслуг» перед РФ, чтобы получить гражданство

23.02.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

У двукратной олимпийской чемпионки по гимнастике Марии Филатовой, оказывается, нет оснований для получения российского гражданства. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

Кроме того, по словам Ромодановского, Филатова в 1990-е годы была гражданкой Белоруссии.
Решить вопрос с гражданством спортсменки Ромодановского попросил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В своём письме от 21 февраля Тулеев выразил возмущение тем, что родившаяся в Ленинске-Кузнецком Филатова не может получить гражданство и попасть на родину, сообщил официальный сайт администрации Кемеровской области.
Филатова выиграла золотые медали на Олимпийских играх 1976 и 1980 годов в командном многоборье. Также, на Играх-1980 в Москве гимнастка завоевала бронзу в упражнениях на брусьях. В её коллекции также два золота чемпионатов мира и победа на чемпионате Европы.
В 1990-е годы спортсменка вместе с мужем уехала в Европу, где она занималась тренерской деятельностью, сообщает «Лента.ру» . В настоящее время 50-летняя она проживает в США. С 1996 года Филатова безуспешно пытается получить российское гражданство. Комиссия по гражданству при президенте России мотивировала отказ чемпионке в гражданстве «недостаточностью заслуг» перед Россией.

Источник