Полиция отказывается бороться с этнопреступностью в московском метро

23.02.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Вчера на станции метро «Комсомольская», печально известной как место работы «черной биржи», вспыхнул скандал, а потом и драка. Только по счастливой случайности никто из участников конфликта и пассажиров не упал на рельсы и не погиб под колесами поезда.

Днём на «Комсомольской», как обычно, находилось более 40 граждан Средней Азии. Они - работники так называемой «курьерской биржи». Обычно в их обязанности входит передача фальшивых документов, вещей и даже криминального товара, сообщает «Штурм-ТВ» со ссылкой на «АиФ».
Приметно в 12.30 возник скандал с мужчиной, который повел гражданина восточной внешности к полицейскому. Остальные работники «биржи» вступились за своего соотечественника.
Постепенно драка стала массовой и сместилась к перрону. Так как движение поездов не было прекращено, а двое полицейских не справлялись с толпой, то только по счастливой случайности никто не упал на рельсы и не погиб под колесами поезда.
Зачинщику драки удалось убежать. Непонятно было и то, был ли кто-то задержан в результате происшествия. Полицейские только растащили «гостей столицы» по станции, но не выпроводили на улицу. Работа «биржи» продолжилась.
Обычно на станции метро «Комсомольская» таким образом работает от 50 до 70 человек. В полиции уже не первый год утверждают, что ничего не могут сделать с этой ситуацией, потому как вроде бы днем не запрещено находиться на станции. И закрывают глаза на работу «восточных курьеров». Хотя по правилам метрополитена, любая коммерческая деятельность внутри метро — запрещена.
Между тем, позавчера в результате драки у станции метро «Тургеневская» погиб 28-летний Александр Самсонович, сообщает «Штурм-ТВ». По горячим следам полиция задержала подозреваемых в убийстве - 23-летнего уроженца города Душанбе и его 21-летнего друга Искандера Махмудова.

Источник