Егор Холмогоров: Плачут киски на амвоне, или Учиться демократии настоящим образом

24.02.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

В чем состоит конспирология истории с Пуссириот?

Она в общем достаточно простая, хотя и многослойная.

Слой первый. Троллинг в адрес Церкви. Начинается каждый год перед Великим Постом. В прошлом году Волочкова с высоты голых сисек поучала попов. Но балерина это плоско. В этом году нашли что позатейливей.

Слой второй. Это очевидная антиоппозиционная акция, которая направлена на то, чтобы вызывать реакции типа такой . Это настолько очевидно, что за каждой такой реакцией со стороны умного человека я готов видеть рассчитанное пропагандистское лукавство. По сути это такая же подстава, как с националистами "внезапно" начавшими нападать на дворников.

Но есть тут и третий слой. Потоньше и посерьезней. При рассмотрении морды лица под масками перед нами оказались юные преимущественно провинциальные русские дурехи. Дети толерантных народов так рвутся занять место в любых таких проектах - будь то группа война или какое еще безобразие, что подобный этнический состав _случайным_ быть не может. Речь идет о целенаправленном отборе.

Какой мессадж нам хотят послать? Очень важный мессадж. Очень толерантный мессадж.

А именно: РУССКИЕ НЕ ДОЗРЕЛИ ДО ДЕМОКРАТИИ.

Какая вам нахрен демократия, если оппозиционерши кощунствуют в святых местах?

О чем вообще может идти речь?

При таком-то народце - только авторитаризм, только хардкор.

Тот же вывод, как помните, отчаянно продвигает Андрон Кончаловский в своих русофобских статейках. Весьма при этом характерно, что когда в одном издании предложили устроить обсуждение его писулек о вековом рабстве русского народа, пригласив меня, клиент затопал ножками и потребовал меня из списка участников исключить. Знает кошка где собака порылась.

Незрелость русских и наша неспособность решать свою судьбу - это фактически последний рубеж обороны антирусской авторитарной системы. И демонстрация кощунствующих типа оппозиционных малолеток - важная составляющая этой русофобской агитации.

Конечно общество, к сожалению, действительно не проявило должной демократической зрелости. Но это выразилось не в появлении п-страдалиц, а в реакции на их появление. В отсутствии четкого отпора и умения и навыков защищать свою церковь.

В идеале, конечно, должно было произойти следующее. Хулиганок на месте отлавливает охрана, обривает налысо, вываливает в меде и пуху и в таком виде выкидывает на мороз к собравшимся к тому моменту журналистам. А дальше все церковные и сочувствующие люди в один голос и общей интонацией доказывают почему это было справедливо, милосердно и правильно. Демократические лидеры делают гневные заявления о том, что нашу Церковь никому в обиду не дадим. Это схема реагирования нормальной зрелой демократии большинства, которая всегда является немного фундаменталистской.

Что мы видим вместо этого? Какой-то базар и бардак. Какой-то, прости Господи, плюрализм мнений, который демократическому институту в экстренной ситуации как правило не присущ (вообще это весьма интересное и мало кем осознаваемое свойство демократии - она позволяет в критических точках достигать максимума единомыслия, каковой в авторитарной системе просто невозможен). Православные не столько отстраиваются от общего врага, сколько ругаются между собой: как поступить? Вопрос совершенно невозможный в данной ситуации - это тот случай, когда надо сначала поступить, а потом всем объяснять почему ты сделал правильно.

Короче, пока мы демократического стресс-теста не выдерживаем. Но не в том, что какие-то липовые оппозиционерки устроили кощунство, а в том, что реакция нашего общества - и церковного и светского на подобные проделки не отработана до демократического автоматизма "Морального большинства".

Этому надо учиться. Учиться самим. Передоверить защиту общественной морали и здравого смысла авторитарному режиму не удалось. Мы отдали ему большую часть свобод рассчитывал на справедливость, безопасность и нравственный здравый смысл. В ответ на это режим начал запрещать футболки "Православие или смерть", сажать православных активистов по 282 (вспомним Артемова, который вынужден скрываться из-за заявления что православие - единственная истинна религия). Тот же режим выучился жульничать и воровать и первым делом начал выдавать деньги Гельману на усугубление кощунств.

Так что впредь все только самим. Если демократия не научится защищать Церковь, то Бог не станет защищать демократию.


Источник