Александр Самоваров: Московская Русь как анти-Орда

28.02.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
После моей статьи об евразийстве, которую я опубликовал на «Русской платформе», мне попало в руки в частном порядке послание от современного евразийца. Суть послания состоит в том, что новый порядок на территории России предполагается выстроить на основе евразийства. Но нельзя в политике основываться на мифе, под которым ничего нет. Это совершенно ложное направление.

Поскольку послание в мой адрес носило частный характер, я не называю имен. Но вижу смысл в том, чтобы конспективно пробежать по страницам истории и напомнить, как оно было на самом деле.

Была ли Московская Русь неким повторением империи монголов или Золотой Орды? Думается, что до массовых фальсификаций истории, даже вопрос такой был неуместен. Даже через сто лет после нашествия Батыя продолжало существовать этническое и религиозное единство русских, в том смысле, что русские ощущали себя русским народом, а не улусом Чингизидов.

И теряли ли русские такую самоидентификацию на протяжении всего этого ига? Ведь чтобы стать Ордой, нужно было потерять прежнюю самоидентификацию и прибрести новую.

Часть Руси платила дань Орде, но значительная часть была вне досягаемости татар. Появилось и укрепилось княжество Литовское, которое на 80% состояло из русских земель, сами литовские вожди были язычниками, но некоторые принимали православие, государственным языком в Литве был русский язык. Да и вера для большинства была православная.

В Северо-Восточной Руси Москва некоторое время была настроена на союз с татарами, но период этот был небольшой. Связан этот период с Иваном Калитой в основном, но уже внук его Дмитрий Донской выступит против татар. Не нужно забывать, что конкурентом Москвы все это время являлась более могучая Тверь, князья которой были настроены антитатарски и тяготели к Литве.

На Севере располагался Новгород Великий, где постепенно народовластие вытеснило княжескую власть. Новгород хоть и платил дань татарам, но не был ими ни разу захвачен и входил в орбиту европейской торговли, в какой-то степени и политики.

Т.е. если мы посмотрим на Русь в разгар пресловутого ига, то мы увидим, что русские продолжали ощущать себя продолжением Древней Руси, в культурном и религиозном плане единым целым, но ни как не числили себя частью Орды.

Более того, Москва становится силой, именно на антитарской волне. Политически Московская Русь рождается на отрицании татарщины, а не как ее продолжение, на чем настаивают евразийцы. Московская Русь – это на всех уровнях отрицание Орды, это анти-Орда.

На политическом уровне Великие князья Московские обозначили себя частью европейского мира, а не потомками Чингисхана. Как только Московская Русь оформилась в государство при Иване Ш сразу появляется идеология этого государства, отраженная в «Сказания о князьях Владимирских».

« Сказание о князьях Владимирских» — памятник русской литературы XVI века, использовавшийся в политических целях. « Сказание» излагает легенду о происхождении великих князейот брата римского императора Августа по имени Прус. По сказанию, Прус был родственником Рюрика , а Владимир Мономах получил царские регалии от византийского императора Константина Мономаха ».

Вся мифология нового государства была связана с борьбой против татар. Михаил Тверской, убитый в Орде, был канонизирован русской церковью как святой, хотя убит-то он бы в результате конфликта с московским князям Юрием. Т.е. этот момент для идеологов Московского государства был несущественен, главное было в том, что пострадал за Русь от татар.

Итак, Великие московские князья связали себя с Римом и с Константинополем, но не с Ордой. Именно тогда, когда они с точки зрения евразийцев должны были обозначить себя приемниками ханов Золотой Орды.

Главный вопрос для русских в разгар ига при Дмитрии Донском, в каком направлении и каким образом пойдет объединении Руси? Никто не делал здесь в перспективе ставку на Орду. Митрополит Алексей считал, что нужно создавать единое государство с центром в Москве.

Константинопольский патриарх Филофей написал в этот время письмо, в котором говорит о русском народе, как о едином народе от Северного моря до Карпат и Прибалтики включительно. Он говорит о русском народе, как о великом народе, на который вся надежда.

Грек Киприан делается Филофеем в противовес Алексею митрополитом Киевским. Он руководит паствой на землях, которые отошли к Литве. Греки считали, что создание Московского государства отрежет от Северо-Восточной Руси Юг Руси (будущую Малороссию), и Литву (будущую Белоруссию).

И тут, внимание! На лицо конфликт между тогдашними имперцами и сторонниками строительства национального государства русских. Греческий патриарх выступает тут (на время) в качестве имперца, ему важно сохранить власть над всеми русскими землями. Митрополит Алексей и Дмитрий Донской выступают за создание русского национального государства.

Это критически важный момент в истории для понимания дня сегодняшнего! Во многом мы повторяем тот конфликт. Точно так же оставалась еще бывшая «империя» на огромных территориях, там преобладал русский язык. И точно так же «империя» эта была виртуальной, ибо находилась под контролем самых разных сил.

И нужно было или делать вид, что эта виртуальная империя существует или создавать новое государство, в котором русский народ приобретал бы новое качество.

Но борьба греков против идеи создания Московского государства будет не долгой, Киприан после смерти митрополита Алексея переберется в Москву.

Для нашей статьи важно то, что самосознание русских НИКОГДА не было связано с монголами или татарами, даже в самый тяжкий период, русские рассматривали себя как разделенный христианский русский народ. Немного укрепившись в военном отношении, Московская Русь видит свою цель в том, чтобы восстановиться в границах Древней Руси, отсюда виды русских на Прибалтику. Но русские никак не претендует на части монгольской империи, на Китай или Персию.

Перемещение центра силы на евразийских просторах в Москву происходит географически, но не цивилизационно. Тот же Иван Грозный ведет себя от римских императоров, но ни как от Чингисхана.

В духовном плане Московская Русь была анти-Орда, ибо шли поиски самоидентификации в рамках христианства, и Московская Русь один из удивительных вариантов христианского строительства на территории Европы, где религиозные поиски не прекращались.

Русские не молились Небу (а потом Будде), как монголы, и Аллаху, как татары.

Московская Русь берет на вооружение такие существенные черты христианства, как аскетизм и служение, в Московской Руси, как нигде в это время в Европе культурно однородное население. Об этом писал еще Ключевский, что куда бы ты не зашел, в избу крестьянина или в царский дворец, везде будет одно и тоже – печь, лавки, скромный быт. Разница будет, конечно, но общество для тех времен было чрезвычайно однородным.

В случае Московской Руси мы имеем дело не с Ордой, а с разновидностью христианского государства. Основу этого государства заложили такие мистики, как Сергей Радонежский, который, как и Киприан был исихастом.

Существует миф, что Московская Русь стал стремиться к Западу только при ПетреI. Это абсурд. Уже Иван Ш во всю налаживает связи с Европой, выписывает из Италии строителей, архитекторов.

Иван Грозный, которого делают, чуть ли эталоном «московских политических затворников» рвется в Европу. Он нанимает там мастеров, он принимает на службу иностранцев, даже пытается создать свой флот из европейских пиратов. Психологически Грозный чувствует себя на одной ноге с европейскими королями, желает породниться с английским королевским домом. Свою племянницу Иван выдает замуж за датского принца Магнуса, желая использовать того в Ливонской войне.

Одно из направлений борьбы поляков против русских в этот период состоит в том, чтобы дискредитировать русских в глазах европейцев, как не христиан. В этой идеологической борьбе поляки не используют термин «евразийство» только потому, что они его не знают. Но смысл их обвинений в адрес русских, как раз в том и состоит, что они черте кто, евразийцы, помесь с татарами, но не европейцы.

Поляки были не дураки, как только русские снова были приняты в семью европейских народов звезда Польши закатилась. Она была не нужна Европе, и та поделила ее с Россией.

Восстановление Руси из пепла состоялось в рамках европейской самоидентификации. Все великие победы и достижения России были связаны с усвоением неких принципиальных западных «наработок». И это не слабость, а сила. Только очень талантливый народ столь быстро и легко перенимать все новое из Европы. Другие народы и рады были бы это сделать, но не получалось у них.

Если бы русские не создавали армию по западному образцу, начиная с реформ середины 16 века, а выступали как евразийцы Ордой, то быть бы нам битыми все эти века, да и не было нас давно. Но ведь и до этой реформы на Руси применяли пехоту, и примерно в одно время с Европой пехоту начинают вооружать бердышами. Это русский вариант европейской алебарды, с нею пехотинец мог противостоять конному войну. Потом на вооружение придут пищали.

Шведов КарлаXIIразбила не Орда. Фридриха Великого разбила не Орда. Наполеона разбила не Орда, а европейская русская армия. И когда современные военные люди говорят о прелестях и выгодах Орды, то диву даешься, уж военную-то историю они должны знать?

Но даже и не военный Вадим Кожинов был не настолько дураком, чтобы этого не понимать. Но ведь именно на его лекции в МФТИ в 1990 году я услышал, что фашистов разгромили не русские-европейцы, а «кривоногие мужички-ервазийцы». Ну в здравом уме был человек, когда это лепил?

Кривоногие мужички – евразийцы – это «навоз, на котором будут произрастать другие народы». А евразийство – это разновидность мазохизма, когда уровень цивилизации русских сознательно понижают до примитивной Орды, до монгольской паразитической империи, которая ничего не дала миру.

?

Александр Самоваров


Источник