Путин загадывает далеко: России нужна система стратегического планирования "лет на 30-50 вперед"

01.03.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
России необходимо создать систему военного анализа и стратегического планирования "лет на 30-50 вперед", заявил премьер и кандидат в президенты РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами, представителями ОНФ и политологами в среду в Москве.

По его словам, многое в сегодняшнем мире меняется, и у России должны быть весомые военно-политические аргументы, гарантии собственной безопасности и безопасности союзников и партнеров, передает "Интерфакс" .

"Именно поэтому мы утвердили новую госпрограмму вооружений и укрепления обороноспособности страны. Она позволит уже в ближайшие 5-10 лет вывести наши Вооруженные силы на качественно иной уровень", - отметил премьер.

Однако этого недостаточно, в связи с чем должна быть создана система военного анализа, "чтобы подготовить российские Вооруженные силы к реагированию на любые потенциальные угрозы", пояснил он.

"Все зарубежные партнеры должны понимать, что Россия - это демократическая страна, надежный и предсказуемый партнер, но, разумеется, строить отношения с Россией можно только на равноправной основе", - подчеркнул Путин.

При этом он добавил, что Россия открыта к созданию союзов, которые базируются на взаимной выгоде, единых целях и так далее. По его словам, именно на таких принципах формируется Евразийский союз, передает ИТАР-ТАСС. "Рассчитываю, что он станет сильным центром в новой глобальной архитектуре", - отметил он.


Источник