Русская нация озабочена вымиранием, а государство – расширением своего влияния

02.03.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Комментирует Матвей Цзен:
Россия должна быть национальным государством русских, государством-убежищем, в которое русские смогут уехать в случае необходимости и соответственно получить гражданство, если они считают это нужным. Каждый этнический русский должен иметь право на получение российского гражданства в упрощенном порядке просто по факту того, что он русский. То же самое относится и к другим народом России, которые не имеют национальных государств за пределами Российской Федерации.

Российское гражданство является ценностью, а это привилегия. Когда процедура связана с какими то привилегиями, то возможны злоупотребления. Поэтому механизм получения гражданства должен быть простым, но в тоже время защищенным от злоупотреблений. Однако надо понимать, что опасаться необходимо прежде всего массовых злоупотреблений. Не все те, кто въехал в Израиль по упрощенной процедуре получения гражданства являются этническими евреями. Но в целом же, если оценивать ситуацию, туда конечно приезжают, прежде всего, евреи. Не надо бояться, что будут какие-то небольшие злоупотребления, любой закон так или иначе нарушается. Главное, чтобы это не носило массовый характер и не наносило в целом ущерба общему делу.
Чтобы выработать процедуру упрощенного получения гражданства можно использовать опыт Германии, Израиля и Польши. Необходимо изучить тонкости этих механизмов, и применить впоследствии на наших реалиях.
Зная, что наши государственные органы склонны к бюрократии и коррупции, необходимо предусмотреть эффективную судебную защиту, чтобы отказ в получении гражданства можно было обжаловать, причем именно в российском суде.

В то же время время я уверен, что пока российское государство использует гражданство как политический инструмент. Например, массово раздавалось гражданство России жителям Абхазии и Южной Осетии для того, чтобы Россия имела легальный предлог оказывать свое влияние на политику в этих регионах. При этом в текущей ситуации мы видим, что государство интересы русских игнорирует полностью. Оно вспоминает о русских только в тех моментах, когда это выгодно для государственных интересов. О русских в Таджикистане, Узбекистане и Чечне никто не вспоминает, в то же время о русских в Прибалтике периодически вспоминают для того, чтобы оказать давление на эти страны.
Государство пока не беспокоится о том, чтобы его интересы совпадали с интересами русских. Если интересы государства и нации совпадут, то это будет означать превращение России в национальное государство – государство, где интересы нации и являются государственными интересами. У нас же интересы у нации одни, а у государства - другие. Нация русская озабочена вымиранием, демографическим кризисом, притеснениями. А государство озабочено расширением своего влияния, а демографический вопрос решает за счет завоза мигрантов. То есть государства не видит разницы между русскими и не русскими.
Матвей Цзен, юрист

Источник