«Бархатная» революция в России все же возможна

06.04.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

В России уже не политическая оттепель, но еще не заморозки. Оппозиция проиграла в метрополии, но надеется взять реванш на окраинах империи – в борьбе за заксобрания и кресла мэров. Ясно одно: очередная русская буржуазная революция не состоялась, ей чего-то не хватило. Чего?

Чтобы понять это, полезно взглянуть на сценарии, по которым уходила власть в странах Восточной Европы во время «бархатных» революции в конце 80-х годов прошлого века. Условно, можно выделить три сценария такого ухода:

польский, где ведущую роль в смене режима сыграли профсоюз «Солидарность» и католическая церковь;

болгарский и венгерский, где правящая партия сумела переформатироваться и остаться у власти;

румынский, где дело обернулось насилием и расстрелом экс-лидера и его супруги – Николае и Елены Чаушеску.

Какой из сценариев 1989 года пришелся бы впору России, рассуждает президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский.

«СП»: – Владимир Валерианович, насколько нынешний протест в России похож на восточноевропейский образца 1989 года?

– Все революции в чем-то друг на друга похожи. Но есть и существенные отличия. Главное из них – в 1989-1991 годах была великая революция, которая полностью поменяла строй. А нынешняя – это попытка революции в рамках одной социально-экономической системы.

Условно говоря, если сравнивать с французской историей, революция 1989-1991 годов – это аналог Великой французской революции конца XVIII века, которая закончилась Наполеоном. А декабрьские протесты можно сравнить с французской Июльской революцией 1830 года ( восстание 27 июля 1830 года против действующей монархии во Франции, которое привело к окончательному низложению старшей линии династии Бурбонов и установлению либерального королевства со значительными властными полномочиями буржуазии, – «СП»).

«СП»: – Если говорить о четырех сценариях, какой нам категорически не грозит?

– Больше всего различий, конечно, между Польшей и Россией. Нигде в Европе, кроме Польши, не было такого мощного профсоюзного движения , и нигде не было такого сильного влияния церкви – католической, в данном случае. Кстати, в Польше революция была направлена, конечно, и против страны-патрона, СССР. Но главной движущей силой было недовольство местной номенклатурой.

Можем ли мы повторить польский сценарий? Вряд ли. По сравнению с Польшей 1989 года, в современной России просто нет профсоюзов. Самый крупный – ФНПР – по сути, представляет собой часть аппарата госуправления. Он остался таким с советских времен, хотя и существенно ослаб. Как следствие, влияние подобных «старых» профсоюзов в России небольшое.

Есть еще профсоюзы, возникшие в 1990-е. Они, конечно, больше похожи на настоящие профсоюзы, потому что защищают интересы трудящихся. Особенно это касается Независимого профсоюза горняков, профсоюзов авиадиспетчеров. Но по сравнению с «Солидарностью», они слабы. Более того, они не усилились с начала 1990-х, а ослабели еще сильнее. В нынешних событиях они практически не играют роли, и ничто не указывает на то, что их роль увеличится.

«СП»: – А румынский вариант?

– Как и в конце 1980-х, основные эксцессы румынского типа могут начаться в регионах. На периферии России существуют наиболее серьезные противоречия, которые облекаются в форму сепаратизма и межнациональных столкновений. Нельзя исключить, например, что серьезные эксцессы возникнут на Северном Кавказе.

Что касается центра, на руку румынскому варианту может сыграть субъективный фактор. В обоих лагерях есть некоторое число людей, настроенных на радикализацию обстановки. Например, есть тенденция со стороны части улицы перевернуть шахматную доску – полностью сменить власть. И в Кремле есть, очевидно, люди, которые не прочь подавить оппозицию силовыми методами.

«СП»: – Но в любом случае, ни Медведеву, ни Путину не грозит повторение судьбы Чаушеску?

– По большому счету не грозит, но если провокаторы в кремлевских рядах допустят расстрел мирных граждан, или что-то в этом роде, то может произойдет взрыв. В этом случае возможно применение физического насилия в отношении лидеров режима.

«СП»: – Получается, нам ближе венгерский вариант?

– В принципе, да. В Венгрии ситуация шла по пути перемен внутри правящего класса. Венгерская номенклатура превратилась в капиталистов – как, впрочем, и советская.

Если же говорить о нынешний ситуации в России, перемены внутри господствующего класса еще не начались. Но направление таких изменений очевидно – это смена правящих кланов и группировок. Это не будет революцией в полной мере.

«СП»: – Как в ближайшей перспективе будут развиваться события?

– Сейчас основным направлением борьбы оппозиции будут выборы в регионах, причем формы этой борьбы могут быть самыми разными. От митингов протестующие немного устали, но стартует активный процесс партстроительства, создания как крупных партийных организаций, так и мелких. По сути, это будет структурированием оппозиции. Митинги, впрочем, вернуться, хотя и не сразу.

«СП»: – Почему?

– На это играют два фактора. Один – это рост мировых цен на продовольствие, который скажется на России. Российская деревня обойдется огородом, но города кормятся западными продуктами. Цены на них будут расти, и это послужит причиной массового недовольства.

Второй фактор еще более весомый. Путин перед выборами взял на себя слишком много обязательств. Граждане потребуют эти обещания исполнять, но они – из разряда неисполнимых. Это значит, что «бархатная» революция в России все же возможна…

Другое мнение

Вернер Шульц, с 2009 года член Европарламента, вице-президент Комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС и России, до 2005 года – член Германского Бундестага:

– По собственному опыту могу сказать, что импульсом к демократическому подъему в ГДР в 1990 году послужили сфальсифицированные результаты местных выборов . В ГДР долгое время проводились безальтернативные выборы, фактически, выборов просто не было – как и в России. Немцы молча сворачивали бюллетень, и опускали в урну. Все знали: результат будет сфальсифицирован. В России это так же знают, например, про 99% голосов, отданных за Путина в Чеченской республике.

Но рано или поздно чаша переполняется. Люди в какой-то момент перестают сносить эту ложь, и тогда возникает широкое движение протеста, импульсом к которому служат сфальсифицированные выборы. Я опасаюсь, что в России случится что-то подобное.

В немецком языке есть понятие – проголосовать ногами. Если вы не можете выбирать, вы уходите из этой страны. У нас в ГДР молодые люди отправлялись в западногерманское посольство – в Праге, в Будапеште. Они не хотели больше жить в ГДР. В России имеет место аналогичная ситуация. В данный момент вы теряете множество талантливой, квалифицированной молодежи, которая видят перспективы на Западе – если в России не будет подвижек к лучшему.

Я надеюсь, в России возникнет гражданское общество, и оно сможет отстоять свои позиции. Я не знаю, как вы оцениваете атмосферу в вашей стране. Я на днях встречался с депутатами Госдумы РФ (мы – делегация ЕС – работаем с российскими депутатами с 2009 года). И у меня после встречи с российскими депутатами из «Единой России» сложилось вполне четкое впечатление. Они считают, что худшее позади: протесты прошли, они раздали друг другу мандаты и плотно сидят в своих креслах. Возникает вопрос: что может впечатлить этих людей? Многотысячные митинги на улицах? Или что-то еще более серьезное?

Даже если смотреть только на официальный результат, мы все равно видим катастрофическое падение рейтинга «Единой России». Они потеряли 13% – в Германии это была бы катастрофа для любой партии. В Германии так практически никогда не бывает. По большому счету, «Единая Россия» потеряла даже больше, чем 13% голосов. Но они пытались удержать абсолютное большинство в парламенте, чтобы превратить парламент в машину для автоматического голосования.

Я спрашивал их об этом на нашей встрече, но депутаты «Единой России» практически ничего в ответ не говорили. Я очень редко сталкивался с людьми, которые сидят напротив тебя, смотрят тебе в глаза – и просто молчат.

14 декабря Европейский парламент принял резолюцию, в которой мы четко заявили, что не можем признать результаты выборов в российскую Госдуму, потому что эти выборы не были честными и корректными. В резолюции мы написали, что требуем отмены выборов, аннулирования их результатов, роспуска Думы и избрания новой в ближайшее время. Кроме того, требуем принятия нормального законодательства о выборах и более легкого доступа партий к выборам.

Представители «Единой России» возразили мне на встрече, что единых стандартов не существует, и в разных странах выбираю по-своему. Я не могу больше слышать подобные аргументы. Россия – член ОБСЕ, и у ОБСЕ есть четкие стандарты выборов . Они должны быть честными, тайными, демократическими, равными. Если не делать шагов в этом направлении, не менять правила игры, ситуация в России и впрямь может закончиться, как в ГДР…

Как уходила власть…

…в Польше

В 1980-х годах, на волне экономических трудностей страны, движение «Солидарность» стало массовым антикоммунистическим общественным объединением, объединявшим всю оппозицию – от католических клерикалов до левацких группировок.

В конце 1981 года режим генерала Войцеха Ярузельского объявил «Солидарность» вне закона, и лидер профсоюза Лех Валенса был заключён в тюрьму почти на целый год.

В 1988 году «Солидарность» сумела инициировать общенациональную забастовку и вынудить Ярузельского сесть за стол переговоров. 9 марта 1989 обе стороны договорились о парламентской реформе: польский парламент слал двухпалатным. Сейм превратился в нижнюю палату, верхняя палата – Сенат – стала формироваться в ходе всенародных выборов

В апреле 1989 «Солидарность» была вновь легализована, и приняла участие в парламентских выборах. Ее кандидаты заняли 35 % мест в Сейме и 99 из 100 мест в Сенате. В сентябре 1989 в Польше было сформировано первое некоммунистическое правительство.

На президентских выборах 1990 года Лех Валенса был избран президентом Польши во втором туре, набрав 74,25 % голосов.

… в Венгрии

В 1988 году был смещён Генеральный секретарь Венгерской социалистической рабочей партии Янош Кадар. В том же году парламент принял «демократический пакет» законов: плюрализм профсоюзов, свободу собраний, партий, и прессы, новый закон о выборах, радикальный пересмотр конституции.

В октябре 1989 правящая партия собралась на свой последний съезд, и переформировалась в Венгерскую социалистическую партию, существующую по сей день. На исторической сессии 16-20 октября парламент одобрил многопартийные парламентские выборы, и прямые выборы президента.

…в Румынии

16 декабря 1989 года в Тимишоаре начались протесты против снятия с поста и выселения пастора и известного диссидента Ласло Тёкеша, что послужило поводом для начала событий Румынской революции. 17 декабря 1989 года Николае Чаушеску выразил министру обороны Василе Миле, главе «Секуритате» генералу Юлиану Владу и министру внутренних дел Тудору Постелнику недоверие и заявил об их смещении со своих постов, но под давлением премьер-министра Константина Дэскэлеску отменил своё решение и отдал приказ Секуритате и вооружённым силам стрелять в демонстрантов.

22 декабря при загадочных обстоятельствах погиб министр обороны Василе Миля (возможно, убит из-за отказа стрелять в демонстрантов). После этого митингующие совместно с войсками заняли телецентр в Бухаресте и объявили о падении режима Чаушеску. В этот же день Чаушеску бежал из столицы с женой Еленой на вертолёте, затем на автомобиле , однако супруги были задержаны армией в небольшом городке Тырговиште.

Наскоро организованный трибунал приговорил чету Чаушеску к расстрелу — им были предъявлены обвинения в преступлениях против государственной собственности, геноциде собственного народа, открытии секретных счетов в иностранных банках и «подрыве национальной экономики». 25 декабря супруги Чаушеску были расстреляны на территории воинской части.


Источник