Михаил Ремизов : Политическую и правозащитную деятельность в русском движении необходимо разделить

07.04.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Комментирует Михаил Ремизов:

На мой взгляд, сейчас назрел запрос о разделении правозащитной и политической деятельности в русском движении. В качестве темы правозащитной деятельности защита прав на добросовестное расследование и правосудии Даниила Константинова и других преследуемых со стороны Центра «Э» участников русского движения абсолютно оправдано и необходимо. А вот с точки зрения логики политического движения, эти акции не позволяют выйти за рамки уже существующего круга сторонников.

Тема защиты политических заключенных не позволяет создавать и выращивать крупные партийные структуры. Просто потому, что она остается глубоко периферийной для массовых социальных аудиторий, для тех аудиторий, которые определяют успех или неуспех партийных движений. Поэтому по политической плоскости приоритетами должны быть другого рода гражданские кампании, которые напрямую апеллируют к интересам этих массовых социальных аудиторий.

Можно предпринять попытку сделать эту нишевую тему защиты политзаключенных значимой для массовых аудиторий, но вряд ли она приведет к успеху это, во-первых. А во-вторых, гораздо эффективней обращаясь к широким социальным слоям делать акцент на том, что их уже интересует, но что еще не артикулировано в политической плоскости. Многие темы, которые являются горячими, как то этническая преступность, демографическая ситуации в регионах, граничащих с Северным Кавказом и многие другие проблемы. Все эти темы готовый материал для роста политических структур, наращивания политической активности. С точки зрения развития политических структур эта правозащитная деятельность – защита политзаключенных – является ловушкой.

Михаил Ремизов, политолог, президент Института национальной стратегии


Источник