А в Москве "Русские пробежки" прессует полиция

07.04.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Из протокола: "В ходе указанного шествия гр. Гончаров А.В. выкрикивал следующие лозунги: "Русские, бросаем пить, курить" и т.д., а участники шествия группами отжимались от земли и приседали..."

"Русская пробежка" - молодежное движение, возникшее "снизу", по инициативе активных граждан, в первые дни 2010 (если не путаю) года. Утром 1-го января, когда большинство россиян, провеселившись всю ночь, сладко спали в своих постелях - несколько десятков молодых людей в спортивных костюмах вышли на пробежку по сонным московским улицам и засняли свои спортивные упражнения на видео. Продемонстрировав тем самым, что и накануне не пили до умопомрачения, и в течение долгих зимних каникул бухать не собираются, и вообще пассивному и вредному для здоровья отдыху предпочитают активный и полезный.

Инициативу подхватила молодежь в других городах. "Русские пробежки" по выходным стали постоянными.
Движение "Русская пробежка" националистически ориентировано, однако не ассоциирует себя ни с какими партиями или движениями, не использует политических лозунгов. Это движение за здоровый образ жизни. Его девизы - "Русские выбирают спорт!" и "Русский - значит, трезвый!"

Однако пробежки регулярно встречаются с противодействием. Во-первых, со стороны общественных групп, традиционно настроенных против любых проявлений русского национализма ("антифа", представители этнических меньшинств - см. предыдущий пост). И во-вторых - гораздо чаще - со стороны полиции. Правоохранители воспринимают пробежку как "несанкционированное массовое мероприятие". Их подозрения вызывают лозунги с упоминанием слова "русский", это же слово на футболках, шарфы "имперских" цветов и т.д.

Неоднократно, как в Москве, так и в других городах, повторялись случаи, когда полиция останавливала спортивное мероприятие и задерживала его участников. Иногда с ними проводились "профилактические беседы", в ходе которых организаторов запугивали и требовали отказаться от массовых пробежек. Иногда организаторов и участников привлекали к административной ответственности. После одного подобного случая в Москве (это был конец весны 2011 года, если не ошибаюсь) организаторы пробежки обратились к нам за юридической помощью; представитель ПЦ РОД защищал их в суде и добился оправдания, поскольку отсутствие каких бы то ни было нарушений с их стороны было очевидно. Однако это не могло возместить сорванной пробежки, потраченного времени и испорченного настроения. А жалобы на неправомерные действия полиции, как водится, ни к чему не ведут.

Но молодые ребята и девчонки продолжают "злонамеренно" бегать, отжиматься и приседать, не понимая, почему из-за этого становятся едва ли не врагами государства...


Видио - http://www.youtube.com/watch?v=5yUmqp3UMFI&feature=player_embedded
Источник