О чем умолчал Путин

14.04.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Несмотря на все успехи, из страны бегут деньги и люди. За четыре года путинского премьерства из России вывезена катастрофическая сумма— $338,9млрд(объем чистого вывоза капитала, по данным ЦБ за 2008-2011гг. и Iквартал 2012г.). Это как весь бюджет страны за целый год.

Деньги бегут вместе с мозгами: в течение последнего года желание уехать из страны выражали около трети опрошенных жителей крупных городов с достаточно высоким уровнем образования и дохода, констатирует«Левада-центр». За три года Россию покинули 1,3млн человек, 40%из них— с высшим образованием.

Интеллектуально-финансовая элита покидает страну в том числе потому, что в последние годы российские предприниматели подвергаются чудовищным репрессиям со стороны государства. За 10лет, по данным Центра правовых и экономических исследований, уголовному преследованию подвергся каждый шестой предприниматель. Две трети компаний попавших«под статью» бизнесменов закрылось, без работы осталось до 2млн человек. По расчетам экспертов, за решеткой сейчас находится более 100000бизнесменов.

Стране катастрофически не хватает инвестиций: их объем все еще не преодолел кризисного спада. Да и те капитальные вложения , которые есть, на две трети обеспечены масштабными государственными стройками— это нефте- и газопроводы. А остальное больше похоже не на инвестиции, а на отчаянное латание дыр. 70%из опрошенных ВШЭ 10000предприятий инвестировали в замену старого оборудования. Причем не из-за его низкой эффективности, а из-за полного физического износа.

Компаниям просто нечего инвестировать из-за резкого роста налоговой нагрузки, о которой почему-то забыл сказать Путин. Когда нынешний кабинет приступал к работе, совокупная налоговая нагрузка была 35,8% ВВП, сейчас, по оценке помощника президента Аркадия Дворковича, нагрузка достигла 40%ВВП.

Повышение страховых взносов не только затормозило инвестиции и экономический рост , но и привело к уходу бизнеса в тень, расцвету наличного оборота и криминальных схем.

Бюджетные же проблемы только разрослись. После кризиса большинство стран активно проводило политику затягивания поясов, делая более разумными свои расходы, в то время как правительство Путина делало все наоборот: за посткризисные годы доля социальных расходов в нашем бюджете выросла с четверти до трети. А бюджетный дефицит с докризисных 2-3% ВВП(без учета нефтегазовых доходов) вырос до 10%ВВП. Нынешний бюджет не выдержит потрясений, сопоставимых с 2008г., когда цена на нефть упала в четыре раза.

К сожалению, старики в итоге все равно не разбогатели. Пенсии хотя и повысились, но едва достигают прожиточного минимума.

Путин гордится тем, что мы стали строить больше квартир, но не упомянул, что купить эти квартиры в состоянии все меньше людей. Жилье недоступно из-за коррупционной надбавки к себестоимости. Застройщики закладывают на взятки чиновникам от 20до 50%стоимости инвестиционного проекта. По расчетам экспертов«Стратегии-2020», коррупция приводит к дополнительной наценке в 15%на продовольствие, в 25-30%— на недвижимость. В рейтинге восприятия коррупции Transparency International за 2011г. Россия на 143-м месте из 183, на одном уровне с Нигерией и Угандой.

В отчете о работе правительства надо бы еще отметить рост числа госкорпораций— их уже восемь и планируется новая. Неплохо бы включить в отчет цифру 1трлн руб.— столько, по признанию президента Дмитрия Медведева, каждый год разворовывается при госзакупках.

А в остальном доклад Путина образцовый и полон прогрессивных идей.


Источник