Следствие перекоса в межнациональной политике

19.04.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
В столице участились столкновения между москвичами и выходцами с Кавказа. За последние сутки в Москве произошли сразу две массовые драки - на северо-западе в микрорайоне Южное Тушино и в Юго-Восточном административном округе. В инцидентах пострадали семь человек.
Комментирует Всеволод Емелин:
С чем связано подобное обострение я, честно говоря, не знаю. Вроде бы казалось, что подобные инциденты пошли на спад последнее время. Всем известно, что приезжие плохо уживаются. Это не только в Москве, и не только в России. Временами будут, конечно, эти обострения. Это большая и не решаемая проблема. Нигде в мире, насколько я понимаю, с этим ничего поделать не могут.
Безусловно, у нас есть определенный перекос в межнациональной политике. Что касается конфликтов, то отмечу, что у нас и суд, и правоохранительные органы с трудом начинают работать в направлении диаспор. А в направлении русских – все легче. Всегда обвиняют русских. Кроме того, русским еще и шьют разжигание межнациональной розни обычно. За рядовым русским не стоит никто, а за кавказцами – диаспора. А диаспора рано или поздно выходит и на Кадырова и на других руководителей национальных республик. Ссориться с ними наше руководство хочет гораздо меньше, чем готово ссориться с русскими.

Всеволод Емелин, поэт
Источник