Неспособность Нургалиева победить «оборотней в погонах» признана официально

19.04.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

И всё же они сделали это! Несмотря на активные протесты со стороны МВД, в среду, 18 апреля, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин подписал без преувеличения историческое постановление о создании в структуре СКР спецподразделения по расследованию преступлений сотрудников правоохранительных органов.

Формальная позиция МВД ясна: зачем «плодить сущности»? Ведь функционирует же уже (и, как утверждают в самой полиции, успешно) департамент собственной безопасности, который выявляет негодяев, позорящих честь мундира. Не то чтобы полицейские совсем уж против, но недоумевают – именно так можно описать реакцию высших милицейских чинов, опрошенных СМИ. Недоумевают, очевидно, в немалой степени еще и потому, что Следственный комитет принял такую новацию, даже не следуя указаниям верховной власти: ни Медведев, ни Путин не оглашали с трибун подобной идеи, ни в порядке требования, ни в порядке предложения. Да, звучали слова о необходимости организации более строгого контроля, но как будто по умолчанию предполагалось, что «убирает тот, кто мусорит».

В СКР же решили в кои-то веки вдруг прислушаться к правозащитникам, призвавших лично Александра Бастрыкина содействовать прекращению полицейского беспредела. Это «письмо трудящихся», подписанное Московской Хельсинкской группой, фондом «Общественный вердикт», правозащитным центром «Мемориал», Межрегиональным комитетом против пыток, Межрегиональной правозащитной ассоциацией «Агора», комитетом «Гражданское содействие», «Движением за права человека» и просто гражданами, привлекло внимание столь консервативной структуры, и за решением дело не стало. Что уже само по себе – пример «срыва шаблонов»: мыслимо ли было представить еще год назад, чтобы силовики столь учтиво «прогнулись» под правозащитников?

Тут уместно было бы вспомнить самое резонансное из полицейских преступлений последнего времени, а именно «веселый поход в супермаркет» майора Дениса Евсюкова. Надо сказать, что тогда Следственный комитет (правда, при прокуратуре, но не в этом суть) уже года полтора как существовал. И, помнится, тогда тоже была поднята серьезная информационная война, и глава столичного ГУВД вместе с начальником окружного ОВД лишились своих постов, и даже об отставке Рашида Нургалиева, которая «вот-вот» случится, язвительные языки судачили. Однако... Евсюкова посадили, да и то не без интересных историй, дав пожизненное, – и всё! «Шоу маст гоу он», больше никаких отставок, никаких выводов. А сколько тогда было «отделов «Дальних» в каждом регионе! Новости о том, что там-то и там-то милиционеры кого-то покалечили, терялись в информационной массе и казались куда менее цепляющими, чем весть об очередной «стрелке» воров в законе. Поэтому недоумение полицейских понять вполне можно: это как же, пытки в Татарстане оказались «круче» бесчинств Евсюкова?

Круче или не круче, но последние инциденты с участием полицейских, видать, наложились резонансом на еще не зажившую евсюковскую рану, и где-то лопнула та тоненькая ниточка, на которой держалось терпение. О самом новорожденном подразделении СКР информации пока не так чтобы много, но общие очертания известны. Отдел войдет в состав Главного следственного управления СКР, здесь будут его ядро и управление. В каждом окружном управлении СКР также будет действовать соответствующее подразделение. В самом СКР недоумения полицейских не разделяют и объясняют создание своей контролирующей органы службы велением времени. «Зачастую сотрудники полиции, обладая специальными познаниями и навыками оперативно-розыскной деятельности, используют их именно в корыстных целях, делая все, чтобы запутать следствие и уйти от уголовной ответственности», – отметил в интервью Интерфаксу официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он также отметил, что «следователи, расследуя эти преступления (преступления сотрудников органов внутренних дел. – Прим. KM.RU), как правило, сталкиваются с дополнительными сложностями».

Смогут ли теперь ужиться на одной поляне бойцы с полицейским беспределом от МВД и от СКР, прогнозировать трудно, но интересно. В конце концов, ситуация с гнилыми плодами переаттестации зашла и впрямь слишком глубоко: червивых яблочек на полицейском древе оказалось уж больно много.

В отличие от высоких чинов МВД, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в беседе с обозревателем KM.RU заявил о полной поддержке идеи создания специального подразделения для расследования преступлений полицейских:

– Бюрократической карусели не будет, бояться тут нечего. Я так подозреваю, что руководство Следственного комитета последовательно идет к тому, чтобы создать из этого учреждения полноценный российский аналог американской ФБР. В США эта структура занимается, кроме всего прочего, тем, что следит за законностью действий полицейских. Тем более надо учесть, что служба собственной безопасности полиции в какой-то степени сама себя дискредитировала уже тем, что в принципе сделала возможным такой серьезный разгул полицейской преступности.

Упразднять ничего не надо: это – вовсе не тот случай, когда «у семи нянек дитя без глаза». В данном случае количественное усиление контроля за полицией – это хорошо. А что касается позиции МВД, то этот протест – всего лишь отражение чувства опасности, возникшего у ряда сотрудников, которые просто не привыкли к внешнему контролю над собой и в последнее время всячески сопротивляются любым его формам.


Источник