Елена Чудинова: Закройте рот, Михаил Барщевский!

26.04.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Позволю себе сделать некоторые предположения. Быть может, я ошибаюсь, но скорее всего у Михаила Барщевского, полномочного представителя правительства РФ в высших судебных инстанциях, имеется в Москве хоть в «хрущевке» да квартира, каковую он почитает своей собственностью. Следовательно, полагает, что подселять не спросивши владельца в оную квартиру чужих дядей либо теть никто не вправе. Также, думается, Михаилу Барщевскому понятно, что в безмерно огорчительном для всех нас случае его смерти, квартира должна отойти не к чужим дядям либо тетям, но к родственникам. И что среди родственников есть наследники первой очереди, а есть второй. Словом, много вокруг столь простого дела наворачивается нюансов, каждый из которых, не сомневаюсь, понятен юридическим мозгам Михаила Барщевского. К чему я бишь? Да вот к следующему баснословному заявлению .

Прежде всего, из сего высказывания вытекает полное непонимание Михаилом Барщевским того простого факта, что все, относящееся к квартире, ровно таким же образом относится и к стране. Что государство и существует единственно для того, чтобы некая жилплощадь принадлежала тем, кто на ней по праву проживает, а наследовалась их потомками. С соблюдением всяческих «долей» и прочей скучной прозы.

Да, в квартире живет семья, а в стране – народ, но неужто так трудно спроецировать общий принцип с меньшего предмета на больший?

Я, кстати, не чрезмерно приветствую термин «национализм». Он не очень понятен, не очень близок озверевшему от «измов» и придурманенному телепропагандой народу. То есть в академическом дискурсе – замечательно, журнал «Вопросы национализма», к примеру. В области же практической политики я давно уже предлагаю определение «национальный интерес», «партии национального интереса» и т.п. Тут ни у одного Барщевского не остается маневра для шулерства. Есть у нас русская нация? Да, пока еще есть, и Божьим чудом пока еще в том количестве, кое, сообразно международному стандарту, позволяет считать Россию мононациональной страной. (Нарочно для тупых уточняю, что подобный статус отнюдь не подразумевает репрессий против граждан нетитульной нации). Может у русской нации (раз уж она есть и тут живет) быть свой интерес? Вот пусть тогда Барщевский прямым текстом скажет: нет, не может! В интересах русских в их собственной стране ничего не может и не должно делаться! Это, надлежит признать, покажет юриста с довольно пикантной стороны, но зато освободит услышавших от иллюзий, что есть при любых обстоятельствах благо.

Но, исходя из самой примитивной житейской логики, коли Михаил Барщевский с Валерием Тишковым жаждут воротить нас в палеолит (всяк кочует где сытнее), то на кой леший, извините за недамский оборот, мы должны оплачивать из своего кармана существование госаппарата? ЖЭК существует дабы блюсти нашу собственность в виде квартиры, государство – дабы ее же блюсти в виде страны. Казалось бы, это логично. И ежели мы всем народом в один прекрасный момент откажемся платить налоги, раз уж власть провозглашает, что наш интерес учитывать отказывается и вообще против него намерена бороться, то никакая труба не поможет. Действующая власть рухнет.

Чрезвычайно показательно, что «национализм» поставлен Барщевским в одну строку с «экстремизмом». За такое, по-хорошему, юриста надо бы судить самого. Да только это не его личная позиция, всех не засудишь. Известно ведь всем, что Буденновск устраивали русские националисты, они же взывали к Аллаху, подрывая детей Беслана, они же брали заложников на спектакле «Норд-Ост». И в метро они, и в аэропорту, и на железной дороге. А кто ж еще? Ведь слово «шахид» имеет чисто славянское происхождение.

В государственной системе приоритетов «национализм» (т.е. естественное желание блюсти интерес своего народа, каковой в расширенном смысле является семьей) почитается худшей опасностью, чем мусульманский терроризм. Ну, в самом деле, террористы всего лишь людей взрывают, можно ли это сравнить по предосудительности с пробежкой «Русский значит трезвый»? Почитается худшей опасностью, чем гитлеризм. Я немало об этом писала в последнее время, сейчас лишь упомяну одной строкой, что «профессор» Дугин, член, по всему судя, отнюдь не распущенного ныне «Черного Ордена СС», спокойно преподает в МГУ.

Может, довольно лицемерить, скажите честно: «ничто кроме национализма не считается в РФ экстремизмом». А мы станем выводы делать из такой позиции.

Поражает этот тон привоза. Что сие вообще значит «как только вы откроете рот»? Я спрашиваю, это – прилично? Держали б закрытым свой, меньше б опозорились.

На все, сказанное выше, по сути, ответить нечего. Разве что лепетать об отдельных маргинальных примерах в националистической среде. Да, маргиналы в оной есть. А где их нет? Неужели во власти? А мне так довольно трудно вообразить националиста-маргинала, равного, к примеру, Евсюкову.

Ответить нечего. Так ведь они и не отвечают. Они делают вид, что не слышат доводов разума, прилагая все усилия, чтобы из каждого утюга транслировалось бессмысленное, неправовое заклинание: «Национализм не пройдет, не пройдет, не пройдет, не пройдет…»

И рта они не закроют. На это нам рассчитывать не приходится.


Источник