Дмитрий Саввин : Русская Россия как основа безопасности Западного мира

27.04.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Сейчас, когда Путин под громогласные заявления о противодействии «оранжевым агентам Запада» заботливо обустраивает в России натовскую базу, уместно подумать: какую позицию по отношению к Западному миру (в терминологии Тойнби и Хантингтона) должна занять национально-русская Россия? Есть ли возможности для взаимовыгодного сотрудничества, или же мы обречены на вечную конфронтацию или положение «белых негров»?

Как это и обычно бывает, на пути к верному ответу нам придется пробираться через множество мифов, которые успели наплодить разные философы, квази-философы и просто вечные политические фигуранты.

Все (или почти все) эти мифы сводятся к двум формулам. Первая: Россия – обычная европейская страна, не хуже и не лучше всех прочих. Поэтому как только у нас установится действительно национальная власть, мы быстро устаканимся до уровня милых нацдемскому сердцу Польши или Эстонии. И будет нам счастье, если не финское, то хотя бы эстонское.

Вторая формула: Россия – это страна скорее азиатская, противостоящая Европе, Западу по самой своей природе. Наша будущее – в единстве с Азией, каковое в конечном счете должно выразиться в создании единого евроазиатского пространства.

Второй вариант, который десятилетиями обсасывается так называемыми евразийцами, сейчас достаточно активно использует путинская пропаганда. А первая формула стала идеологическимcredoнацдемов. При этом и первая, и вторая концепции химеричны.

Оба названных мифа, как это обычно бывает, несут в себе определенный заряд объективно верной информации. В случае с номером первым правда заключается в том, что русские по всем параметрам – расовым, религиозным, культурным – безусловно, гораздо ближе к Европе и Западу вообще, чем к Азии. Как человек, выросший относительно недалеко от Китая, могу засвидетельствовать, что по всем основным характеристикам люди, живущие в Забайкальске, отличаются от людей, живущих в Коуволе или Толедо все же гораздо меньше, чем от соседей-китайцев. Хотя от первых их отделяют расстояния во многие тысячи километров, а от вторых – километр-другой. И с последними они общаются гораздо чаще.

Эта объективная данность находит свое отражение и в политике. Как справедливо пишет Александр Самоваров, идея евразийского союза – это никому не нужный «лохтрон», и не только Китай или Индия, но даже «Узбекистан с Керимовым и Туркмения видали в гробу этот союз».

Но при этом зерно истины, однако же, завалялось и в рассуждениях евразийцев, и заключается оно в том, что Россия все же не является абсолютно органичной частью нынешней Европы. Чтобы понять этот тезис правильно, нужно учитывать несколько нюансов.

Прежде всего следует отдавать себе отчет, что «единая Европа» – это тоже миф, причем довольно глупый и довольно вредный. Современный Евросоюз включает государства, принадлежащие как минимум к двум цивилизациям (западной и православной; хотя некоторые исследователи склонны выделять большее количество европейских цивилизаций). А в НАТО присутствует еще и мусульманская Турция. За фасадом мнимого единства видна жесткая конкуренция и довольно четкая иерархия, в которой одни страны «единой Европы» играют роль первенствующую и являются «вполне Европой», другие - «не вполне Европой», третьи рассматриваются как «задворки», четвертые – как бедные дальние родственники, а пятые – как случайно затесавшиеся чужаки. Если Франция и Германия – это «полноценная» Европа, то, скажем, Чехия – уже «не вполне» (хотя чехи и идут по разряду «своих»). Прибалтийские страны – это задворки, Хорватия – бедные дальние родственники. Греция или, тем паче, Болгария – это прибившиеся по случаю чужаки. Но при этом все эти страны находятся в НАТО, а, например, Греция еще и в ЕС, и в Шенгенском соглашении (пока, по крайней мере).

Россия отстоит от «вполне Европы» еще дальше, чем страны из категории «случайных чужаков». Почему это происходит? Исключительно и только потому, что «вполне Европа», Франция и Германия – это центр силы западной цивилизации. А Греция или Болгария – это цивилизация иная, православная. (Для тех, кто не знаком с соответствующей терминологией, напомню: речь идет не о том, что там «все православные», а об исторической культурной идентичности.) При этом историческим центром силы православной цивилизации, начиная сXVв. и до 1917 г., была Россия.

То есть, говоря по-простому, мы с Западной Европой близки, но далеко не идентичны. Да, мы родственники, но мы также и исторические конкуренты. Поэтому стать второй Эстонией – даже если мы перепишем у ФРГ Конституцию, скопируем у Норвегии флаг, повяжем галстуки даже обезьянам в зоопарке, а русский язык переведем на латиницу – у нас не получится. Своими не признают.

Мы – представители особой, но при этом, однако, европейской, восходящей к общим античным и христианским корням единой средиземноморской ойкумены, цивилизации. И именно здесь заложен тот колоссальный потенциал действительно взаимовыгодного и более-менее равноправного сотрудничества между Россией и остальной Европой, необходимость которого ощущается сегодня все острее.

Страны православной цивилизации всегда были для Запада чужаками. Но при этом они также и выполняли функцию своеобразного санитарного кордона, этакого буфера, который принимал на себя первый удар со стороны сил, однозначно Западу враждебных. Именно такой была роль Восточной Римской Империи (Византии) в период средневековья. Именно византийцы, столетиями противостоящие арабам, а затем туркам, обеспечивали тем самым безопасность Центральной Европы. В западном Средиземноморье такого барьера не было – и именно поэтому Иберийский полуостров на долгое время оказался под властью арабо-мусульманских завоевателей.

В 1204 г. в результате безумной авантюры, вошедшей в историю под именемIVКрестового похода, силы Византии были подорваны. А после того, как византийский барьер на пути турецко-мусульманской экспансии был окончательно устранен, Балканы попали под власть турок. Потребовалось напряжение всех сил западного мира на протяжении столетий, чтобы остановить турецкий натиск. При этом не иллюзорная возможность захвата турками-османами Вены сохранялась до концаXVIIстолетия.

По сути аналогичную византийской роль играла Русь-Руссия, стоявшая между миром западной цивилизации и Великой Степью. И именно борьба против Великой Степи и определила весь ход русской истории.

Геополитическая расстановка сил сегодня, в принципе, мало отличается от той, которая существовала вXVстолетии. Мусульманский мир вновь консолидируется и набирает силу. Высокий уровень рождаемости в исламских регионах (при снижении рождаемости в странах европейских цивилизаций) делает неизбежным усиление натиска со стороны мусульманских государств на Европу. Пока что этот натиск осуществляется через иммиграцию – и осуществляется весьма эффективно. Однако чем дальше, тем больше инструментов для осуществления экспансии будет в руках у исламского мира. С некоторыми из них, в том числе и военными, в ближайшие годы, очень возможно, придется весьма тесно познакомиться Израилю.

Что же касается Соединенных Штатов Америки, то они не находятся в основной группе риска. Однако совершенно очевидно, что если мусульманский натиск (иммиграционный, демографический, военный и экономический) достигнет определенного успеха в отношении ЕС и Израиля, то США ему противостоять уже не смогут. А интегрироваться в глобальный халифат США никакого резона нет.

В этих условиях роль России оказывается решающей. И тут возможны два варианта, каждый из которых может быть осуществлен в течение примерно 15-20 лет.

Первый, который сейчас по факту реализует путинский режим: завершение геноцида русского этноса и превращение РФ в межрасовый котел с четко выраженным исламским религиозным стержнем (по крайней мере, таковой стержень будет у новой элиты). В результате этого контрольный пакет акций окажется в руках исламистских сил (кавказских, но не только), а также их попутчиков. Это означает, что ресурсная база Северной Евразии – последняя ресурсная база, над которой белый человек сохраняет непосредственный контроль – окажется в более-менее полном распоряжении исламского мира. А речь идет не только о природных ресурсах, но и о технологиях, к которым, уже без ограничений и сдержек, получат доступ любители прикладного джихада. Атомная бомба для ХАМАС? Легко!

Так что Израилю в этом случае придется, быть может, веселее всех. Но Европе тоже будет несладко. Потому что огромные массы иммигрантов из Средней Азии, укоренившись в России, с их невысокой грамотностью и крайне высокой фертильностью, будут рады продолжить свой путь на запад – уже в ЕС. И симпатизирующие им про-исламские власти барьеров на их пути ставить не будут. А возможно и целенаправленно откроют границы.

Теоретически, можно предположить, что в этих условиях США и ЕС двинут своих солдат на пограничные рубежи, а также высадят десанты в ключевых точках и быстро покончат с исламским натиском.

Однако на практике эта схема нереализуема. Уже сейчас очевидно, что НАТО крайне плохо справляется со своими задачами в том же Афганистане. Пока что контролировать ситуацию в рамках системы «управляемого хаоса» им удавалось, хотя и не слишком эффективно. Но с расширением зоны хаоса он неминуемо станет неуправляемым, и для того, чтобы переломить ситуацию, всех имеющихся сегодня у НАТО ресурсов просто не хватит.

Политика, как и природа, не терпит пустоты. И единственной альтернативой заполнению путинского вакуума кавказско-азиатским исламизмом является Русское национальное государство, где контроль и власти, и экономики не менее чем на 70% принадлежит русскому народу (составляющему примерно 80% населения РФ).

Только русская Россия сможет поставить заслон на пути среднеазиатской наркоторговли и миграции. И только она сможет гарантировать, что атомная бомба не попадет ни в Палестину, ни в очередной угнанный самолет, который прицелится в очередной нью-йоркский небоскреб (благо, их там еще много осталось).

Сопротивление исламской экспансии потребует применение методов, которые не очень согласуются с идиллическими представлениями европейских леваков. И в этом отношении национально-русская Россия также сможет оказать Европе услугу. Коротко говоря, мы сделаем за них грязную работу. Нам это нужно потому, что это – вопрос нашей безопасности. Им – потому, что если сегодня мы это сделать не сможем, то завтра это станет уже их большой проблемой. Возвращая себе власть в своей стране и закрывая границы со Средней Азией (а также блокируя экономическую экспансию Китая в Сибири и на Дальнем Востоке), мы – вне зависимости от того, хочется нам этого или нет – создаем Европе и даже США надежный тыл.

Это дорогого стоит. И никто, кроме Русского Национального государства, этого обеспечить не сможет. При этом все должны понимать, что это должно быть сильное государство, которое будет иметь в том числе и определенные геополитические амбиции. Никто другой вышеозначенную задачу решить не сможет. Так что «русская Эстония» не годится – здесь нужно кое-что посильнее и даже пострашнее.

Русская Россия может и должна стать основой безопасности Западного мира. Сегодня для этого есть все условия. Это серьезное и взаимовыгодное предложение – куда более серьезное, чем мелкая мафиозная услуга с авиабазой в РФ, которую Путин оказал НАТО.

И это предложение также является тестом на здравомыслие для современной Европы, США и Израиля. Остается надеяться, что с 1204 г. они все-таки хоть чему-то научились.

Дмитрий Саввин


Источник