Сергей Сергеев: Русская победа

07.05.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Для меня видимо навсегда останется психологической загадкой какое-то злобно-истерическое отрицание Победы и её статуса общенародного праздника со стороны некоторых людей, называющих себя русскими националистами.

Совсем недавно эта болезнь в очередной раз проявилась в блогосфере в связи со скандалом по поводу заявленного показа по каналу НТВ фильма «Четыре дня в мае». Насколько я понимаю, сюжет этой картины – хорошие советские солдаты вкупе с хорошими немцами с оружием в руках защищают немецких девочек от орды насильников-красноармейцев – абсолютный вымысел. Тем не менее, ЖЖ запестрел пафосными постами «белых» националистов в поддержку НТВ и «правды о войне». Т.е. любой подкоп (даже заведомая ложь) под «совковый культ Победы» рассматривается ими как нечто изначально положительное. Я уж не говорю о бесконечном пафосном воспевании в их блогах Власова, Краснова, Шкуро и прочих «героев русского антибольшевистского сопротивления».

Мне не хочется в свою очередь переходить на пафосные интонации и гневно клеймить «современных смердяковых». Но я действительно не могу понять: зачем русским людям топтать то, что, при всех возможных оговорках, является величайшей русской славой?

Оговорюсь сразу, меня тоже раздражают те формы, которые культ Победы приобрёл в последние годы. Да, разумеется, правящий режим использует этот праздник в своих корыстных целях. Да, сталинобесие «ордынцев» уже просто зашкаливает. Мне лично глубоко отвратительны «патриоты», испытывающие бесконечный оргазм от тоста Сталина за русский народ, есть в этом что-то глубоко холопское: ах, радость-то какая, барин нас похвалой изволили удостоить!

Да, в ходе войны было много того, что праздновать не хочется, что замалчивалось и замалчивается. Да, необходимо кропотливое, объективное исследование всех её теневых сторон, восстановление правды о ней в полном объёме.

И ВСЁ-ТАКИ! Как бы не компрометировали Победу властвующие тираны и пресмыкающиеся холопы, что бы печального и стыдного не извлекли из военных архивов, она всё равно останется Великой.

Не так много событий во всемирной истории, где русские сыграли главную роль. Отказываться праздновать такие события (а Победа, несомненно, к ним относится) - значит перестать быть историческим народом. Кто же сможет оспорить, что именно русские решили исход Второй Мировой войны? И почему нам теперь этого надо стыдиться?

Колоссальные потери? Да, но и противник был колоссальный. Многочисленные просчёты (или даже преступления) советского руководства? Да, но тем больше русским плюсов, что при таком руководстве они всё равно сумели победить.

Но главный аргумент отрицателей Победы, конечно же, в другом. За кого, дескать, в этой войне русские воевали? -- За антирусскую коммунистическую (жидобольшевистскую) власть! Чему же радоваться, если в результате Победы эта ужасная и преступная власть только усилилась.

Я сейчас не буду даже обсуждать вопрос: а была ли у русских в ту пору возможность «третьего пути» («против Сталина и Гитлера») и как бы сложилась их историческая судьба, если бы они однозначно поддержали германских «освободителей». Не буду поднимать и тему формальной «русификации» большевизма, окончательно закрепившейся именно в годы войны.

Т.е., разумеется, я уверен, что «третий путь» был нереален, и что ничего хорошего «освободители» бы нам не принесли, и что «русификация» большевизма, хоть и формальная, принесла русским определённую пользу. Но давайте сейчас от этого отвлечёмся, а просто отдадимся непосредственному чувству: неужели подвиги русских людей, совершённые на той войне, не восхищают вас как таковые, вне зависимости от того, какая тогда была в России власть? Если нет, тогда может быть с вашим национализмом что-то не так?

Ибо воинская доблесть – одна из важнейших составляющих национальной идентичности любого народа. При каком бы режиме она не проявлялась.

При желании можно развенчать и «миф 1812 года» (а действительно: произошла она, в конечном итоге, из-за дурацкой внешней политики АлександраI; результаты её ничего большинству русских не дали; Бородино - никакая не победа, в лучшем случае - ничья; вообще ни в одной битве Наполеона не разбили и т.д.). Или тем более, чисто «престижную войну» - Семилетнюю, которая русским уж точно не была нужна. Но может ли человек называть себя русским националистом и не гордиться Русской Победой над непобедимыми доселе Наполеоном и Фридрихом Великом? И что же – нам теперь зачеркнуть подвиги русского воинства на «чеченских» войнах только потому, что они велись при Ельцине и Путине?

Как отвечал один старый генерал ЕкатеринеIIна вопрос, чем пушка отличается от «единорога»: пушка сама по себе, а «единорог» сам по себе. Правящий режим сам по себе, а воинская слава сама по себе. Иначе можно заодно отвергнуть и все великие достижения советской науки и культуры, за счёт которых ещё как-то существуют недобитые остатки современной российской науки и культуры, ибо эти достижения ведь тоже работали на «преступный антирусский большевистский режим».

Нет, русским националистам не надо отрекаться от «мифа Победы». И глупо им с ним бороться. Надо его просто переформатировать, русифицировать окончательно (хорошо, помнится, писал на эту тему Александр Самоваров). Тем более это не составляет труда. От побед – любых -- вообще ни в коем случае нельзя отрекаться. Пораженчество - дурная болезнь, которая националистам точно не к лицу.

Сергей Сергеев


Источник