Кровавое воскресенье Владимира Путина

11.05.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Путин не досидит до конца своего президентского срока. Теперь это очевидно. Кремль пытается править Россией как оккупированной страной, но ее население стало сопротивляться – сопротивляться все более активно, ожесточенно и массово. 6 мая стало тем днем, когда протест перешел на качественно новую ступень.

Во-первых, вопреки всем аналитическим прогнозам, включая кремлевские, протест оказался неожиданно многочисленным. По самым скромным оценкам, в районе Болотной площади одновременно находилось не менее 70 тыс. манифестантов. Задним числом можно как угодно объяснять причины этой массовой динамики (хорошая погода, выходной день, моральное негодование и проч.), но ее неожиданность несомненна и имеет далеко идущие последствия. Теперь никто не знает, где и когда произойдет политический прорыв, становящийся неизбежным и неотвратимым. Теперь Кремль обязан готовиться ко всякой массовой акции как к своему последнему бою. «Кремлевский караул» в лице ОМОНа очень быстро устанет находиться в постоянном психологическом напряжении.

Во-вторых, отныне лидеры оппозиции не влияют на поведение улицы. Они нужны лишь для подачи заявок о проведении массового мероприятия. Есть они, нет их – улица отныне действует в собственной логике, которая становится все радикальнее. Задержания Немцова, Навального, Удальцова ровным счетом ничего не изменили в поведении манифестантов. Теперь не улицу ведут, а она ведет за собой. Для Кремля это очень скверный знак.

Если раньше можно было келейно договориться с заявителями акции о «сливе» массового протеста, то с улицей этот номер уже не пройдет. Улица выдвинет и новых вожаков – решительных и отчаянных, готовых идти до конца.

В-третьих, теперь манифестанты не просто «морально негодуют», они активно противостоят полиции и уже готовы перейти в наступление. 6 мая таких отважных людей было всего несколько сотен, и действовали они разрозненно и неорганизованно. Но очень скоро мы увидим тысячи и десятки тысяч, сокрушающих на своем пути любые полицейские кордоны. Как скоро? Опыт – российский и мировой – показывает, что на усвоение нового протестного стереотипа уходит около полугода. Конечно, столкновения, массовые драки, прорывы – все это не очень приятно. Но разве нам, народу России, оставили другой выход, иной способ защитить свои права и возможность быть услышанным? И мы очень хорошо знаем, кто лишил нас этого права.

Несколько отклоняясь от главной линии, выкажу искреннее непонимание того, что в критической ситуации, требовавшей организованного натиска, русские националисты оказались вдали от главного нерва событий. А ведь, казалось бы, кому, как не им, традиционно кичащимся своей боевитостью, карты в руки. Злые языки поспешили обвинить лидеров националистов в том, что те намеренно увели своих бойцов. Мое объяснение банальнее: у этих лидеров отсутствует элементарное политическое чутье - умение находиться там, где происходят основные события.

В-четвертых, протест расползается по России вширь и вглубь, втягивая новые регионы и новые социальные группы. Уровень протестной активности необычно высок для поздней весны, а поддержка Путина неуклонно сокращается даже среди населения малых и средних городов, традиционно составляющих базу его поддержки.

В-пятых, шестого мая я впервые за многие годы прочитал в глазах ОМОНа животный страх. Они увидели людей, способных защитить себя, они почувствовали: начни эта масса целеустремленное движение вперед, из реки пришлось бы уже вылавливать не только полицейские шлемы. От этого панического страха и жестокость действий. Нарастающий ужас очень скоро подорвет психику тех, чья единственная доблесть – издевательство над беззащитными. А дальше - две дороги к одному финалу: панические выстрелы в народ, которые станут концом режима, или добровольное присоединение к колоннам манифестантов.

Когда это может произойти? Протестная динамика чаще всего развивается волнообразно: за подъемом следует спад, затем – новый, еще более сильный подъем. Такой подъем и ожидает нас осенью этого года. В заметке «Новая политическая повестка», опубликованной на сайте «Русская платформа» , я уже писал, почему он практически неизбежен. Сейчас добавлю к этому анализу новые важные штрихи, характеризующие логику размышлений и грядущих действий Кремля.

Там считают нереальным остановить или даже отсрочить новую политическую волну, но намерены использовать ее для «перевода стрелок» с Путина на новый кабинет и Думу. Поэтому не удивляйтесь, если с сентября-октября телевизионные каналы «вдруг» начнут критиковать Думу за принятие «безответственных законов», а правительство обвинять в «некомпетентности и приверженности либерализму 90-х годов». Не удивляйтесь, когда часть думской фракции «Единой России» громогласно покинет ее ряды, перейдя в оппозицию правительству и своей бывшей партии. Не удивляйтесь, когда в оппозиции правительству и Думе окажется Общероссийский народный фронт, требующий отставки кабинета и досрочных парламентских выборов. С нетерпением ждите волнующих разоблачений бизнес-связей нового премьера с северокавказскими кланами и интригующие истории о сомнительном бизнесе его жены. И уж, конечно, никого не удивит резкое обострение ситуации на Северном Кавказе. Чем ближе сочинская олимпиада, тем настоятельнее потребность списать на кого-то ее провал.

Но наша задача не в том, чтобы молчаливо наблюдать душераздирающее зрелище борьбы элит, их волнующий спор за то, «кому править на Руси».

Знайте: в конце 2012 года произойдут события, которые самым решительным образом повлияют на судьбу страны. Мы можем и обязаны принять в них самое активное участие. Мы – это народ России. Только он вправе писать будущее страны. И мы напишем его. На улицах и площадях, в парламенте и в Кремле.

Валерий Соловей



Источник