Павел Салин: "Осенью начнется масштабная волна протестов в регионах"

13.05.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Комментарий ведущего эксперт центра политической конъюнктуры Павла Салина относительно решения властей ужесточить митинговое законодательство.

Я бы хотел выделить два момента: первый- это непосредственно материальная составляющая этой санкции, а второй - имиджевая, потому что протестовать в столице, быть профессиональным протестующим в тусовке столицы с некоторых пор модно, и это уже стало некоторым контр-культурным трендом.

Что касается материальной составляющей, я думаю, что будет принята эта мера в такой редакции, и таким образом, конечно ,наносится очень серьезный удар по организаторам акции протеста и по рядовым протестующим. Максимальная сумма наказания для первых составит полтора миллиона рублей, для вторых - 900 тысяч.

И та, и другая сумма по-московским меркам – весьма серьезная. Данная мера будет применяться точечно, в порядке “назидания”. Если кто-то из организаторов акций протеста или рядовых участников один или два раза попадет под эту меру, то они останутся по факту банкротами, или если они регулярно будут выплачивать такие суммы, то встанет вопрос об источниках их финансирования.

Вторая мера направлена на разрушение имиджевой составляющей протеста: предлагается до 200 часов работ. Если подобные меры будут применяться к протестующим, то направлять их будут не в офисы, а убирать улицу и собирать мусор вместе с гастарбайтерами. Рассчитано это на то, что протестующий сто раз подумает, прежде чем выйти на очередной протест. Обе меры направлены на запугивание и деморализацию протестующих. Расчет власти сводится к тому, чтобы деморализовать протестное движение и даже не столько вожаков, которым уже все равно, сколько активистов, рядовых участников протестных движений.

Я думаю, что в краткосрочной перспективе, от нескольких месяцев до полугода, данная мера принесет некоторые свои дивиденды власти: когда на улицах той же самой столицы выходит несколько тысяч человек, тогда в принципе можно образцово-показательно наказать 5,10,15 человек протестующих, потом снять про них сюжет: «Вот смотрите, вчера протестовали, а сегодня метлой машут на улице».

Но если на улицы будут выходить десятки тысяч человек, сотни тысяч человек, то применить фактически ко всем такое наказание – невозможно, а тем более ,если протестное движение будет захватывать другие города.

Осенью начнется новая волна выступлений, которая, судя по переменам, грядущим с 1 июля, захватит не столько столицу, сколько областные города, где во многом проживают простые работяги, которыми в последние годы так любит аппелировать наша власть.


Источник