Семён Резниченко : Кто будет заказывать музыку?

16.05.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Известный социолог Леонтий Бызов на АПН дал весьма краткое и реалистичное описание современной русской молодёжи.

«Мировоззренческие, идейно-политические и религиозные установки современной российской молодежи сформировались в эпоху, когда ушли в прошлое потрясения, связанные с предшествующей политической эпохой. Политика ушла из жизни большей части общества, сошла на нет волна общественного подъема, а на первое место вышли ценности индивидуалистические или связанные с «малым социумом» - местом человека в самом близком окружении. Это поколение молодежи, для которого смуты и революции 20-25 летней давности – достаточно давняя история, часто известная лишь по рассказам родителей.

А сегодняшние реалии – это жесткое социальное и материальное расслоение, предполагающее разные возможности на успех для выходцев разных регионов и социальных групп. И эти реалии отнюдь не способствуют объединению вокруг каких-либо общих идей и целей, Тем более, не вызывают стремления жертвовать ради этих целей своей карьерой, материальным достатком, жизнью.

Таков портрет молодого человека современной России. Он ориентирован на индивидуальный успех, для него «общие цели» не идут в сравнение с личным. Он энергичен и предприимчив в том, что касается его личного успеха, и является пассивным «потребителем» во всем остальном. Он ждет перемен, но готов соблюдать «правила игры», если они не противоречат его личным целям и устремлениям.

Портрет, далекий от общепринятого русского идеала «соборности, коллективизма и бессеребренничества», на который продолжают ориентироваться многие радетели идеологии русского национального возрождения. Именно эта новая генерация россиян будет в предстоящую эпоху «заказывать музыку» и политикам, и государству».

В общем, всё действительно верно. Современная русская молодёжь действительно такая.

Только нужно сделать небольшую оговорку. «Заказывать музыку» такая совокупность (обществом назвать язык не поворачивается) ничем не связанных атомизированный индивидов по определению не способна .

Чтобы заказывать музыку, особенно в макросоциальном масштабе, совершенно необходимы и единство, и вера в общие идеалы. А так же способность к самопожертвованию во имя чего-то более важного, чем собственная судьба.

Раз этого нет, то «заказывать музыку» в России вместо русской молодёжи будет кто-то другой.

Это люди, способные к эффективной самоорганизации. Люди, для которых значимы религиозные ценности и национальные традиции. Это люди способные легко проливать свою и чужую кровь. Которые, к тому быстро размножаются испытывают потребность в жизненном пространстве.

Я думаю, всем и так понятно, о ком идёт речь. Они уже и теперь «заказывают музыку». И скоро могут стать единственными заказчиками.


Источник