Олег Носков: "Четвертый" Рим

17.05.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Законопроект о создании Госкорпорации по «развитию» Восточной Сибири и Дальнего Востока вызвал вполне ожидаемую реакцию со стороны наших националистов и патриотов. Ожидаемую в том смысле, что данную инициативу истолковали в чисто левацком духе, усмотрев в ней попытку отдать наши восточные территории на откуп олигархам и прочим толстосумам-частникам. Некоторые договорились до того, будто за такими планами маячат тайные структуры заокеанских супостатов, на которых де работает команда Путина. Очень предсказуемо звучали в этом хоре и разговоры о неоколониализме, о попытке отделения Сибири, об очередном развале страны и тому подобном.

Если не впадать в патриотический пафос, то необходимо будет сразу признать, что намерения российских властей вполне здесь укладываются в канву нашей многовековой политической традиции. Путин и его команда в таких делах ни на шаг не отступили от своих предшественников. Во все времена наше государство выгребало кладовые подвластных им территорий, не особо-то считаясь с населением. На протяжении веков менялись только виды этих ресурсов, ни никогда – подходы к их использованию. Когда-то это были меха, рыба, лес, руды. Теперь к этому добавились нефть, газ, уголь, редкоземельные металлы. Всегда и везде на все эти богатства государство пыталось положить свою лапу и полностью управлять процессом, присваивать себе прибыль и распоряжаться ей по своему усмотрению. И даже в том случае, когда чиновники стараются складывать прибыль в собственный карман, они не перестают из-за этого представлять государственную власть.

Поэтому корыстные мотивы путинской команды, решившей нагреть руки на сибирских кладовых, по существу ничего не меняют. Указанная Госкорпорация все равно будет действовать не как частная структура, а как структура именно государственная, управляемая (по факту) самим главой государства. В этом смысле антикапиталистическая риторика наших патриотов высосана из пальца. Никаким «капитализмом» здесь не пахнет. А пахнет неуемным желанием государевых мужей из Кремля в очередной раз прибрать к своим рукам самые доходные, самые ликвидные активы. И прибирать они их будут не в честной рыночной конкуренции, а чисто политическим путем, через указы, постановления и законодательные акты. Ничего в этом, подчеркиваю, принципиально нового нет – таким путем наше государство ВСЕГДА расчищало себе дорогу к монопольному распоряжению ресурсами, и данная традиция у нас ни на секунду не прерывалась.

Куда интереснее понять, почему именно сейчас власть так вцепилась в восточные территории? Не ждали, не гадали, и вот тебе – Госкорпорация с особыми полномочиями, солидный федеральный транш на освоение Дальнего Востока, восточный космодром и даже создание целого министерства, курирующего данный процесс. Вряд ли у кого есть сомнения, что эта доходная восточная вотчина создается в интересах Путина и его дружков. Труднее принять мысль, что входящие туда территории могут получить статус автономного государственного образования, со своей собственной столицей. Иными словами, трудно представить, что путинская команда пойдет на фактическое разделение государства. Многие привыкли видеть Путина в образе патриота-державника, сокрушающегося о гибели СССР и будто бы намеревающегося воссоздать былую державу через так называемый Евразийский союз. Как можно совместить такие имперские замашки со шкурными планами по разделу страны?

На самом деле все очень просто. Если внимательно изучать историю, то легко обнаружить, что и за имперским строительством подчас просматривались вполне прозаические интересы правящей верхушки (а с какими еще целями, позвольте спросить, в империях обдирают простой народ?). Но в современном мире правящая верхушка вынуждена делиться с народом долей полученных благ. Это в царские времена народишко был одним из важнейших ресурсов. С простых мужиков драли подати, гнали их на войну, на строительство городов и барских усадеб. А в наши дни нужно платить людям пенсии, субсидии, строить дороги, школы, больницы, детские сады, санатории, прокладывать коммуникации, да еще обеспечивать безопасность и порядок. И Россия – это все-таки не медвежий угол. Народ у нас уже достаточно просвещенный, и крепостную лямку тянуть ни за что не будет.

Путинская братва все это прекрасно осознает, однако обеспечивать такой социальный пакет не готова ни морально, ни материально. События, как мы понимаем, развиваются таким образом, что скоро вся социалка накроется медным тазом из-за надвигающегося кризиса. А для путинских дружков распечатывать валютный «общак» ради граждан - вообще «западло». Нужна ли им будет вся страна с таким вот многочисленным и страждущим населением? В условиях кризиса содрать с граждан будет почти нечего, а вот дать им придется много (да еще после громогласных обещаний самого Путина). Уже сейчас губернаторы только и делают, что бегают в правительство с протянутой рукой, а дальше, когда начнут валиться предприятия и целые отрасли (вспомним Пикалево), больше половины страны станет для правящей верхушки тяжкой обузой.

Напомним, что СССР «отменили» именно в силу возникших экономических обстоятельств, а не из-за какого-то дурного умысла проамериканской «закулисы» (на поклон к американцам ельцинисты опять же шли из-за шкурных соображений, а не по идейным мотивам, коих у них не было и в помине – как и у нынешней путинской братвы). Коммунисты за годы своего правления так раскормили национальные окраины (за счет русских, разумеется), что потом пришлось в ускоренном порядке, что называется, сбрасывать их с баланса ввиду резкого снижения поступлений в центральную казну. Теперь вырисовывается похожая ситуация, хотя на этот раз в число особо прикормленных входят наши государевы мужи и их прихвостни. Но поскольку именно они держат в своих руках практически весь бюджет, с баланса будут сбрасывать территориальный «неликвид», то есть те территории, с которых взять уже нечего, а вложения в них не обещают большого и быстрого навара.

Такое восприятие ситуации вполне укладывается в бандитскую логику нынешнего руководства. Ждать от путинского режима чего-то другого наивно и бессмысленно. О чем бы публично ни заявляла власть, обстоятельства для нее складываются так, что от львиной доли социальных обязательств придется так или иначе «отмазаться». Лучший способ – наделить страждущих граждан «свободой», которой когда-то наделили союзные республики.

Первым делом, как мы понимаем, необходимо будет обустроить восточную вотчину. Как нетрудно понять, условием ее политической автономии должна стать, прежде всего, экономическая самостоятельность. Сегодня мы наблюдаем первые шаги в данном направлении. Под освоение природных ресурсов привлекут иностранные инвестиции, дав госгарантии инвесторам (за наш счет, конечно же). Создадут совместные предприятия, концессии, пригонят толпу неприхотливых китайских рабочих, начнут строить заводы, электростанции, коммуникации, поселения. Постепенно произойдет экономическая интеграция со странами Азиатского региона, выход на бурно растущие Юго-Восточные рынки (естественно, в качестве сырьевого придатка – по-другому не получается). Соответствующим образом будут выстроены и финансовые потоки. Если сейчас основная выручка проходит через московские инстанции, то после учреждения аналогичного центра на востоке страны (где будет расположена штаб-квартира Госкорпорации), там может резко активизироваться экономическая и политическая жизнь. Гарантии безопасности можно получить за счет ядерных боезарядов, о чем наши правители также побеспокоились (что нашло отражение в соответствующих целевых программах – о развитии оборонки и поддержки исследований в области ядерной физики). Пример северокорейского товарища Кима наглядно показал, что ядерное оружие прикрывает тиранов куда надежнее, чем многомиллионная армия. А у товарища Пу в довесок будут еще несметные сокровища в виде полезных ископаемых. Лучше и не придумаешь. Такое вот современное Кощеево царство, которому могут позавидовать не только тираны, но и арабские шейхи.

Нетрудно догадаться, что при подобном раскладе остальная, «неликвидная» часть страны путинской братве с точки зрения наживы будет уже мало интересна. Осуществить с ней «развод» станет всего лишь делом техники. Вполне возможен такой вариант: центральная власть (как бы под нажимом оппозиции) устраивает в регионах «свободные выборы», держа под полным контролем ситуацию только на своих, «вотчинных» территориях. Стоит ли говорить, что во всех остальных местах такая свобода ознаменуется масштабной победой оппозиции (а среди оппозиционных лидеров вполне могут оказаться и «засланные казачки» от власти). Ну а дальше произойдет резкое переформатирование отношений между теми, кто выбрал «свободу», и теми, кто выбрал «план Путина». А поскольку запутинцы будут контролировать основные энергоресурсы, они предложат любителям свободы новые условия приобретения этих самых энергоресурсов. То есть все будет как в случае с «незалежной» Украиной. Наши «незалежные» будут покупать нефть, газ и уголь по рыночной цене, не надеясь уже ни на какие дотации. Точнее, денег могут подбросить, но на таких условиях, что будете по гроб обязаны.

Правда, не стоит надеяться, что путинская братва отпустит всех с миром и оставит в покое. Вот с миром точно ничего не получится. Чисто формальные связи сохранятся (как в случае с СНГ), и Путин со своими дружками – по сложившейся привычке – все равно будут совать свой нос во все дела, происходящие на пространстве нынешней РФ (как сейчас они лезут в дела бывших союзных республик). Тут будет и знакомый нам нефтегазовый шантаж, и попытки навязать обременительные кредиты, и провокации в чисто «гэбэшном» стиле, и всякие политические «разводки». Мало того, во всех регионах будет действовать «путинская колонна» из числа чекистов, окопавшихся в разных властных структурах. Им будет подпевать прикормленная запутинская интеллигенция. В общем, проблем с Кощеевым царством будет много.

Кстати, в мировой истории уже был прецедент разделения территории государства «сверху». Когда-то Римская империя разделилась на две части – западную и восточную, со столицей в Константинополе. На протяжении всего существования восточной империи византийские правители полагали себя законными преемниками римских владык, в силу чего Константинополь считался «вторым» Римом. Я не исключаю, что кремлевские деятели могут осознанно следовать этому примеру, наметив создание «четвертого» Рима (после Москвы – «третьего» Рима) на востоке страны. Впрочем, нужно учитывать, что восточная вотчина – пока всего лишь проект. И для его реализации времени остается совсем ничего. Вполне возможно, что кризис ударит раньше, чем команда Путина успеет обустроиться на новом месте.

Олег Носков


Источник