Комитет Конгресса США одобрил "Акт имени Магнитского"

08.06.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Так называемый "Акт Магнитского" получил в четверг одобрение комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США. Как передает ИТАР-ТАСС, в поддержку этой законодательной меры высказалось большинство членов комитета.

Теперь этот документ поступит на рассмотрение палаты представителей полного состава. По оценкам местных наблюдателей, шансы на его прохождение весьма высоки.

"Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" предусматривает санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital Management в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года. В соответствии с документом им и их родственникам будет закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках будут заморожены. Проект закона обязывает госсекретаря и министра финансов США не позднее 120 дней после его вступления в силу опубликовать список граждан, причастных к гибели Сергея Магнитского, а также лиц, "несущих ответственность за совершение убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека".

Аналогичный законопроект сейчас находится на рассмотрении сенатского комитета по иностранным делам, однако дата голосования пока не определена. Как заявил ранее сенатор Джон Керри, у него нет сомнений в том, что возглавляемый им комитет в итоге рассмотрит и проголосует по "Акту Магнитского". "Вопрос не в том "если", а в том "когда", - сказал законодатель. - Я рассчитываю, что это произойдет на следующем рабочем заседании комитета".

Многие члены Конгресса считают принятие "Акта Магнитского" обязательным условием для отмены поправки Джексона-Вэника в отношении России. Администрация Обамы до недавнего времени выступала против такой увязки. "Мы бы предпочли, чтобы Конгресс отменил поправку Джексона-Вэника исключительно в рамках торгового законодательства, но мы понимаем направленность законопроекта Кардина и разделяем все те же цели, которые он преследует: способствовать соблюдению прав человека в России и конкретно добиваться привлечения к ответственности виновных в смерти Магнитского, - заявила представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден. - Мы продолжаем консультироваться с сенатором Кардиным и другими членами Конгресса по вопросу о том, как наиболее эффективно решить эту проблему". Она напомнила, что правительство США уже ввело визовые санкций в отношении лиц, которые, по мнению Вашингтона, причастны к смерти Магнитского.

Москва тем временем уже предупредила американскую сторону, что принятие "Акта имени Магнитского" может негативно отразиться на двусторонних отношениях.

Недовольны и представители американского бизнеса, по мнению которых, принятие "Акта Магнитского" может серьезно повредить торговым отношениям с Россией. Как заявил президент Национального совета по внешней торговле Билл Райнш, компании США опасаются, что Москва предпримет ответные меры, и после своего вступления в ВТО переключится на других торговых партнеров. Райнш считает, что "Акт Магнитского", имеющий "серьезные изъяны", еще не поздно видоизменить, чтобы хоть как-то смягчить реакцию Москвы.


Источник