«Конец не близко, он уже здесь и сейчас»

16.06.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Легенда рынка, «золотой жук» Джим Синклер, бывший советник Hunt Brothers , на своем сайте jsmineset.com предрек крах мировой экономики. «Конец не близко, он уже здесь и сейчас», - мрачно констатировал он. Поэтому, прогнозирует Синклер, настало время золоту и серебру взлететь «до небес».

При этом «жук» Синклер смеется над прогнозами другого авторитетного финансиста - Джорджа Сороса относительно того, что у евро осталось всего три месяца, чтобы решить проблемы. Он считает, что «евро сильно повезет, если у него будет хотя бы три недели», приводит слова Синклера портал MixedNews . Кстати, именно Синклер еще в конце 1980-х годов, когда золото на мировом рынке стоило 300 долларов за унцию, предсказал что оно поднимется до 1650 долларов. Так что и этот прогноз финансового гуру вполне может сбыться.

Европа, США, Китай, перезагрузка…

По мнению Синклера, «точка невозврата» для мирового кризиса наступит через два дня - 17 июня. В этот день в Греции состоятся парламентские выборы, исход которых напрямую связан с судьбой евро. Синклер в своих мрачных прогнозах не одинок.

Как сообщили Bloomberg два источника в банковских кругах страны, в преддверии 17 июня вкладчики местных банков стали активнее выводить средства со своих счетов, опасаясь, что после выборов Греция может покинуть еврозону. Один из банкиров информировал агентство, что в июне отток средств со счетов приблизился к верхней границе диапазона в 500 млн евро в день. По информации другого источника, во вторник объем изъятий превысил 700 млн евро. А в мае, по сообщению греческой газеты Kathimerini, из страны было выведено как минимум 6 млрд евро. Всего же, согласно оценкам Bloomberg, с октября 2009 года - со времени начала греческого долгового шоу, греки вывели уже свыше 72 млрд евро. Отток средств усилился после выборов в парламент 6 мая, по итогам которых лидеры греческих партий так и не смогли сформировать правительство.

Сейчас, как пишет греческая пресса, партия «Новая демократия», поддерживающая экономические реформы в их нынешнем виде, имеет столько же голосов, сколько и коалиция СИРИЗА, которая выступает за полный отказ Греции от соглашений с Евросоюзом и МВФ. Лидер СИРИЗЫ Алексис Ципрасзаявил 12 июня, что в случае победы его партии на выборах соглашения будут «немедленно и неминуемо» расторгнуты. Что автоматически приведет к отказу Греции в кредитах, невозможности платить по долгам. А дальше последует дефолт и выход из зоны евро, который наверняка спровоцирует кризис в Евросоюзе, что может обвалить всю мировую финансовую систему.

«Трения превратили распад еврозоны в реальную возможность. Если до этого дойдет, то это будет глобальная катастрофа, - пишет в The Global Macro Investor , исследовательском издании для крупных инвесторов, бывший глава хедж-фонда GLG Рауль Пэл . - Международная банковская система, которая выросла из докризисных глобальных избытков сбережений, слишком взаимосвязана, чтобы пережить такое событие без обширных потерь и экстремальных оттоков капитала. Но, по крайней мере, у финансовых организаций было время подготовиться к европейскому кризису. К чему они не готовы, так это к тому, что распад евро произойдет одновременно с экономическим спадом в Китае и США, о чем свидетельствуют слабые американские данные по занятости и китайские по промпроизводству».

В связи с этим, Рауль Пэл ожидает серии суверенных дефолтов европейских стран, «крупнейший банковский кризис за всю историю», и утверждает, что шансов остановить это очень мало. По его словам, проблему представляет не государственный долг как таковой. Настоящая проблема в том, что 70 трлн долларов долга стран G10 являются залогом 700 трлн долларов в деривативах – производных ценных бумагах рынка. Этот долг эквивалентен 1200% мирового ВВП, и он «имеет крайне слабый фундамент».

Это будет конец банковской системы и необеспеченных бумажных денег – «большая перезагрузка», утверждает Пэл. Глобальный банковский коллапс и массовые дефолты повлекут за собой самое большое экономическое потрясение, которое когда-либо видел мир. Исчезнет финансирование торговли, перевозок, сельского хозяйства, не будет лизинга , рынка облигаций, ничего… Все, что останется – доллар и золото. После дефолтов банков и правительств, существует риск полного закрытия фондовых рынков и всей банковской системы, как это было в Аргентине в 2001 году, в России в 1998 году, в Бразилии в 1991 году… Осталось примерно шесть месяцев торговли на западных рынках, чтобы защитить себя или сделать достаточно денег для возмещения будущих потерь. После этого – «надеваем стальной шлем и прячемся до появления новой системы», предрекает эксперт.

Кто не успел - тот опоздал

Эксперт по драгоценным металлам и председатель Торговой корпорации Swiss America Крейг Смит в начале недели разослал срочное письмо своим инвесторам, в котором предупреждает их, что после экономических событий, имевших место в прошедшую пятницу, рынок нацелился на новый «леманоподобный» крах, сходный с тем, который случился с финансовой системой в 2008 году (банкротство американского инвестбанка Lehman Brothers).

«За тридцать лет управления Swiss America я ни разу не ощущал срочной необходимости связаться с 40 тыс. наших клиентов, как делаю это сегодня, пишет Крейг Смит, - Почему это предупреждение срочно? Я твердо уверен, что мы на пороге следующего «леманоподобного» краха в финансовой индустрии. Со времен кризиса 2008-го, ничего, по сути, не изменилось. Инвестбанк J.P. Morgan объявил о 2-миллиардных потерях на рискованной торговой практике. Крупные банки, став больше чем когда-либо, вынуждены облагать клиентов крупными комиссионными, чтобы продолжать занимать деньги нашему обанкротившемуся правительству».

Стоит напомнить, что панические настроения присущи не только Крейгу, но и многим другим высокопоставленным финансовым экспертам. В начале месяца, глава Всемирного банка Роберт Зеллик выпустил предупреждение о том, что мир стоит на пороге «возврата паники 2008 года». А уже на следующий день начали распространяться рыночные слухи о том, что Pimco (крупнейший американский хедж-фонд) и JP Morgan отменили летние отпуска топ-менеджеров, чтобы подготовиться к потенциальному финансовому коллапсу на рынках, который может произойти в течение ближайших месяцев.

Тем временем европейцы активно выводят свои деньги из банков, каждый из которых может рухнуть, и сохраняют их в такие «тихие гавани» как американские гособлигации, облигации правительства Канады, а также в новую «резервную» виртуальную валюту, которая носит название «биткоин». Любимец валютных трейдеров - биткоин, появился на мировом рынке в 2009 году в качестве единственной интернет-валюты, которая регулируется алгоритмом сети. Потому что традиционные валюты не устраивали трейдеров – они являются слишком дорогими для использования в онлайн-транзакциях.

Биткоин решает не только проблему дороговизны расчетов. Так как он обращается вне банковских платежных систем, и не находится под контролем ни одного правительства или центробанка, это делает его более безопасным по сравнению с традиционными бумажными валютами, и защищает от политического давления. Кроме того, он не обесценивается из-за эмиссии центробанков, как доллар или евро, его количество контролируется только алгоритмом. Поэтому сегодня многие инвесторы заинтересовались вложениями в биткоин для сохранения капиталов. И даже мировые правительства подумывают об электронной валюте: в этом году монетный двор Канады объявил о реализации проекта по созданию собственной цифровой валюты MintChip.

Правда, и биткоин не является стопроцентно надежным, с ним случаются неприятности в виде ошибок в программном обеспечении и хакерских атак. К примеру, в июне прошлого года одна из крупнейших мировых обменных бирж биткоинов Mount Gox пострадала от взлома хакерами системы безопасности, которые, как говорят, обнулили тысячи учетных записей и значительный объем валюты биткоин, что сильно подорвало доверие пользователей. Однако сейчас его стоимость не только восстановилась, но и выросла: если еще в апреле электронная валюта стоила около 4 долларов за 1 биткоин, то уже в начале июня, на фоне опасений в отношении еврозоны, она подорожала до 5,65 долларов.

До августа дотянем, а потом...

- Скорее всего, 17 июня мы увидим не начало мирового кризиса, а то же самое, что было после выборов в Греции 6 мая, когда ни одна партия не смогла сформировать единое правительство, - считает управляющий активами на мировом фондовом рынке Юрий Чеботарев . – И тогда либо Евросоюз возьмет на себя функцию формирования технического правительства Греции, либо греки сами создадут такое правительство под президентским управлением, и парламент не будет играть никакой роли в политике страны. Тогда шансов остаться в еврозоне у Греции будет очень мало, потому что действующий президент начнет выполнять свои обещания перед народом, и окончательно испортит отношения с лидерами Евросоюза. А это приведет к отказу давать кредиты стране и спровоцирует дефолт по долгам, и выход из зоны евро последует автоматически.

Но крах евро мы увидим только в одном случае – если из еврозоны выйдет Германия, потому что именно она поддерживает единую валюту. Надо сказать, что последние действия французского президента-социалиста Франсуа Олланда , вполне можно оценивать как рассчитанные на то, чтобы Германия покинула еврозону. И Ангела Меркель уже заявила, что Германия не будет тянуть на себе евро в одиночку. Если Германия покинет зону евро, то мы увидим схлопывание – резкий обвал спроса на европейском рынке, цены на сырье упадут, и по России это ударит очень сильно. А также по Китаю, который является основным поставщиком товаров в Европу.

Конечно, точно прогнозировать невозможно, но судя по моим ощущениям, в августе мы снова увидим нечто очень неприятное, как в 2008-ом году. Может быть, не в такой степени, но очень похоже. Тому существует множество примет, и одна из них – массовое понижение рейтингов мировыми агентствами, которое происходит в последние дни. Причем они снижают рейтинги сразу на несколько позиций. По моим ощущениям, июль на рынках пройдет ни шатко, ни валко, а в августе нам покажут кузькину мать, и тогда никакой биткоин уже не поможет.

Здесь надо понимать, что биткоин – это такой же производный финансовый инструмент, как опционы или фьючерсы, и надежен он не более, чем все деривативы. Если рыночный пузырь лопнет, то электронная валюта рухнет вместе со всеми остальными. К тому же, он и сейчас не слишком надежен – алгоритм придуман человеком, а значит, всегда найдется другой человек, способный его обмануть. Поэтому самым надежным вложением в кризис были и всегда останутся недвижимость, золото и бриллианты, а все остальное – производные инструменты…


Источник